CUM TU AFFECTAVISTI IMPERIUM SUPER VITA ET MORTE, MEMINITO QUOD TU ES HOMO TANTUM.

орден хранителей смерти

Школа Ордена Хранителей Смерти

После всестороннего тестирования мы запускаем новую программу дистанционного обучения азам магического искусства и моделирования в школе Ордена. Обучение проводится по курсу редакции 2018 года, под присмотром и постоянным контролем куратора. Узнать подробности, изучить программу курса или подать заявку вы можете нажав на этот баннер.

Остановка ВД в практике
Прочитано 10371 раз
* 11 Октябрь 2014, 22:13:50
Приветствую. Интересует такой вопрос, до какой степени останавливаете внутренний диалог во время практик? До чистого восприятия, или до меньших "уровней"?

Забудь о победе и поражении- лучше научись правильно жить
Mortui vivos docent

12 Октябрь 2014, 01:33:01
Для каждой практики свой пдход. Нет универсальных степеней, путей и состояний.

Если хочешь насладиться красотой цветка, его нужно сорвать, взять в руки, затем он начинает увядать в свой самый прекрасный миг. Человек тщеславен, вся эта красота на поверхности, а внутри только мясо, кровь и мясо. Кровь, скверна и тщеславие (с)

12 Октябрь 2014, 12:12:05
Есть несколько подходов к тому, чтобы войти в измененное состояние сознание (ИСС), или альфа-ритм, которое является "рабочим" для практика (некоторые используют тета-ритм). Оно, как правило, достигается остановкой ВД.  То есть важна сама по себе не остановка, как таковая, а именно приведение мозгов в соответствующее состояние. ВД - это не самоцель, а способ. Войти в ИСС можно также, например, при помощи деконцентрации внимания (дКВ) - не сознания, где важна именно концентрация, а органов чувств. Но, в свою очередь, остановка ВД, также является и показателем того, что переход из реактивного состояния сознания в активное произошло. Поэтому ВД на сегодняшний день и является основной практикой достижения соответствующих состояний.
Объясню разницу между между активным и реактивным сознанием
"Под активным сознанием понимается состояние сознания, позволяющее целенаправленно развертывать те или иные смысловые зоны сознания (пси-органы) в проявленные формы в различных модальных образных и символических средах, в том и те зоны сознания, которые ранее не развертывались.
Обычное, ре-активное сознание обеспечивает реакцию на стимул не только в виде изменения конфигурации содержаний сознания вследствие работы психических функций, но и виде ответной активизации соответствующих смысловых областей. Это процесс реакции. Активный процесс – это волевой процесс (с)".
Грубо говоря, для совершения определенной магической работы необходимо именно активное состояние сознания, к которому можно прийти с помощью ОВД.

Существуют много показателей того, что Вы достигли ИСС, можно, например, почитать Ч. Тейта, критерии в этой книге хорошо описаны: http://ordenxc.org/library/books/

quando venatione noctuam - omnes sistit

06 Август 2015, 11:37:53
У меня два вопроса, эта тема старая, но надеюсь, что кто-то увидит и ответит.

1) Я только неделю как начала практики остановки ВД и дыхательные упражнения. Так как я очень редко остаюсь одна и в тишине, то остановку ВД я практиковала в течении дня в очень шумных местах: улица, общественный транспорт. Через 4 дня я взялась за одну из базовых медитаций - созерцание мыслей. Делала это дома, в тишине. Но ни одной мысли у меня в сознании к этому времени не оказалось. Я еле смогла "выдавить" одну-две очень далёкие мысли и как ни старалась заставить свой мозг вспомнить события дня, потока мыслей не получилось.

Подскажите, может я перестаралась в своём жёстком контроле за остановкой ВД? Может что-то делаю не так?

2) Я не очень понимаю определение "мысли". Мысли - это только внутренний диалог или также воспоминания и мечты? При остановке ВД нужно останавливать все категории мыслей?
А при созерцании - может ли наблюдаемый поток мыслей быть внутренним диалогом или только воспоминаниями, мечтами, какими-то образами?
Я уже давно не мечтаю, странные образы и воспоминания приходят ко мне крайне редко. Моё сознание работало раньше только в 2х режимах: внутренний диалог и принятие решений (если [условие], то [действие]). Может поэтому потока мыслей и не получается, когда остановлен внутренний диалог? Что же мне делать? Или так должно быть?

06 Август 2015, 11:44:55
И ещё: должен ли ВД быть остановлен всегда или можно иногда дать ему волю?

Хочу также поблагодарить авторов книги "Введение в магию". Когда я начала заниматься практиками, в первый же день я обрела внутренний покой и впервые за долгое время смогла заснуть ночью. Чесотка, которая меня мучала только по ночам, прошла. Я уже не буду описывать все последующие дни, которые принесли много других положительных изменений.

06 Август 2015, 12:10:35
Здравствуйте. Отвечу исходя из своего вИдения ситуации и опыта.
1) Я только неделю как начала практики остановки ВД и дыхательные упражнения. Так как я очень редко остаюсь одна и в тишине, то остановку ВД я практиковала в течении дня в очень шумных местах: улица, общественный транспорт. Через 4 дня я взялась за одну из базовых медитаций - созерцание мыслей. Делала это дома, в тишине. Но ни одной мысли у меня в сознании к этому времени не оказалось. Я еле смогла "выдавить" одну-две очень далёкие мысли и как ни старалась заставить свой мозг вспомнить события дня, потока мыслей не получилось.

Подскажите, может я перестаралась в своём жёстком контроле за остановкой ВД? Может что-то делаю не так?
Скорее всего, вы настолько отдались практике ОВД, что переключиться на другую практику вам сложно. Начинаете делать другую практику и на автомате происходит ОВД. Уделите время осознанному применению полученных и тренируемых навыков.

Я не очень понимаю определение "мысли". Мысли - это только внутренний диалог или также воспоминания и мечты? При остановке ВД нужно останавливать все категории мыслей?
А при созерцании - может ли наблюдаемый поток мыслей быть внутренним диалогом или только воспоминаниями, мечтами, какими-то образами?
Я уже давно не мечтаю, странные образы и воспоминания приходят ко мне крайне редко. Моё сознание работало раньше только в 2х режимах: внутренний диалог и принятие решений (если [условие], то [действие]). Может поэтому потока мыслей и не получается, когда остановлен внутренний диалог? Что же мне делать? Или так должно быть?
Максимально упрощенно, мысль- все ментальные процессы происходящие в вашей голове, будь то мысть "а я выключила утюг сегодня утром?" до мысли "как хорошо и как приятно мне было на лазурном берегу в 2009 году".

И ещё: должен ли ВД быть остановлен всегда или можно иногда дать ему волю?
опять к теме осознанного применения навыка. Он отключается только тогда когда это вам необходимо.

06 Август 2015, 16:02:45
Siatris, большое спасибо Вам за ответы. Я попробую переключиться на другие практики и потом их сознательно чередовать, что, впрочем, является следующим этапом первого задания из книги "Введение в магию". Наверное я действительно зациклилась :)

* 07 Август 2015, 15:28:58
Да бывает. Можно сказать ОВД это правильное состояние верхней чакры. Поэтому при выправлении  энергии, оно может часто появляться спонтанно. В то же время само ОВД тоже влечет некоторые "правильные" состояния. Безмолвное знание, усиление намерения и другое.
Например при занятии нижними чакрами муладхарой, и нижним потоком я ощущал усиление давления на макушку.  8) Хотя казалось бы где нижний поток и где верхний.

09 Август 2015, 23:09:03
Благодарю Вас за разъяснения. Вижу по ответам, что я на правильном пути и нужно продолжать тренировки, тогда будет нужный результат  :)

* 20 Сентябрь 2015, 22:07:49
Всем привет совсем недавно начал заниматься по книге введение в магию и вроде бы остановка ВД начала получаться, но через несколько секунд начинают появляться образы либо событий которые со мной происходили чаще всего в которых я хотел бы поступить иначе чем поступил я, либо мой мозг начинает создавать какой то свой мир. Я попадаю в какое то состояние полу сна и эти образы получаются такими реалистичными и ощущение что мозг пластичнй как пластелин и иногда я в них с головой погружаюсь, а когда  я пытаюсь убрать эти образы  от просто теряю то состояние но чувствую себя после этого очень энергичным, да и само состояние мне нравиться Но всё же сам внутренний диалог не могу остановить, что мне делать?

21 Сентябрь 2015, 08:10:42
Мне, например, помогает одна из базовых медитаций, которую я нашла на интернете, в одной книге. Это созерцание своего сознания со стороны. Я задаю себе вопрос "кто этот мыслитель?" и сразу возникает пустота вместо мыслей. Потом я наблюдаю как возникают мои мысли, но до этого обычно уже не доходит потому что моё сознание уже знает, что за ним наблюдают со стороны и не производит мыслей. Может это и не верный способ, но он работает для меня. А ещё помогает базовая медитация сосредоточения на дыхании. Сначала она идёт со счётом, а потом счёт можно опустить и наслаждаться пустотой сознания :) У меня тоже не всегда получается, как бы "под настроение". Наверное это потому, что я ещё не достигла достаточного уровня. Нужно больше тренироваться.

21 Сентябрь 2015, 11:12:28
Это созерцание своего сознания со стороны. Я задаю себе вопрос "кто этот мыслитель?" и сразу возникает пустота вместо мыслей....

Кстати, очень хорошая техника. Вопрос "Кто ты?" очень отрезвляет, попытка ответить на него вязнет в хаотичных обрывках мыслей, образов и эмоций, которые быстро затухают.       
      Правда эта техника работает при непредвзятых самовосприятии и восприятии вообще. Тот, кто считает себя пупом земли и т.д. этот пуп и увидит( в разных вариациях).

Минотавра - если кто не умеет по-гречески читать

21 Сентябрь 2015, 12:56:40
Всем привет совсем недавно начал заниматься по книге введение в магию и вроде бы остановка ВД начала получаться, но через несколько секунд начинают появляться образы либо событий которые со мной происходили чаще всего в которых я хотел бы поступить иначе чем поступил я, либо мой мозг начинает создавать какой то свой мир. Я попадаю в какое то состояние полу сна и эти образы получаются такими реалистичными и ощущение что мозг пластичнй как пластелин и иногда я в них с головой погружаюсь, а когда  я пытаюсь убрать эти образы  от просто теряю то состояние но чувствую себя после этого очень энергичным, да и само состояние мне нравиться Но всё же сам внутренний диалог не могу остановить, что мне делать?
В состояние вы входите верное, но тут же и попадаетесь в ловушку собственного сознания. Нужно четко ставить цель: вам делать практику, или в это (любое другое) состояние войти. Поставили цель - не меняйте, чтобы не происходило, доделайте практику до конца (сознание - вещь вёрткая). "Кто этот мыслитель" - техника неплохая, очень даже к месту. Но придти надо к полной остановке сначала слов-мыслей, потом образов-мыслей, потом ещё будет уровень типа состояний-мыслей. Совмещайте с релаксацией, это существенно облегчает процесс, когда найдёте равновесие между уровнями расслабления тела и разума. Помните - сейчас будет вылезать куча загнанных в психику перегибов. Кстати, в вашем случае можно дополнить практику принятием позиции, хорошо изложенной у КК: жалеть и рассматривать альтернативы позволительно лишь ДО того как выбор СДЕЛАН.

Если хочешь насладиться красотой цветка, его нужно сорвать, взять в руки, затем он начинает увядать в свой самый прекрасный миг. Человек тщеславен, вся эта красота на поверхности, а внутри только мясо, кровь и мясо. Кровь, скверна и тщеславие (с)

21 Сентябрь 2015, 14:12:52
В этом, как я понимаю, и заключается цель тренировки - научиться управлять своим сознанием, взять его под контроль. Либо ты позволяешь своим мыслям бежать, либо ставишь на них заглушку. И всё это только усилием воли, никаких импровизаций и отклонений.

21 Сентябрь 2015, 16:35:27
Я в последнее время совмещаю остановку ВД с прокачкой чакр и иными при необходимости.

Сначала ложусь и полностью расслабляю тело.
Далее, начинаю "качать" сразу все чакры, ориентируясь на ощущениях всех точек без образов. Такой подход нагружает мозг и отрубает сторонние мысли.
Далее, начинаю "поднимать чакры" невидимой чертой, которая идёт с моих ног к Сахасраре и собирает всю энергию к этой чакре. Всё, что остаётся за чертой - полностью исчезает вместе с моим телом. К подходу к Сахасраре моё тело и внешний мир исчезает вместе в ВД. Конечную фиксацию запоминаешь и затем можно очень быстро останавливать ВД.

Равзитие, безмятежность, счастье.

22 Сентябрь 2015, 02:03:10
Хороший вариант практики. Но есть и "побочный эффект" (не конкретно у описанного варианта), особенно на начальных стадиях практики, его стоит иметь ввиду. Мозг - скотинка изворотливая, но ленивая. Если он "почувствует вкус" бездействия - ОВД - он начинает впадать в него не всегда по команде. Это тоже стоит учитывать и научиться ещё и "давать пинка" капризному органу, выводить на нужные "обороты".
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2015, 02:05:22 от אפוטרופוס »

22 Сентябрь 2015, 12:26:56
Да.))) Было дело. Иногда внезапно все мысли обрывались, и, как-будто в анабиоз впадал. Если никуда не спешил, то мог так и на час застыть.

Равзитие, безмятежность, счастье.

* 21 Ноябрь 2015, 20:27:47
Здравствуйте!

Когда пью пуэр, наступает безмятежность ума, поток мыслей замедляется. Это состояние мне очень нравится, и я бы хотел находиться а нем постоянно.

Но я так же понимаю, что в жизни нет ничего "бесплатного", выбирая одно - жертвуешь другим.

За счет чего возникает эффект пуэра? Какая "цена"?

22 Ноябрь 2015, 01:56:13
Про действие чая и "плату" есть в курсе 1 ступени.

* 22 Ноябрь 2015, 17:00:29
А кто что скажет о том шуме в ушах, который слышен после отключения мыслей и который подобен гулу от линий высоковольтных электропередач? Помнится мне этот шум только увеличился в одном упражнении перед тем, как я потерял сознание. Вот оно, сбивающее с ног и вырубающее сознание, упражнение. Стоя, ноги на ширине плеч, закидываем голову назад и взглядом смотрим в верхушку черепа. И есть такая мысль, что для остановки ВД достаточно на долгое время сосредоточить свое внимание на этом шуме в ушах.

Люди как призраки приходят и уходят в никуда.