CUM TU AFFECTAVISTI IMPERIUM SUPER VITA ET MORTE, MEMINITO QUOD TU ES HOMO TANTUM.

орден хранителей смерти

Школа Ордена Хранителей Смерти

После всестороннего тестирования мы запускаем новую программу дистанционного обучения азам магического искусства и моделирования в школе Ордена. Обучение проводится по курсу редакции 2018 года, под присмотром и постоянным контролем куратора. Узнать подробности, изучить программу курса или подать заявку вы можете нажав на этот баннер.

Дискуссии
Прочитано 21501 раз
04 Апрель 2010, 20:29:51
Тема "Дискуссии" объединена с темой "Изобретение велосипеда" 31.01.2011г.

Дискуссии мага

Социальная природа, лежащая глубоко в основе личности человека, рождает в нём стремление к общению, дискуссиям, прениям.

Несмотря на отказ от социализации, многие из вступивших на Путь Магии также зависят от этой потребности больше, чем следовало бы ожидать. Оказывается, что ничто не делает человека таким уязвимым и таки склонным к потере Силы, как социальные взаимодействия. И именно эта уязвимость очень часто используется Паразитами Осознания для выуживания силы.

Дискуссия, диспут, полемика – эти методы поиска истины известны с древнейших времен. Зародились они в Древней Греции, где дискуссионная речь обслуживала диспуты на философские темы. Греки обратили внимание на то, что знания, полученные в ходе столкновения и борьбы  различных точек зрения, имеют более прочный характер. Более того, они значительнее определяют поведение человека, создают условия для осознанного единства мышления и действий. Все «дискуссии», ведущиеся в реальности, можно разделить на две большие группы: когда участники дискуссии изначально стоят на разных позициях, и когда – их позиции изначально сходны. В первом случае дискуссия либо носит характер поединка, либо – прояснения собственной позиции.

Древние скандинавские скальды придавали словесным поединкам – «сенам» (словесным хольмгангам) — значение не меньшее, чем битве на мечах. Аналогичные поединки славяне называли сварами – от др. -русск. сваръ «ссора», сварити «спорить». Ряд песней и саг посвящен описаниям таких поединков – и «Песнь о Харбарде», и «Сага о Бьёрне», в сущности, представляют собой рассказы о таких словесных поединках.

Более того, перебранка, согласно Северному мифу, лежит в основе Мироздания – Орёл и Змей, Верх и Низ Иггдрасиля, постоянно находятся в таком словесном противостоянии.

Значительную часть «дискуссий», ведущихся между современными магами и примкнувшими к ним, можно смело отнести к перебранкам, поскольку они не преследуют иной цели, кроме доказательства своего интеллектуального, авторитетного, а значит – и магического превосходства, а также – привлечения на свою сторону свидетелей «перебранки».

Целью перебранки является не исследование, не убеждение, а победа. Причем полемисты добиваются ее по разным мотивам. Одни считают, что отстаивают правое дело, защищают общественные интересы. Они убеждены в своей правоте и до конца остаются на принципиальных позициях. Другим победа нужна для самоутверждения. Поэтому им очень важны успех в споре, высокая оценка окружающих, признание своих интеллектуальных способностей, ораторских данных. Третьи просто любят побеждать. Им хочется победы поэффективнее. В приемах и средствах для одержания победы они не стесняются.

Довольно часто встречается и спор ради спора. Это своего рода “искусство для искусства”. Для таких спорщиков безразлично, о чем спорить, с кем спорить, зачем спорить. Им важно блеснуть красноречием. Присутствие слушателей (читателей), даже если они не выражают своего отношения к спору, активно действует на спорящих. Победа при слушателях приносит большее удовлетворение, льстит самолюбию, а поражение становится более досадным и неприятным. Поэтому участники спора при слушателях обязательно учитывают присутствующих, их реакцию, тщательно отбирают необходимые аргументы, чаще проявляют упорство во мнениях, порой излишнюю горячность.

Понятно, что такие «дискуссии» совершенно излишни в жизни мага, идущего к Силе своим собственным Путём, не зависящим от чужого одобрения или не-одобрения, равно как и от признания себя «самым сильным» или «самым умным». Оба эти проявления, напротив, являются следствиями неэффективной личной стратегии, ведут к растрате Силы и, в значительной степени, продиктованы Паразитом Осознания. Однако в пылу полемического задора очень многие не умеют во время остановиться, и продолжают перебранку, рассеивая силу.

В то же время, человеческой природе свойственно в общении с себе подобными проверять собственные взгляды. Поэтому словесный поединок приобретает конструктивный смысл только в том случае, если он направлен на прояснение собственной позиции в её столкновении с позициями других. Действительно, нет лучшего способа понять свои мысли, чем попытаться объяснить их другому. В этом ключе полемика не направлена ни на переубеждение собеседника, ни на переманивание сторонников, а лишь помогает четче очертить границы своих взглядов. Однако такая дискуссия, к сожалению, имеет большую опасность перерасти в «перебранку» и утратить свой первоначально конструктивный смысл.

Второй разновидностью дискуссий являются обсуждения вопросов людьми, стоящими на одинаковых позициях, с целью выработки совместной стратегии действий. Такой диалог призван способствовать спокойному восприятию, осмыслению и развитию высказываемых идей. В этом случае суть разговора сводится к предложениям разных вариантов действий, их обсуждению, рассмотрению преимуществ и недостатков и выбору наиболее подходящего. Тем не менее, под давлением Паразита Осознания даже такие, казалось бы, безобидные, дискуссии нередко выливаются в полемику и ссоры.

Таким образом, дискуссия для мага является таким же полем битвы, как и остальные взаимодействия – и очень важно, чтобы битва эта происходила с врагами внутренними, а не переключалась на поиск и борьбу с врагами внешними.

(с) Энмеркар
« Последнее редактирование: 31 Январь 2011, 20:25:27 от Кысь »

Если хочешь насладиться красотой цветка, его нужно сорвать, взять в руки, затем он начинает увядать в свой самый прекрасный миг. Человек тщеславен, вся эта красота на поверхности, а внутри только мясо, кровь и мясо. Кровь, скверна и тщеславие (с)

* 15 Апрель 2010, 07:51:54
[!--quoteo(post=0:date=:name=Кысь)--][div class=\'quotetop\']Цитата(Кысь)[div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Тем не менее, под давлением Паразита Осознания даже такие, казалось бы, безобидные, дискуссии нередко выливаются в полемику и ссоры.
Таким образом, дискуссия для мага является таким же полем битвы, как и остальные взаимодействия – и очень важно, чтобы битва эта происходила с врагами внутренними, а не переключалась на поиск и борьбу с врагами внешними.[/quote]
Интересно а существуют ли какие-то способы противостоять паразитам в ходе спора?  

15 Апрель 2010, 18:48:06
Судя из статьи, те, кто когда-либо спорил и до сих пор спорит....каким-то образом силу тратят?
Она интересно знать в каких еденицах измеряется и от чего отсчёт вести?  

Именно споры помогают человеку научиться контролировать себя, по-разному вести себя с определённым типом людей, можно спорить ради какой-либо выгоды и т.д. и т.п...но чтобы споры что-то там "забирали" или "паразитов" рождали....очень странно выглядит....

«Смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе.» (Джон Донн, английский поэт)

15 Апрель 2010, 19:42:18
Доброго времени суток.
На мой взгляд спор являеться вполне реальным инструментов в процессе познания. Да действительно если спор нескончаем (к примеру: с какой стороны у палки начало, а с какой конец) то он не несет ничего и притягивает только сущностей которые с радостью попитаються высвобождаемой энергией. Такой спор просто неконструктивен и скорее всего приведет только к болшему разобщению.
С уважением Marik.

Ты уже умер, а я еще нет.
В жизни ищу я ответы на смерть.

* 26 Апрель 2010, 02:23:46
На мой взгляд спор являеться вполне реальным инструментов в процессе познания.

Никогда. Спор - попытка навязать друг другу свою картину мира. И всё. Основан на чсв. Меньше всего спорщики интересуются познанием.

26 Апрель 2010, 09:09:39
Цитата: Forgotten Mound
Никогда. Спор - попытка навязать друг другу свою картину мира. И всё. Основан на чсв. Меньше всего спорщики интересуются познанием.
Согласен на 90 процентов. Остальные десять все таки можно отнести к тем философам, которые устраивают диспут по правилам античной философии или просто людям, которым истина важнее собственного мнения.  В некоторых ВУЗах подобное практикуется до сих пор, чем вызывает огромный интерес со стороны как студентов так и других преподавателей. Monahandrey, вам знакомо состояние деятельности с полной отрешенностью от происходящего?  Деятельность бесстрастная. Только в таком состоянии можно добиваться результата без лишней потери силы не боясь, что уйдешь от истинной цели. Тут рассматривается не просто утечка силы (ничто просто так не утекает, все имеет свои проявления и формы) а конкретное её растрачивание попусту. Проще говоря индульгирование.

А за человечиной по окрестностям летал. И никто его не мог поймать, потому что был он не только людоед, но и очень сильный колдун. (ц)

08 Май 2010, 19:01:37
Доброго времени суток.
Хорошо замечено попусту тратить свои силы. Скажите, а не для того ли стоило учить позицию наблюдателя. И даже если с вами, что то происходит вы не вступаете с этим в контакт, а просто наблюдаете. То же самое и со спором. Вы не навязываете свое мировоззрение, а просто выслушиваете своего оппонента и если в его словах есть хоть доля здравого смысла подкрепленная практикой то ее уже можно считать состоявшейся. На основе этого можно подкорректировать свое мировоззрение и соответственно получить опыт.
Так что, что бы вы не говорили, а для меня спор являться всего лишь инструментом для познания.
С уважением Marik.

07 Ноябрь 2010, 04:10:26
Здравствуйте, уважаемые участники форума, коллеги! Я хочу сделать обращение, адресованное в первую очередь недавно зарегистрированным и учащимся первого курса Школы ОХС, хотя, быть может, это и не в моей компетенции. Товарищи, задача начинающего, к коим сам отношусь, - поглощение  всей доступной информации и ее дальнейшая обработка. Имею смелость предположить, что основной части  вышеуказанной категории лиц просто еще нечем делиться, в плане опыта. Что касается размещения вопросов, то задумайтесь прежде, - а с какой действительно целью Вы его задаете? Так уж ли Вам интересен этот вопрос, либо просто имеется желание заявить о себе. Да, человеку приятно, когда к нему обращено внимание, так устроена его психика. А зачем? – Потешить свое самолюбие? Если задуматься над тем, интеллекты какой мощности существуют во Вселенной, то свое собственное самолюбие автоматически "затыкается в одно место", при осознании своей ограниченности и отсталости. Желаете внести свою лепту в накопленный на форуме багаж знаний? – напишите реферат, статью, проработайте какую-то методику и создайте отчет. Да, это сложнее, чем соорудить новый топик, сгенерировать какой-то вопрос и дать клич: ребята, давайте пообщаемся. В заключение, хочу сделать предложение: прежде, чем будете публиковать свои великие мысли, проработайте, либо хотя бы начните проработку форума. Создать план заранее все равно не получится, в силу возникновения непредвиденных ситуаций: сегодня времени мало, завтра еще что-то. Посему, выберите раздел, и прорабатывайте его, фиксируя при этом свежие сообщения в нем. Такой путь, я думаю, вас точно должен привести к продуктивному и быстрому обогащению знаниями. Если у кого-то возникнет желание выразить свое "фэ" по поводу вышесказанного – Ваше право.
С уважением, Samhan.

Человек сказал Вселенной:
"Госпожа, я существую".
"Ну и что? – ответила Вселенная.
- Не думаю, что меня это к чему-то обязывает".

P.S. Прошу извинить, если топик выбран не совсем удачно.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2010, 04:16:30 от Samhan »

Открывая рот, вы закрываете уши - таков закон.

* 27 Ноябрь 2010, 13:12:16
Статья понравилась.. Но помоему не все её поняли.
Упрощенно говоря, спор это взаимодействие на уровне манипура чакры, и это всегда опыт этого уровня. Но с определенного уровня развития, вы можете из этих взаимодействий выносить и опыт более высоких уровней.

Приходите учиться. [Ссылка удалена]

04 Декабрь 2010, 20:53:33
Доброго времени суток!
Прежде, чем начинать основной текст сообщения, хочу уточнить некоторые моменты. Я не собираюсь никого менять, т.к. это глупейшая затея. Желаете изменить мир? – Начните с себя. Я просто хочу высказать свое мнение и сделать некоторые предложения, а прислушиваться к ним, или "покрутить у виска" в мой адрес, - это дело личное для каждого.
Господа, как ни как, мы находимся на форуме Ордена Хранителей Смерти, а не еще на одном ресурсе, рассчитанном на желающую потрепаться ни о чем толпу. И не важно, об открытом либо закрытом разделе идет речь. Прошу меня извинить, но когда читаешь некоторые посты, то может возникать вопрос о том, читаешь ты сообщение на форуме, рассчитанном на людей, ищущих знаний, духовного развития, либо надпись на заборе. К сожалению, на данный момент я сам не отличаюсь безупречным знанием русского языка и его правил, но то, что порою попадается на глаза, - это вообще вопиющая безграмотность. С моей точки зрения, Маг, который не в состоянии грамотно и связно изложить свои мысли, выглядит весьма сомнительно. Посему, если Вы уважаете хотя-бы себя (а человек, который уважает себя, автоматически будет уважать и окружающих), то потрудитесь после написания сообщения, перед его отправкой, перечитать свое творение: быть может, оно окажется нечитабельным. Вышесказанное некоторым может показаться ортодоксальным. Может, в какой-то мере оно и так. Но все же, такова моя позиция.
С уважением, Самхан.
P.S. Естественно, все вышесказанное имеет отношение лишь к проживающим на территории России и Украины.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2010, 01:07:48 от Samhan »

04 Декабрь 2010, 23:37:46
О данной проблеме уже упоминалось неоднократно на форуме. И в этом я с вами полностью согласен. Вычеркнем из списка тех, у кого просто такой стиль написания. Или же малые познания Русского языка, ввиду другой страны проживания. Это тоже имеет место быть.
Сейчас в любом браузере предусмотренная функция проверки орфографии. Другая проблема, что этот пункт может быть выключен в настройках, в этом случае просто щелкните правой кнопкой по печатаемому сообщению и найдите пункт "Проверять орфографию", не знаю как на других браузерах, на нынешней опере второй пункт с низу, так же выставите словарь для проверки. По мере необходимости добавляйте слова, которые просто не входят в этот список(всевозможные сокращения, русская транскрипция английских слов, всевозможные сленговые слова и т.д и т.п.).
Надеюсь что объяснил читабельно.
С уважением Marik.

04 Январь 2011, 10:24:22
Гомподамы, если честно, неумолимое превращение форума в болтологический начинает сильно ээээ огорчать, однако, действительно, часто невозможно перейти к практическим обсуждениям, причин  этому несколько, выделю, на мой взгляд, основные:
1. Первую хорошо проиллюстрировал Samhan, и как обещала "вешаю в рамочку"
" Новичок: Подскажите пожалуйста самый крепкий сорт дерева! Весь инет перерыл, поиском пользовался!
Старожил: Объясни, зачем тебе понадобилось дерево? Сейчас оно в строительстве практически не используется.
Новичок: Я небоскрёб собираюсь строить. Хочу узнать, из какого дерева делать перекрытия между этажами!
Старожил: Какое дерево? Ты вообще соображаешь, что говоришь?
Новичок: Чем мне нравиться этот форум - из двух ответов ни одного конкретного. Одни вопросы не по делу!
Старожил: Не нравится - тебя здесь никто не держит. Но если ты не соображаешь, что из дерева небоскрёбы не строят, то лучше бы тебе сначала школу закончить.
Новичок: Не знаете - лучше молчите! У меня дедушка в деревянном доме живёт! У НЕГО НИЧЕГО НЕ ЛОМАЕТСЯ!!!
Но у него дом из сосны, а я понимаю, что для небоскрёба нужно дерево прочнее! Поэтому и спрашиваю!!! А от вас нормального ответа не дождёшься!!!
Прохожий: Самое крепкое дерево - дуб. Вот тебе технология вымачивания дуба в солёной воде, она придаёт дубу особую прочность.
Новичок: Спасибо, братан! То что нужно!!!"
Немного не соответствует сути дела, но всеже близко.
По материалам сети Интернет.
как уже говорила, научить выбору годных средств по форуму очень сложно, однако, все же и болтологию из тем с практическими вопросами не следует торопиться устраивать, уточняющие вопросы все же имеют отличие от нравоучений, и прочей воспитательной деятельности, дайте технику и объясняйте далее как это плохо или предложите конструктивный альтернативный вариант, не пригодится топикстартеру, пригодится другому пользователю. Естественно, что давать голую технику чащевсего бессмысленно, потому как человек ее просто не потянет и кончится все тем,что "ваша техника фуфло, ибо у меня ничего не получилось", чаще всего человек ищет причину не в себе, а во-вне, так уж он устроен, вот тут и начинается "воспитание", наверное, поэтому у магов нет врагов, а не потому, что передохли, как всем нравится считать...
2. Думаю, что малое количество именно практики на форуме связано в первую очередь с (представили все Хёггварда, впрочем, я скажу мягче) большим количеством интернет-магов на ресурсе, людей, которые хотят все и сразу не напрягаясь, не получив же сразу результата махнут рукой и отправляются искать развлечений дальше. Так вот, товарищи, огорчу, но это вам не WoW, нету "жутко-страшно-секретных техник, чтоб раз, и враг повержен", магия - искусство, а не сборник рецептов. Дайте мне самые лучшие холсты, кисти, краски, мастерскую, а Эль Греко я все равно не стану, тем не менее как отсутствие практических вопросов (не считая вопросов новичков), так и малое количество  реально практических обсуждений - хороший показатель нашей с вами, господамы, магучести... Есть над чем подумать, "вопросов нет у того, кто ничего не знает", как говорил один мой преподаватель.
Дальше перечислять, думаю, нет особого смысла, тут и разность систем работы, и терминологические проблемы, об которые мы на каждом шагу спотыкаемся, и тот этап, которым многие участники так и не переболели, а именно "почему я должен давать свои разработки?". Впрочем, а действительно, почему, если отдачи никакой? То же получилось и с конференциями, которые должны бы были приподнять общий уровень, да и существенно помочь новичкам, да, народ приходит, и молчит, вот честное слово, набор аудиолекций записать можно и более удобным способом. Ладно, хватит болтологии, товарищи, давайте просто исправлять ситуацию. Не понты наращивать, а реально делиться и получать знания.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2011, 10:43:06 от Кысь »

Если хочешь насладиться красотой цветка, его нужно сорвать, взять в руки, затем он начинает увядать в свой самый прекрасный миг. Человек тщеславен, вся эта красота на поверхности, а внутри только мясо, кровь и мясо. Кровь, скверна и тщеславие (с)

* 04 Январь 2011, 17:47:08
наши реакции зависят от раздражителей и от той важности которую мы им приписываем.
на самом деле, совершенно неважно, ответить человеку который пришёл с вопросом "дайте ритуал чтобы завтра проснуться миллионером" или не отвечать вовсе, по сути это ничего не меняет, кто хочет может тратить свою энергию впустую или не тратить. это личный выбор каждого.
если человек хочет серьёзно обучиться он найдёт информацию, даже здесь в форуме, если же нет, то никакие лекции не помогут.
к сожалению в вопросах теории идёт полнейшая профанация связанная с тем что здесь никто не знает традиций. всякие попытки читать лекции по чакрам собрав ахинею из магнетизма, пары статей по дао, и моносову, и пытаться говорить о том что йогины именно это и понимают под чакрами... скажем: странно.
 ввязываться в диспуты или нет это личный выбор каждого. первое сообщение в этом топике очень содержательно. если человек открыт к новому и готов слушать критику с ним можно разговаривать, а если он сыплет категориями да ещё ссылается на свой опыт переубеждать его априори бессмысленно.  есть хорошая фраза "когда споришь с идиотом, различия между вами стираются"
одна из проблем профанации в том, что у некоторых (безусловно талантливых людей) имеется практический опыт, и он, к сожалению, даёт повод для возвеличивания самомнения.
на первый взгляд кажется верным утверждение что опыт есть мерило истинности, но только на первый, логическая ошибка о якобы правильном понимании традиции тут скрыта в том что люди переосмысляют традицию в рамках опыта, полученного вне традиции. если вы хотите понять традицию то и опыт надо нарабатывать в рамках традиции.

суть примерно  такая, что человек научился настраивать и даже паять радио, но бежит кричать о том что понимает уравнения максвела, p-n переходы, и т.д.  попутно крича что сам максвел ничего не понимал в физике потому полупроводник это никакой не результат контакта двух материалов в наномасштабах, а штучка с двумя ножками. и он прав, безусловно полупроводник это штучка с двумя ножками, переубеждать его и призывать к прочтению курса физики бессмысленно, у него есть опыт, его радио работает. и всякие возражения нашим специалистом принимаются как обвинение его в подлоге его опыта и следовательно как личное оскорбление, после перехода на личности спор вовсе теряет смысл.
 но эти люди нередко создают свои "школы" типо чакрочка.ру или аинга. их методы конечно работают, но в теорию и традиции они только вносят сумятицу и неразбериху.

лично я не вижу важности в том чтобы кого-то чему-то обучать. там где мне интересно я могу обменяться мнениями. при этом я признаю право людей придавать важность обучению, но так пусть те кто видят эту важность и получают удовлетворение от осознания что кому-то что-то объяснили этим и занимаются.

04 Январь 2011, 22:09:04
Вообщем-то да, по сути соглашусь с Квером. Нет желания спорить. В магии истина рождается в совместной практике, все остальные аспекты вспомогательны - это просто общение, обмен мнениями, обмен литературой. Кстати 3 года и более назад здесь информации больше не было, чем сейчас. Просто может беседы были более оживленными, не более того.

05 Январь 2011, 02:58:19
Уважаемые господа, сам не являюсь идеалом для подражания, но кое-что все-таки хочу сказать.
На момент 05.01.2011 0:51 зарегистрировано 2696 участников. Из них около 120 пользователей относительно регулярно посещают форум, оставляя свои сообщения, участвуя в обсуждениях (список пользователей отсортирован по критерию "количество сообщений" с выведением 60 результатов на страницу, в учет взяты первые две). Итого, около 4-5% от общего числа. Отсюда следует, что подавляющее большинство, после регистрации, зашли, посмотрели, потеряли интерес, и более сюда не возвращались – это еще не самый худший вариант. Имеется и другой вариант: после регистрации, в течение пары недель – месяца пользователем проявляется некоторая активность, результатом которой в большинстве случаев является пара топиков флуда. Потом интерес пропадает, и вся эта горстка информационного хлама благополучно отправляется в архив форума.
По всей видимости, не одного меня не устраивает текущая ситуация на форуме, выраженная в чрезмерном наличии флуда и критическом недостатке конкретики в обсуждении. Если бы речь шла об очередном "шизотерическом" форуме, то его положение меня мало волновало бы, но, хотя и не являюсь на данный момент адептом Ордена, всеже "за державу обидно". Если не предпринимать каких-либо конкретных действий, то модераторы и в дальнейшем будут фильтровать груды словоблудия, а ситуация будет неизменной. Призывы к конструктивному общению никаких существенных изменений не внесут. Критикуя, нужно предлагать. Ниже дано мое предложение по решению ситуации, последнее слово и действия за администрацией.
1. Множества проблем (создание топиков, аналогичных существующим, задание вопросов, уже обсуждавшихся на форуме, различного рода технических вопросов) можно избежать, если пользователь перед отправкой своего первого сообщения уже будет хорошо ознакомлен с правилами форума, методикой поиска информации на форуме, разделом помощь (не тем, что для обсуждений, а техническим – в верхнем правом углу страницы). Не могу утверждать, но я имею глубокие сомнения, что это первые разделы, на которые бросается пользователь сразу после регистрации. Предложение: Если я не ошибаюсь, сразу после регистрации пользователь не может слать сообщений, даже в раздел "Начальные вопросы", до тех пор, пока его не активируют. Таким образом, можно сделать следующее: 1. составить список вопросов на тему правил форума, методики поиска, раздела помощи; 2. после фиксации регистрации нового пользователя, отправлять ему на электронный адрес либо в форме личного сообщения данный список, и активировать лишь в случае получения ответа со стороны пользователя на поставленные вопросы. Затруднительно ли это для администрации? А что проще: выполнить данную операцию, либо разгребать потом тонны флуда? Более того, при таком условии активации у случайных людей отпадет всякое желание вообще добиваться активации и чего-то здесь писать: он просто покрутит у виска в адрес администрации и успокоится – ну и "флаг ему в руки". Человек думающий, напротив, заметив такую сложность активации, поймет серьезность ресурса.
2. Раздел "Начальные вопросы" и "Раздел для страдающих словесным поносом" – не одно и тоже. Если это возможно, то предлагаю создать раздел специально для недавно зарегистрированных – и пущай там себе пишут что душе угодно, без предоставления права публикации сообщений в других разделах. Отследив в течение, скажем, месяца активность нового пользователя (стиль написания сообщений, отношение к другим участникам форума, уровень знаний), можно сформировать полноценное о нем представление, а далее уже решать – предоставлять ему доступ в другие разделы, или нет. Думаю, один месяц можно выдержать, не вставив своей умной мысли в тот или иной топик. В противном случае, пусть себе толчется в разделе для недавно зарегистрированных. Правда, долго его лицезреть не придется. Естественно, должен быть и индивидуальный подход.
3. Для тех, кто уже имеет право публиковаться в других разделах, ужесточить дисциплинарный контроль. При первом переходе на личности, нарушении правил форума – режим RO на три дня. Аналогичная мера в случае вопиющей безграмотности в сообщениях.
К сожалению, "демократия" и "бардак" – слова синонимы. В случае введения в жизнь предложенного, думаю, ситуация может существенно измениться в лучшую сторону. Не знаю, может я несу какой-то бред, но мне кажется, что так можно выйти из ситуации.
Ко мне, как к человеку, написавшему все вышеизложенное, данные меры должны быть применены в первую очередь.
С уважением, Самхан.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2011, 03:05:18 от Samhan »

05 Январь 2011, 08:29:44
К сожалению, такой контроль за вновь регистрирующимися мало осуществим, хотя бы потому,что требует излишне много времени, правила заставить читать можно и по другому, да и не от новичков в общем-то проблемы, старики тоже пофлудить не дураки. Впрочем, данная тема относилась к вопросам дискуссий, а не работы "контрольных органов".

05 Январь 2011, 11:40:12
В данном случае не соглашусь с Квером.
От дискуссий можно самоустраняться в том случае, если от такого разговора не остается никаких следов, а сказанное и не сказанное никак не повлияет на тех, кто в разговоре не участвовал.
Здесь же, на форуме, все остается и будет висеть так долго, пока не будет изменено, исправлено или перенесено. Естественно, спорить с особо упорными (упоротыми) адептами собственных вымыслов бессмысленно для них самих, но это необходимо для всех остальных, кто пользуется и будет пользоваться форумом.
Если совсем никак не реагировать на глупости, форум начнет загнивать, т.к. превратится в подобие секты для умтсвенно неполноценных и эмоционально неуравновешенных, где каждый говорит свои глупости, и все благосклонно кивают, глядя мимо него стеклянными глазами. И всем кажется, что они гармонично сосуществуют.
Чтобы этого не произошло, приходится вступать в дискуссии, иначе придется угрюмо (или весело, кто как) удалять сообщения и темы десятками. Если бездействовать, форум превратится в масштабную модель Интернета, где полезных материалов чуть, а все информационное пространство забито "Привет, как дела?" и "ШОК!!! СРОЧНО!!"

1) Хочешь найти хорошего учителя? Вырасти его в себе.
2) Не бойся не получить ответа. Бойся получить неправильный ответ.
3) И создал человек бога по образу и подобию своему.

* 05 Январь 2011, 13:06:36
Samhan, представьте себе что на каком-нибудь уроке математики в школе вы попытались задать вопрос, а вам в ответ розгами по попе с аргументацией мол "пока не прочитаешь всех школьных учебников, а потом вузовский курс матана с топологией колмагорова не лезь с вопросами.
и опять же есть раздел помощь куда в теории может обратиться всякий вообще не желающий что-то познавать а для решения своей проблемы.

IFRIT, вы смотрите на ситуацию очень однобоко, я вас понимаю, сам будучи модератором на некоторых ресурсах впадал в эту форму слепоты. форум никогда не будет подобием энциклопедии. а топик не станет подобием конструктивной статьи с дополнениями (хотя в бытность 2003 года данный форум привлекал именно тем что стремился к подобному).

то что информация остаётся, это не показатель её применимости. если информация лаконична конкретна и по теме, тогда человек её почитает найдя поиском, а когда в теме много мусор, и много мусорных подобных тем то нет смысла. какой смысл, допустим, отмечаться в теме где хёгурд кричит о кулаках как весомом аргументе в интеллектуальном споре? всякий вменяемый человек дочитав топик до этого места далее перечитывать не будет, данный топик интересен только участникам, он живёт только на эмоциях, а эфирно-астральные тела распадаются как известно за 40 дней, через 40 дней этот топик можно с чистой совестью удалить он уже никому не будет интересен.
знаете, я сначала написал подробный анализ на примере этого конкретно топика, который будучи прикреплён вверху не только постоянно хранится, а  должен быть образцом для обсуждений, но потом понял, что это вызовет лишь бурю эмоций.
я не знаю как донести до вас мысль, так как вы придаёте большую важность этому форуму и вашей деятельности в нём от чего я вынужден балансировать на грани конструктивного спора.
попробуйте представить себя на позиции человека который увидел эту тему и заинтересовался, прочитал статью и начал читать тему. возможно тогда вы сможете понять почему я не считаю факт того что информация остаётся как серьёзный аргумент её полезности.

06 Январь 2011, 12:40:34
Флуд был, есть и будет. Это закон природы.
В малых дозах даже полезен. Дает разрядку и оживляет обсуждение.
Как уменьшить  флуд в темах. Больной вопрос, над которым бьются модеры всех форумов. Рецепты вобщем уже отработаны, проверены и применяются.
На всех форумах вынуждены создавать раздел "Болтология" (курилка, флудилка, etc). Где трёп ни о чем разрешен! Здесь этого нет, следовательно нет и отдушины ...
Отдельной строкой выделен раздел для вразумления идиота-оппонента (Ристалище, Дуэльная и т.д.). Куда модератор отправляет доругиваться самых упертых спорщиков. Альтернатива возможности все таки доказать свое - бан по IP. Для тех, кто на слова модеров кладет и ложит ...
Кстати, угроза отправить доругиваться в специально отведенное место всегда действует успокаивающе для тех, кто увлекся.

Новичок никогда не пользовался и не будет пользоваться поиском впредь. Я имею в виду тех, кто пришел с конкретным своим вопросом. Для него этот вопрос наиглавнейший, наиоригинальнейший,  и т.д. короче бросайте все дела и сбегайтесь все сюда помогать мне, восхищаться мной или что там еще следует из контекста. Для таких открыть разделы - Ищу/Оказываю помощь/услуги. И нехай там ищут друг дружку. А также открыть постоянную тему - "Представьтесь". И давать доступ к написанию в других темах только после того, как отпишется в этой. Автохарактеристика много может сказать о человеке, даже если и состоит всего из пары фраз.

Понимаю, что ничего нового и оригинального не сказал ... но описанные приемы, на мой взгляд действенны.

По поводу аудио конференций. Отличная идея, каюсь, стырил себе. Но эффективность первых, как правильно заметили, очень мала. Причины, на мой взгляд, следующие - тема "придумана", а не выросла из обсуждений и фиксированное время проведения завязанное на ведущего. На своем ресурсе я попытаюсь сделать наоборот - собрать с форумчан темы и заставить их обозначить время проведения, удобное им. Что получится, если интересно, то напишу.

Мой Ангел ушел ...

06 Январь 2011, 14:09:07
Причины, на мой взгляд, следующие - тема "придумана", а не выросла из обсуждений
Совершенно верно. Я предполагала, что пара первых конференций пройдет по заранее заявленным темам, остальные уже по предложенным пользователями, но,как видим,не вышло, хуже - даже вопросов в рамках предложенных тем не задают, не то, что предложить темы.