Автор Тема: Ущербность  (Прочитано 334 раз)

Оффлайн Azer

• Молодой
  • **
  • Я люблю этот форум!
Ущербность
« : 29 Август 2018, 00:51:14 »
Господа, как избавиться от комплекса ущербности?

Оффлайн Kristof

• Серьёзный
  • Завсегдатай
  • **
  • kadkadav@mail.ru
Re: Ущербность
« Ответ #1 : 29 Август 2018, 06:03:07 »
Вся ваша ущербность от ума. Есть то, что есть, и есть то, что вы думаете о том, что есть. Пока вы просто существуете - все так, но как только вы начинаете размышлять о своем существовании - начинаются претензии. Возникает мысль, что что то не должно быть так, как оно есть. Но это просто мысль, просто мнение ума о том, что есть. Это как комментатор, от которого на самом деле ничего не зависит, он просто комментирует происходящее. Как только вы разотождествите себя и своего внутреннего мыслителя, критика, поймете что вы и ваш ум - не одно и то же, отбросите ум, если он не нужен для решения логических задач и будете жить - тогда все будет так как надо. Проблема в том что ваш ум лезет в ту область, которая ему не принадлежит. Не вы пользуетесь своим умом, а он пользуется вами. Вы считаете себя им и слишком серьезно относитесь к его комментариям. Если сейчас вам не нужно ничего прогнозировать и просчитывать - просто выкиниье ум к чертям и займитесь любым давно назревшим делом. Спросите себя "что я могу сейчас сделать?" И сделайте это. Слишком много ума и слишком мало действия ведут к высокому уровню знагия и ничтожному уровню бытия. Ум видит ничтожество вашего бытия и обязательно укажет вам на него. Рецепт прост - банальное овд.

Доугой интересный момент - вы можете считать себя особенным, что вы якобы заслуживаете чего то большего, чего-то особенного. Ради банальных вещей вы и пальцем не готовы пошевелить, ведь слишком особенны для обычных вещей. Ради великой вещи вы готовы горы свернуть, но вся соль в том, что вы не видите ничего достойного вокруг. Вы можете надеяться на будущее, что оно принесет вам завершенность, или можете жить прошлым (оаньше было лучше), но если смотреть обьективно - завтра никогда не наступает. Времени нет, есть только один момент - сейчас. Это вообще единственное что есть. Все остальное - людские мысли и фантазии. Рецепт - та же овд. Что бы вы ни думали, о себе или происходящем с вами, всё это правда, но это ещё не вся правда, поэтому нет смысла спешить с выводами. И по большому счету нет смысла вообще делать конечные выводы.
« Последнее редактирование: 29 Август 2018, 06:14:57 от Kristof »
Не мыслимый, не чувствуемый, не знаемый никем,- он таинственно нарушит затворы небытия и криком возвестит о начале своей короткой жизни. В ночи небытия вспыхнет светильник, зажженный неведомой рукою. Смотрите на пламень его - это жизнь Человека.

Оффлайн Atheroth

• Молодой
  • **
« Ответ #2 : 29 Август 2018, 11:20:02 »
Приветствую!
Что именно здесь подразумевается под ущербностью?
Комплексы по поводу того, что ничего не выходит, о собственной слабости, уродливости (внешней, или внутренней)? Мысли о несправедливости мира?

Если это так, то в самом простом случае - стоит просто обернуться назад и посмотреть на своё прошлое:
На то, каких вершин удалось достичь. Какие дела сделать (и обычные, и в плане магии). Кого победить. Сколько девушек вокруг крутилось.
Ну, это что касается самого первого шага. Чтобы в своих глазах уже не выглядеть так ущербно, как сейчас.

А потом - упражнения по дисциплине сознания (ОВД, концентрация, разотождествление со своим телом и "думающим", осознание себя здесь и сейчас, + что ещё придёт в голову).

Оффлайн Kristof

• Серьёзный
  • Завсегдатай
  • **
  • kadkadav@mail.ru
« Ответ #3 : 29 Август 2018, 11:50:10 »
Размышлениями и переоценкой ничего не исправить, т.к. у чнловнка такого, какой он есть, ум оторван от реальности, не соприкасается с ней. Вы просто бужете продолжать говорить с собой о себе. Можно было бы сказать, что ощущение ущербности возникает по причине отсутствия ощущения силы в себе, всё тебя задевает. С одной стороны редко оценка человеком самого себя объективна. С другой стороны - все ущербны. Но если выкинуть оценки - то нет ущербности и неущербности. Как только вы узнаете о прекрасном, вы узнаете и об уродстве. С этого момента мир разделен на прекрасное и уродливое. Ребенок может навалить в штаны, но орет он не от того, что чувствует себя ущербом, этому его позже научат, а от того, что неудобно в говне лежать. У него еще нет в уме понятия об ущербности. Нужно вернуться в состояние до разделения мира и его явлений на категории. С третьей стороны всегда если есть чувство ущербности - значит в своем субъективном супе ты действительно ущербен. Сделай что-нибудь: сопляк - иди на бокс, ссыкло - иди на бокс, девочек нету - иди на бокс ну вы поняли. Делай то чего раньше не делал или бздел делать. Вообще прекрасное состояние и мотив к движняку, если не жевать сопли. Возможно вы просто засиделись на лдном месте.
Не мыслимый, не чувствуемый, не знаемый никем,- он таинственно нарушит затворы небытия и криком возвестит о начале своей короткой жизни. В ночи небытия вспыхнет светильник, зажженный неведомой рукою. Смотрите на пламень его - это жизнь Человека.

Оффлайн Aida

• Молодой
  • **
« Ответ #4 : 31 Август 2018, 15:26:58 »
К психологу сходите, их прямая работа или сами почитайте соответствующую литературу. Это помогает. А в чем выражается ваш комплекс? Вы ощущаете себя хуже других? Какие эмоции это вызывает? Испытываете ли жалость к себе из-за "ущербности"? Как общая рекомендация, укрепляйте самооценку и тренируйте волю, для этого есть как психологические, так и магические техники.

Оффлайн Obscure

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 31 Август 2018, 22:29:19 »
Вам надо отвлекаться от этой мысли, займитесь делом. Если ежедневно себе говорить, что вы ущерб, так и будет, вы рисуете себя сами и прежде всего держите это в голове. Что бы ударится в психологию, надо сначала поговорить по душам самому с собой. Проведите диалог внутри себя, в чем вы видите недостатки, они внутри вас или их создают окружающие?, возможно это стечение обстоятельств, на которые повлиять нельзя. Жизнь преподаст урок и когда это происходит, гадкий утенок станет лебедем или коршуном, в зависимости от обстановки. Все в мире борются за место в жизни, значит если вы не можете вылезти (вы останетесь жертвой и едой для остальных), сможете, воткнете в землю всех и докажете своё право жить, а не казаться.
Прошу, промолви пару слов,
А ты в спокойствии молчишь,
Прошу вернись из мира снов.
Я умоляю, пробудись...

Оффлайн Azer

• Молодой
  • **
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2018, 00:49:41 »
Всем спасибо за ответы.

Про ощущения: если представляю себя в абсолютной темноте/пустоте, то наступает страх одиночества.
Для меня это значит, что в своем Я - боюсь остаться сам с собой. Начинаешь искать точку опоры, реакции другого на себя.

Стал приходить к тому, что это вопрос любви.
Что засунул любовь в монополии (зависимость) от людей, ситуаций, критериев.

Ваши предложения о том, что бы начать действие - имеют смысл, но все же не отвечают на вопрос, ибо для меня это равносильно убеганию от себя.

Просто быть - сложно, поэтому вечные избегания состояний себя наедине с собой.

Понятно, что при этом занятия магией сложны - ибо магия - делание именно из состояния Киа (Нагваль).

Как сказала моя знакомая: Там все знаешь, ничего не можешь. Тут - ничего не знаешь, все можешь.
Хочется объединить и быть собой.

Всем полноты, дорогие.

P.S.

Поэтому вопрос:
Как полюбить себя как есть?
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2018, 00:58:02 от Azer »

Оффлайн Kristof

• Серьёзный
  • Завсегдатай
  • **
  • kadkadav@mail.ru
« Ответ #7 : 01 Сентябрь 2018, 18:31:55 »
Всё дело в том, что вы живёте в постоянном сравнении. Вы сравниваете всё и вся. Это просто случайная привычка ума. Временно укоренившаяся в уме модель оценки поступающей информации. До тех пор, пока вы будете сравнивать, вы никогда не сможете себя уважать, ведь как себя уважать, когда кто-то сильнее тебя, кто-то успешнее, кто-то красивее, здоровее, лучше жарит шашлык... На планете миллиарды людей - ваши сравнения вас раздавят.

Я заимствую одну старую поучительную притчу:

"Однажды звери в лесу собрались и решили открыть школу. Среди них были кролик, птица, белка, рыба и угорь, и они сформировали совет директоров. Кролик настаивал, чтобы в программу занятий вошёл бег. Птица настаивала, чтобы в программу занятий вошло летание. Рыба настаивала, чтобы в программу входило плавание, а белка говорила, что абсолютно необходимо внести вертикальное лазанье по деревьям. Они объединили все эти вещи и составили расписание занятий. Потом они стали настаивать, чтобы все животные изучали все предметы.

Хотя кролик и получал пятёрки по бегу, с вертикальным лазаньем по деревьям у него были трудности. Он постоянно падал на спину. Довольно скоро он получил какое-то повреждение мозгов и бегать больше не мог. Оказалось, что вместо пятёрки по бегу, он получает тройку, а по вертикальному лазанью, конечно, всегда единицу.

Птица очень хорошо летала, но когда ей пришлось рыть норы в земле, она не могла делать этого хорошо. Она постоянно ломала клюв и крылья. Очень скоро она стала получать тройки по летанию, единицы по норокопанию и испытывала адские трудности в вертикальном лазанье.

В конце концов, первым по успеваемости животным в классе оказался умственно отсталый угорь, который делал всё наполовину. Но учредители были довольны, потому что каждый изучал все предметы, и это называлось «широким общим образованием»".

Все ваши оценки по определению субъективны и половинчаты, и они даже собственно не ваши. Вас научили сравнивать, стремиться к превосходству, чувству ущербности и т.д. Вам сказали, что красиво, что успешно, что вкусно. Изначально этого всего у вас не было. Все дозволено, не всё полезно именно вам.

По поводу "как любить себя" - никогда не понимал этой странной мысли. Как ты вообще можешь заставить себя что-то любить? Ты либо любишь, либо не любишь - что тут вообще можно сделать? Если вы начнете пытаться себя любить - это не будет чем-то подлинным, искренним, это будут попытки обмануть себя, переиграть. Возможно имело бы смысл советовать что-то делать, все гуру именно так и поступают. "Что мне делать, о великий гуру?", - "делай то и то", но человек такой, какой он есть, не способен ничего делать. Вообще ничего. С ним просто всё случается. Не в его текущем состоянии. С вами всё просто происходит. Сейчас с вами происходит чувство ущербности. Это даже не чувство, это мысль. Человек такой, каким он мог бы быть, мог бы быть способен делать. Но для этого нужно попотеть. Поэтому я бы сказал, что сделать ничего нельзя. Пользуясь словами Кастанеды, я бы сказал, что можно попробовать "не-делать" самого себя так (что я и рекомендовал ранее), как вы привыкли делать. Но и это требует воли и относительно продолжительных усилий. 
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2018, 18:47:44 от Kristof »

Оффлайн γνόφος

• Завсегдатай
  • "Vuipes pirum mutat, non mores"
« Ответ #8 : 01 Сентябрь 2018, 21:09:35 »
 Кристоф, извините, поправка житейская: "Ребенок может навалить в штаны, но орет он не от того, что чувствует себя ущербом, этому его позже научат, а от того, что неудобно в говне лежать. У него еще нет в уме понятия об ущербности". Дети после дефекации спокойно могут спать, ползать, ходить, даже пробовать .овно на вкус, единицы плачут скорее,может от особенностей индивидуальных.
  Если кто-то чувствует себя ущербным: или у него психологическая травма из детства или это навязано социумом. Так все мы покинем физическое тело - значит недостатки телесные смысла не имеют вовсе. Наличие небольшого мужского достоинства, вероятно, может доставлять дискомфорт, но духовно\если развит человек, всё физическое уходит на второй  план. Инвалидность, да не приятно, сидеть в кресле, когда без посторонней помощи, ты-никто, но если ты достаточно развит духовно, окружающие этого не будут замечать, подберутся те, кого ты Заслужил.
 Чтобы полюбить, как есть, нужно достичь внутренней гармонии с собой\у каждого эта гармония своя. То есть ты по лесенке идешь\стремишься к такому развитию Себя\где ты себе нравишься. Банально.
דמ

Оффлайн Kristof

• Серьёзный
  • Завсегдатай
  • **
  • kadkadav@mail.ru
« Ответ #9 : 01 Сентябрь 2018, 21:56:25 »
γνόφος,
Дети после дефекации спокойно могут спать
ну а я разве говорил, что не могут? Лично видал ребетёнка, который после своего дела брал в руки значит гм.. наделанное и размазывал по стенам в коридоре )) наверное будущий кандинский. делалось при этом всё даже слишком тихо ))
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2018, 21:58:27 от Kristof »

Оффлайн Azer

• Молодой
  • **
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2018, 00:59:18 »
Всем спасибо за ответы.

Сегодня задал себе вопрос - если бы в тяжелой ситуации закончил жизнь самоубийством (мой главный страх из-за темы "страшного греха"), то наказал бы себя за это?
Ответил себе, что не перестал бы любить, а возможно любил бы еще больше.
Тема самоубийства идет из детства (наказание матерью->нынешняя ассоциация тюрьма->невыносимая физическая и моральная боль от заточения->желание самоубийства->возможность выбора->выбор)

На этом понял, что, что бы я ни сделал, то все равно люблю.
Я свободен.

Оффлайн vart

• Молодой
  • **
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2018, 23:06:42 »
Самоубийством кончать не надо. В противном ущербность здесь перейдёт туда в квадрат. Я уже молчу что физиологически это будет тяжело и облик неприемлем для окружающих обывателей. Чувак практикуй магию, сначала начни с её изучения. Все перечисленные проблемы исчезнуть. 
Не поклоняюсь богучеловеку, хочу сам стать человекобогом