CUM TU AFFECTAVISTI IMPERIUM SUPER VITA ET MORTE, MEMINITO QUOD TU ES HOMO TANTUM.

орден хранителей смерти

Школа Ордена Хранителей Смерти

После всестороннего тестирования мы запускаем новую программу дистанционного обучения азам магического искусства и моделирования в школе Ордена. Обучение проводится по курсу редакции 2018 года, под присмотром и постоянным контролем куратора. Узнать подробности, изучить программу курса или подать заявку вы можете нажав на этот баннер.

Опыт дыхательных практик. Делимся
Прочитано 1196 раз
* 13 Ноябрь 2006, 04:03:44
Буду рад всем, кто захочет поделиться своим опытом.
Заранее оговорюсь: неважно как называется практика, которой Вы занимаетесь (будь то пранаяма, цигун, задержки или иное), интересен лишь опыт изменения состояний сознания.
Начну с интересных наблюдений: люди, редко задерживающие дыхание (в силу особенностей организма) страдают избытком логического мышления, со всей присущей ему ограниченностью.
Ограниченности можно избежать путём увеличения объёма вдоха-выдоха. Но при современном ритме жизни это роскошь, которую не всякий может себе позволить.
Задержки дыхания отчасти помогают восприятию изменить точку зрения на тот или иной предмет, расширяя пределы понимания вариантов развития событий. Сознание перескакивает с одной модели восприятия на другую, выбирая более подходящую по ситуации.

* 13 Ноябрь 2006, 17:51:45
Ремарка по повду задержки дыхания.

Одна из физиологических особенностей этого механизма - автоматический запуск "Safe mode" для организма. Организм автоматом начинает отключать системы не связанные напрямую с выживанием. В частности - "обесточивается" ВД.

Такой способ остановки ВД более эфективен, нежели привычный для западной школы волевой способ - "лом в шестиренках", когда ВД остановлен пока внимание адепта удерживается на том, что ВД "нужно остановить".

На этом физиологическом эффекте основаны многие йоговские техники мягкого входа в измененные состояния.

И еще нюанс, который мне до конца не понятен, но он объективно есть. Любыедыхательные техники в отрыве от совершенствования тела ВСЕГДА его (тело) гробят.

С уважением.

* 13 Ноябрь 2006, 23:42:37
Похоже задержки дыхания придется разбирать более подробно, чем я рассчитывал.
Ну да ладно.
Очень часто в литературе мелькает такое описание "Затаив дыхание он следил за ..."
Механизм: приостановив процесс дыхания мы получаем концентрацию.Дальнейшее противодействие процессу вдоха-выдоха приводит к противоборству (с кем?).
С самим собой! Очень показательное наблюдение: оказывается мы не являемся полноправными хозяевами своего тела.
Откуда берутся спазмы?!
Вопрос риторический, ответ каждый может найти слегка поэкспериментировав.
Дальнейшая задержка приводит к отрыву "психики" от "физики".
Или переходу на другой уровень взаимодействий.

to be continued...

* 14 Ноябрь 2006, 16:48:54
Вдох

С вдохом мы не только вдыхаем воздух, но также впускаем в себя различные эмоции, чувства, состояния, мысли и идеи. Вдох — это вход чего-то нового в нашу жизнь, будь-то радость или печаль, горе или счастье. С вдохом мы наполняем наше тело различными энергиями. Можно сказать, что вдох «подпитывает» определенные зоны нашего тела в зависимости от того, как мы вдыхаем.

Способность принимать что – то, или кого – то связанна именно с вдохом. Наша жизнь во внешнем мире начинается с первым вдохом. Вдох это: насыщение, наполнение, обновление, принятие, активация внутренних состояний, получение информации. Все, что Вы впускаете в свой внутренний мир, радость или горе, – входит в нас с вдохом.

Когда к Вам бежит радостный ребенок, и Вы его встречаете с распростертыми объятиями, вспомните, что происходит с раскрытием рук: вдох или выдох? Действительно, происходит вдох.

Тот же механизм мы встречаем и при испуге. С вдохом человек пускает в себя ситуацию, решением которой он еще не владеет.

Задержка после вдоха (перед выдохом)

Во время задержки дыхания после вдоха легкие сохраняют, и усваивают полученный ранее воздух, а  психика человека сохраняет, накапливает и усваивает различные чувства, мысли и состояния.

Часто задержка  дыхания увеличивается при необходимости решения различных сложных задач и ситуаций - «Ожидать, затаив  дыхание», так как при привычной ситуации организм уже «знает» как реагировать и после вдоха сразу следует выдох. Увеличение задержки после вдоха свойственно состоянию неизвестности или неопределенности.

На задержке после вдоха происходит усвоение, анализ и переработка ранее полученной информации (энергии). Формируется внутренние намерение. Происходит анализ и принятие решения в ответ на стимулы внешнего или внутреннего мира.

Задержка после вдоха это: идентификация, озарение, инсайд, удержание полученного из вне состояния, сосредоточенность, сравнение, оценка, воспоминание, обдумывание формы и методов решения задачи, формирование цели, распределение энергии внутри тела    

Качества свойственные задержке после вдоха это: доверие, принятие, собранность, концентрированность, сосредоточенность, внимательность.

На задержке после вдоха идет внутренние работа над улучшением чего то в себе, через осознание или понимание.

Если в выше описанной ситуации с испугом ситуация не решилась, то во время задержки после вдоха организм выберет один из тех вариантов которые наиболее привычны данному человеку: убежать, напасть, оборонятся или впасть в ступор. И уже после решения следует выдох.

Также в процессе задержки после вдоха Т. генерирует тот тип энергии, которым мы наполняли его до этого в процессе вдоха.

* 14 Ноябрь 2006, 16:49:20
Выдох

С выдохом из легких выходит воздух и одновременно с этим человек принимает на сознательном или на неосознанном уровне какое-либо решение и начинает его осуществлять (действовать). С выдохом происходит как выражение мыслей и идей сформированных на задержке после вдоха, так и реализация принятого решения или задуманного действия – осуществление планов в жизнь.

В ситуации с испугом, если повод оказался беспочвенным, то человек облегченно выдыхает и … расслабляется. Но если ситуация требует действий, то выдох говорит нам о том, что первый этап реакций уже закончился. Под первым этапом мы понимаем здесь, например или поиск палки, камня и еще чего-то, или крик, или быстрый бег в наиболее безопасную сторону. Вторым этапом является применение найденных тяжелых предметов или раздумья, после того как спрятался о том, как лучше покинуть эту опасную зону.

Пример: когда человек обжигает руку обо что-то горячее, то сначала он ее отдергивает и делает выводы, а уже после с выдохом реализуется принятое человеком решение.  

Если задержке характерно статическое состояние внимания, ожидания или эмпатии, то выдоху более свойственно динамичное состояния. Если вдоху свойственны иньские качества, то выдоху - янские.  

Задержка после выдоха (перед вдохом)

А во время задержки дыхания после выдоха организм ожидает результата сделанного действия. Психика в этот момент находится в состоянии ожидания: выхода из  ситуации или ответа собеседника на поставленный вопрос. При задержке после выдоха в процессе общения человек, ожидает результат, и уже в зависимости от – того, что произойдет,  организм автоматически подстроит наш вдох наиболее оптимальным для нас образом.

Так, например, задав вопрос человеку, сделайте задержку после выдоха в конце фразы, и это поможет Вам с большей точностью понять его внутренние состояния. Если же, задав вопрос, Вы делаете глубокий вдох, то автоматически забираете у собеседника ранее выделенную ему вами энергию, для ответа на ваш вопрос, и принятия им решения, что на бессознательном уровне отгораживает его от вас. Для успеха в деловом общении, с людьми  более продуктивно заканчивать фразы с выдохом, а вдох делать  одновременно с началом ответной фразы собеседника.

Задержка после вдоха это: ожидание нового, возможность расширения своего опыта, умение учится у других (делаю как …), ожидание ответа внешнего или внутреннего мира на совершенное действие или бездействие. Трепетное ожидание встречи с любимым человеком (или с Богом). Готовность к восприятию. Акцент на внешний или внутренний мир и их отношение к поведению человека.

Также в процессе задержки после выдоха телом человека генерируется тот тип энергии,  который мы выделяли до этого, в процессе выдоха.

Вы подарили любимому человеку цветы  (естественно, на выдохе) и, затаив,  дыхание ждете …, но вот он улыбнулся, и Вы радостно вдохнули.

* 15 Ноябрь 2006, 01:12:39
Прекрасно ASITA!
Очень хорошо описано стандартное дыхание. Всё разложено по полочкам.
Следующий этап - холотропное дыхание или ребёфинг.
Проще говоря, увеличиваем объём (не вдыхаемого воздуха!) лёгких.Вот здесь важно почувствовать нюанс!
Т. е. не разницу вдоха и выдоха (она может оставаться прежней), а область, которая участвует в процессе дыхания. Водь это условно дыхание начинается в одном месте, а на самом деле ни один вдох не повторяет рисунок предыдущего. Дыхание животом как пример. Или дыхание бронхами.
Переходим к дыханию различными областями лёгких и тела.
Соответственно следим за изменением психики и восприятия.

* 15 Ноябрь 2006, 01:54:28
                             Дыхание «НОС – РОТ»

Дыхание носом помогает контролировать или управлять нашим внутренним состоянием  (активирует зону головы - аджна). В то время как дыхание ртом помогает увеличить глубину и интенсивность чувств, (активирует зону сердца - анахата).

Нюансы:

Если выдох длиннее то активируется зона сердца - анахата

Если выдох короче то активизируется зона пресса - манипура

Варианты управления состояниями через Дыхание

При вдохе через нос и выдохе через рот мы набираем энергию в зону головы и переводим  в зону сердца, это позволяет чувственный спектр сделать более осознанным и уравновешенным. Если мы при этом выдох сделаем в два раза короче, то это позволит нам  еще активировать и зону пресса. Такое дыхание даст нам возможность, находясь в ровном и уверенном состоянии общаться с близкими нашему сердцу людьми на деловой и конструктивной волне.

P/S/ Также важно через какую из трех  носовых раковин мы дышим.

При дыхании  нижней раковиной активируется зона пресса -  манипура
(звук похож на "ХЫ")
При дыхании верхней раковиной зона головы - аджна
(звука нет похоже на "принюхивание" к запаху красного перца или тонкого арамата духов)
При дыхании средней раковиной зона сердца - анахата
(звук похож на "ХА" или "ХО")

* 16 Ноябрь 2006, 01:38:38
при выполнении некоторых упражнений меня автоматически тянет на особое(необычное) дыхание. контроль над ним как-бы отдаётся телу и начинают делаться глубокие вдохи и выходи: вдох до щекотки в макушке и ясности в голове, выдох - до ужаса, что не сможешь сделать вдох, но это, наверное, влияние личных качеств.
вдох и выдох стремятся слиться - слиться настолько, чтобы небыло никакой заминки между ними. при этом я диафрагмой(а чем же ещё? :) ) начинаю издавать звук, который стремится к продолжению на вдохе, и так же слиться.
раньше кончалось страхом и обрывом мною дыхания. сейчас сводит судорогой икры и я начинаю кашлять макротами - надо чистить организм и ставить на место позвонки.

эту технику осознанно не применял как отдельное упражнение, теперь буду пробовать(после написания здесь и осознавания написанного).

прокомментируйте пожалуйста.

* 16 Ноябрь 2006, 02:05:15
Цитата: trinitron link=board=vip1;num=1163369024;start=0#7 date=11/15/06 в 22:38:38
.

прокомментируйте пожалуйста.

Вот бы мне найти такого чела, который бы разбирался во мне лучше, чем я сам. уж он бы меня в два счёта "залечил"( в том смысле, что навязал своё видение проблемы. ну и пути решения соответственно).
Комментировать не буду, просто посоветую:
Увеличился объём дыхания - приведи в соответствие позвоночник!
( может на турничке для начала поболтаться). Ну и понаблюдай как при этом "усваивается" новый размер дыхания. Тело, оно экономит, потребляет столько, сколько расходует (баланс психики, устойчивость). Не всем это нравиться, кому-то спецэффекты интересней. "Надышатся", а потом внимание задержками переносят в интересующую чакру. Вот тело и сажается такими практиками.

* 16 Ноябрь 2006, 02:15:27
@Вот бы мне найти такого чела, который бы разбирался во мне лучше, чем я сам.@

*смотрит в другую сторону и что-то насвистывает*
угум, вы правы :)

* 17 Ноябрь 2006, 15:35:55
trinitron

@Вот бы мне найти такого чела, который бы разбирался во мне лучше, чем я сам.@

Это не так и сложно уважаемый. Оченно интересно и чего бы спросили у такого человека?
Небось что то дельное да  ;D

* 18 Ноябрь 2006, 01:04:18
@Небось что то дельное@
да, конечно. я бы спорсил что-нибудь дельное.
а ответ был бы таким, что я сразу почувствовал бы течение силы и её равновесие в себе и во вне. понял бы все тайны наших чаяний, и больше никогда бы не задавался глупыми вопросами и попытками приписывать всё причинам и следствиям.

как это называется?
1. зомбирование
2. смерть
3. дезинтеграция субъективной реальности
4. жизнь
д. гармония

подсказки:
50/50, звонок другу, помощь зала.

п.с. а что, вы можете подсказать что-нибудь дельное?

с уважением.

* 18 Ноябрь 2006, 02:58:09
Цитата: trinitron link=board=vip1;num=1163369024;start=0#11 date=11/17/06 в 22:04:18

а ответ был бы таким, что я сразу почувствовал бы течение силы и её равновесие в себе и во вне.
п.с. а что, вы можете подсказать что-нибудь дельное?

с уважением.

Подсказать - врядли. А вот для себя что-то подчерпнуть тебе может и удасться. У меня иногда выходит.
Так что: дыши с нами, дыши как мы, дыши сам. И лучше нас.
А мы к тебе за советом придем.
С уважением.

* 20 Ноябрь 2006, 23:00:23
trinitron
;D
Топик открыл tolli и он о дыхании, сорри если есть вопрос спроси в личке.

При углубленной работе с дыханием кроме вдоха, выдоха, задержки дыхания после вдоха и задержки после вдоха мы можем выделить из целостного процесса дыхания такие важные составляющие как довыдох и довдох. В осознанной работе с дыханием эти две составляющие отвечают за скрытые возможности организма или говоря другими словами за сверх – возможности. Дыхание, в которое входят довыдохи и довдохи дается в индивидуальной работе, когда первые четыре составляющие уже освоены. Поэтому только частично расскажу о том, за что отвечают довдох и довыдох ;D.

До - вдох отвечает за расширение границ воспринятого человеком, как внешнего мира, так и внутреннего, через получение дополнительной информации и энергии. Происходит уточненное или дополненное восприятие через до-набор:

Ранее взятой энергии и информации – например если вдох осуществлялся с акцентом на зону пресса – манипуру, то и довдох также делается с акцентом на зону пресса. Или если со вдохом человек воспринимал другого человека то и довдох направлен на восприятие того же человека.

Нового типа энергии и информации – например если вдох осуществлялся с акцентом на зону пресса - манипуру, то довдох делается с акцентом на зону сердца - анахату. Или если с вдохом человек воспринимал другого человека, то довдох делается с акцентом на себя.
Благодаря довдоху человек имеет возможность более целостного и гармоничного восприятия внешнего мира. Довдох дает умение смотреть на мир глазами другого человека (или еще одними). Увеличивая внутренний потенциал.  

До - выдох отвечает за активацию интуитивных способностей, увеличение чувственности, усиление эмоционально – чувственного восприятия внешнего и внутреннего мира, умение прислушиваться, повышение восприимчивости. Происходит доделывание ранее сделанного действия - будь то высказывание или поступок:

Ранее сделанного действия – например если с выдохом человек высказывает принятое решение, то и с довыдохом он довысказывает то, на что с выдохом не хватило сил. Или если с выдохом человек сделал какое-то действие, то с довыдохом он доделывает это действие. Если с выдохом мы выводим во внешний мир энергию действия, то с довыдохом мы дополнительным усилием довыводим энергию действия из зоны пресса.

Нового типа энергии и информации – например если с вдохом мы высказываемся о своем отношении к человеку, то с довыдохом мы говорим о себе. Или если с вдохом человек воспринимал другого человека, то довдох делается с акцентом на восприятие себя. Если с выдохом мы выводим во внешний мир энергию действия, то с довыдохом мы доотдаем сердечную энергию.

* 24 Ноябрь 2006, 02:24:50
ну а я со своей стороны добавлю наблюдений про недовдох и недовыдох:
Все мы не дышим максимально! Т.е. не используем потенциал дыхания на 100%. Вместо этого обычно применяется глубокий вдох для получения новой информации, задержка - для обработки и усвоения и выдох - для ответных (или адекватных) действий.
Замечу, что выдох не соответствует параметрам вдоха, он больше коррелирует с созданной моделью реальности, в которой в данный момент предстоит действовать сознанию. Если бы этого не происходило, то всегда (прикаждом новом вдохе-выдохе) картина реальности менялась и могла резко отличаться от предыдущей. Насколько это эффективно судить не буду, потому как в экстренных ситуациях именно так и происходит, ну а в бытовых почему-то не катит.
В бытовых изменения фиксируемые обычными чувствами незначительны (неопасны для жизни), поэтому размер вдоха уменьшается на величину необходимую для обработки информации об изменении. Основной вдох не повторяется по умолчанию, подразумевая отсутствие необходимости проводить коррекцию модели реальности. Вот в этот момент происходит подмена реальности на её модель  и её (модели) фиксация на уровне мышечных зажимов. Фиксация происходит не только на уровне восприятия ситуации, но и себя (самоидентификации), как определенной части ситуации с конечным набором возможностей.
Дальнейшие глобальные изменения в восприятии нуждаются в нарушении связи модели и реальности, с соответствующим срывом и изменением рисунка дыхания.  

* 24 Ноябрь 2006, 02:43:09
tolli
УДАЧНОЙ НОЧИ УВАЖАЕМЫЙ  ;)

Замечу, что выдох не соответствует параметрам вдоха, он больше коррелирует с созданной моделью реальности, в которой в данный момент предстоит действовать сознанию.

Здесь на мой взгляд корректнее заменить фразу на «создаваемую модель реальности»

В течении дня (как впрочем и долее) человек совершает действия и мыслит таким образом который реструктурирует или подпитывает его карту мира или говоря иначе активизирует определенные сегменты чакр в разных телах. Дыхание один из мощных инструментов такого воздействия.
Поэтому все компоненты дыхания (от вдоха до задержки после выдоха) лишь структурируют человека, с каждым дыхательным циклом творя его заново.

Если бы этого не происходило, то всегда (при каждом новом вдохе-выдохе) картина реальности менялась и могла резко отличаться от предыдущей. Насколько это эффективно судить не буду, потому как в экстренных ситуациях именно так и происходит, ну а в бытовых почему-то не катит.

Дыхание мощный инструмент но лишь один из, да и локализация его прямого влияния доходит только до эфирного тела. В экстремалках подключаются много других механизьмов (образное мышление, идеи – образы и т.д.). На «побегушках» у которых и находится дыхательные процессы.

Дальнейшие глобальные изменения в восприятии нуждаются в нарушении связи модели и реальности, с соответствующим срывом и изменением рисунка дыхания.

Господин Гурджиев вскользь упоминал о влиянии дыхания. И некорректное его дыхания применение ведет зачастую к изменениям в энергетическом и физическом теле а без должного понимания к разным «безобразиям» от глюков до …

* 25 Ноябрь 2006, 11:40:59
ASITA
И Вам - всего наилучшего. Спасибо, что не даёте скатиться в занудство и поправляете. Это даёт критическую составляющую и возможность корректирования.
Собственно от дыхания вполне можно перейти к концентрации внимания.
Итак, если в окружающем пространстве ничего не происходит, то дыхание успокаивается (насколько это возможно) и внимание начинает концентрироваться на незаметных ранее мелочах, типа ВД, неизвестно откуда возникающих образах и прочих непонятках(а-ля ассоциации), которые присутствуют параллельно в том образе реальности, который конструирует сознание, принимая их за реальные вещи.
Немного поправлюсь, для замечания таких деталей дыхание обычно  становится равномерно по продолжительности вдоху- выдоху.
Даже при беге и смене ландшафтов иногда случается уловить такие моменты равновесия и ощутить изменение восприятия. Дыхание становиться автоматическим и перестаёт влиять на восприятие.

* 25 Ноябрь 2006, 19:10:42
"Правильные   упражнения,   которые непосредственно ведут к цели, к  овладению организмом и подчинению воле  его сознательных и бессознательных функций, начинаются с дыхательных упражнений. Без  овладения дыханием  нельзя ничего  освоить».                                            Гурджиев.

Поскольку дыхание определяет жизненные ритмы человека, то способ, которым мы дышим, указывает на распределение наших энергий. Волнение или возбуждение приводит к нервному и ускоренному дыханию, а когда мы спокойны и уравновешенны, наше дыхание бывает ровным, медленным и нежным. Мы можем также изменять наши ментальные и физические состояния, варьируя свое дыхание.

Пример 1 – часто люди, у которых низкая самооценка дышат поверхностно, при этом основной зоной тела участвующей в процессе дыхания является сердечная зона (анахата). При этом зона пресса (манипура) в дыхании практически не участвует – это говорит нам об их умении быть эмпатичными и внимательными к другим людям и сложности в умении жить для себя. В процессе осознанной работы над собой и управлению своим дыханием с акцентом на зоне пресса  этим людям удается постепенно увеличить уверенность в себе и наработать разумный эгоизм.

Пример 2 – зеркальная ситуация наблюдается в среде успешных бизнесменов и предпринимателей, здесь в процессе характерного для них дыхания в основном участвует зона пресса,  в то время как сердечная зона слабо проявлена. Что говорит нам не только об их  умении принимать и воплощать сложные решения, но и о трудности в эмпатии к близким и излишней жесткости. В этой ситуации важно уделять внимание большей проработке дыхания сердечной зоны.

«Дыхание для повышения личной силы»
(структурирование манипуры  и аджны однако  :D)

Для увеличения личной силы можно воспользоваться одной из дыхательных техник. Эта техника позволяет наработать умение не сдаваться в экстремальных ситуациях, не надеяться на кого-то, а действовать самостоятельно.

Исходное положение – лечь на пол, спина прямая. Руки положить на живот в области пресса. Руки создают небольшое  (1 – 2 кг) давление в области пупа.

Техника Выполнения. При выдохе живот (под давлением рук) слегка втягивается, а с вдохом - максимально выдувается в области пресса, выталкивая руки вверх. Давление на живот во время выдоха продолжается, задержка дыхания после выдоха 4 секунды. Вдох равен выдоху, дыхание через нос. Дышать 5-10 минут, в первую неделю, не более 3-х раз в день.
2 – я ступень Вдох на 8 счетов ртом «Хы», задержка после вдоха = 2 счета, выдох носом = 6 счетов с звуком «Хы», задержка после выдоха отсутствует.

Варианты тренировки: лежа; сидя; стоя, во время ходьбы (во время ходьбы нагрузка создается внутренним напряжением мышц пресса без участия рук).

Противопоказания: язвы (желудка или 12-перстной кишки), гастрита, грыжи; категорически запрещено это упражнение при беременности.

На что обратить внимание: на постоянство давления руками на живот, на плавность вдоха и выдоха и на акцент на конечной точке выдоха.

* 12 Декабрь 2006, 21:28:21

* 13 Декабрь 2006, 02:55:04
ASITA
Спасибо за статью. Что-то Вы уже цитировали, но освежить не помешало.
Ну и пара моих личных наблюдений, нисколько не отвергающих тезисов статьи.
Я "умею" производить идентификацию на вдохе.
Находясь сознанием на макушке, я вдыхаю именно то, на чём сконцентрирован в данный момент. Это перестраивает рисунок дыхания моего тела, который я и идентифицирую считывая.
Такое вот безмолвное знание получается.
С уважением.