Автор Тема: Вопрос по первому уроку - остановка ВД  (Прочитано 14439 раз)

Оффлайн Hadur

• Молодой
  • **
Re: ОВД: как понять что все идет правильно?
« Ответ #20 : 26 Ноябрь 2012, 17:49:32 »
Звук тот наподобие звона, "белового шума"?)) Во время ОВД на мой взгляд, не нужно обращать внимания ни на что, как говорили, не должно быть концентрации ни на чём. Концентрация это одно, ОВД другое, но по сути они связаны, поэтому на шум не стоит обращать внимание во время данной практики. У меня тоже такое было. Так же и пытаться понять, что всё идёт правильно тоже не стоит. Нужно просто останавливать диалог и всё, понимаю - это трудно вначале - постоянно ищешь какие-либо критерии правильного выполнения, а это уже не остановка. Подавление мыслей на мой взгляд - нормально, но тоже на первых порах. По сути нужно добиться, чтоб они даже не возникали, но это уже конечный результат. Куратор обучения мне посоветовал чередовать ОВД с противоположной практикой - слежением за мыслями, то есть быть отстранённым наблюдателем за ними, не пытаться их подавлять, но и не выпускать из виду, как я понял. То, что вы пытаетесь постоянно пребывать в состоянии ОВД может ускорить результат. А вообще, появится куратор - всё вам разъяснит. Может я только воду лью и лишнего болтаю))

Оффлайн Hadur

• Молодой
  • **
Re: ОВД: как понять что все идет правильно?
« Ответ #21 : 26 Ноябрь 2012, 17:52:55 »
Сам я правда не знаю этимологии того шума и хотел бы разобраться, ибо самому интересно. А то "внутренний экран" мерцает, шум этот ещё - такое ощущение, что ты сломанный телевизор или сигнал идёт плохо)) Во время ОВД и концентрации внимания не обращаю, но когда нацелен на него - всё на месте.

Оффлайн Кысь

• Глобальный модератор
  • Завсегдатай
Re: Вопрос по первому уроку - остановка ВД
« Ответ #22 : 26 Ноябрь 2012, 18:03:24 »
Во время ОВД вы находитесь в пассивном восприятии, не направляйте свое внимание ни на что, даже на шум. Просто отстранитесь. Этого помогает добиться сочетание упражнений "ОВД" и "Созерцание" (в полученный вами, Макс, вариант первой лекции должны были войти уже оба этих упражнения (+задание на освоение полного йоговского дыхания), если нет - напишите куратору обучения, они будут вам высланы.
При созерцании вы можете попробовать созерцать в том числе и этот шум, это дает интересные эффекты, Зауза совершенно не зря сравнил его с "белым шумом".
Посвящать упражнению стоит столько времени, сколько вы считаете необходимым для освоения навыка.
Во время концентрации (это уже активное восприятие) для вас не существует вообще ничего, кроме объекта концентрации, то есть никаких шумов, ощущений и пр. Только вы и предмет. Высший вариант состояния, когда вы не можете идентифицировать где вы, а где предмет.
Так же работайте с медитацией (как на внешние, так и на внутренние объекты, с "шумом" в том числе), это существенно облегчает освоение навыков.
Дополнительно для закрепления навыков можете поработать по упражнениям, предложенным в работе Карла Брандлера-Прахта - "Оккультизм: Руководство к воспитанию оккультных сил в человеке" (см. список рекомендованной литературы).
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2012, 18:06:10 от אפוטרופוס »
Если хочешь насладиться красотой цветка, его нужно сорвать, взять в руки, затем он начинает увядать в свой самый прекрасный миг. Человек тщеславен, вся эта красота на поверхности, а внутри только мясо, кровь и мясо. Кровь, скверна и тщеславие (с)

Оффлайн .Максим.

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : 26 Ноябрь 2012, 18:14:18 »
Упражнения мне высланы. просто хотел узнать нюансы. С йоговским дыханием только поблемка небольшая, но это другая тема и вопросов по ней у меня нет.

Оффлайн Siatris

• Знающий
  • Завсегдатай
  • Vincere Aut Mori
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2012, 20:39:49 »
Здравия! Хочу посоветоваться со знающими. Выполняю ОВД, мысли в виде внутреннего разговора выключить удается сразу, где- то через пару минут диалог пытается начаться в виде картинок, делаю технику ОВД с образами- тоже пропадает- проблем нет. Но под конец практики заметил, что далее внутренний диалог еще существует в виде идеи или знания.. не знаю пока как описать в словах. У кого был схожий опыт и что посоветуете делать?

С Уважением.

Оффлайн Sharmath

• Завсегдатай
« Ответ #25 : 05 Декабрь 2012, 21:31:53 »
Вопрос в том, чего вы добиваетесь остановкой внутреннего диалога? Как правило, тревования к ОВД исходят из того, чтобы на практике/ритуале он не мешал, не отвлекал от действия, не сбивал волны. Если для этого, то вообщем-то вы добились нужного эффекта. Во время ритуала у вас должна быть настройка, безмолвное знание и идея ритуала и его выполнения. Если так и будет, значит первый этап вы прошли.

Вопрос в том, насколько далеко вы готовы зайти в практике остановки ВД, зайти дальше и для чего вам это надо, если вы всё же захотите это сделать.

Оффлайн Siatris

• Знающий
  • Завсегдатай
  • Vincere Aut Mori
« Ответ #26 : 06 Декабрь 2012, 00:09:56 »
Благодарю за скорый ответ, обнадежили. Сегодня при тренировке ОВД пробовал его останавливать при простых действиях(например, при ходьбе по комнате)- чтобы потом это пригодилось в практиках. При таком раскладе удается остановить максимум: диалог(около 3 минут) и отчасти образы.

С Уважением.

Оффлайн Antinus

• Новичок
  • *
  • Я люблю этот форум!
ОВД
« Ответ #27 : 30 Июль 2014, 01:30:58 »
Доброй ночи.
Пытаюсь остановить внутренний диалог и концентрироваться.
Во время концентрации на стрелке часов мне удаётся остановить мысли, но в сознании образы возникают, картины из жизни, но в тишине, без мыслей.
Вопрос: допускается ли во время практики ОВД возникновения образов, без мыслей?

Оффлайн Fl.tears

• Молодой
  • **
  • Я люблю этот форум!
Re: ОВД
« Ответ #28 : 30 Июль 2014, 15:34:43 »
Доброй ночи.
Во время концентрации на стрелке часов мне удаётся остановить мысли, но в сознании образы возникают, картины из жизни, но в тишине, без мыслей.

Нет, не допускается. В целом смысл остановки внутреннего диалога - временное повышение чувствительности для дальнейших практик и избавление от "лишних" мыслей. А наличие образов так же как и мыслей кушает освобождаемый ресурс внимания.

В идеале при отработке остановки ВД - в голове не должно быть вообще ничего. Как писали в книге от ОХС, за время практики ценных мыслей все равно не возникнет. Да и 10-15 минут не жалко потратить.

Оффлайн γνόφος

• Завсегдатай
  • "Vuipes pirum mutat, non mores"
« Ответ #29 : 30 Июль 2014, 19:52:30 »
"допускается ли во время практики ОВД возникновения образов, без мыслей?" допускаются, в принципе это хороший результат, уже нет болтовни, ее заменяют картинки, которые со временем исчезнут и будет полная остановка мыслей. Вариант хороший с музыкой, включаете медитативное и не думая выполняете, допустим упраж.из хатха-йоги, мозг занят делом физическим, фон музыкальный создает настрой.
דמ

Оффлайн Azalin

• Завсегдатай
  • чтобы быть магом, надо прость БЫТЬ магом
    • Научная Ветвь Гильдии Теней
« Ответ #30 : 30 Июль 2014, 19:59:38 »
Не помню уже где, но где-то вроде бы писал, что существует несколько уровней внутреннего диалога (даже вроде бы статью выкладывал целую... или это в другой ветви реальности было?!  ;) впрочем, не суть...)
Собственно по вопросу:
Внутренний диалог является результатом работы внимания, конкретнее - проявлением таких его свойств как переключаемость, избирательность и устойчивость. Нетрудно понять, что для отработки собственно навыка остановки внутреннего диалога необходимо и достаточно натренировать произвольный контроль за этими свойствами внимания и отработать их произвольную (по вашей собственной воле!) комбинацию в любых соотношениях.
Сам внутренний диалог, если покопаться в этом явлении, благо оно всегда под рукой, имеет как минимум 4 уровня своего проявления:
1. вербальный - слова, фразы и прочие словесные формы;
2. образный - образы, понятное дело;
3. звуковой - это не слова, а просто звуки без смыслового (интеллектуального) содержания (например, какая-то мелодия без слов или звук плещущегося моря);
4. диалог ощущений - самая сложная в минимизации форма, т.к. этот вид диалога относится к телесным ощущениям, идущим по бессознательным каналам передачи информации внутри нашей психики... это ощущение своего тела, ощущения прикосновений извне, укусов насекомых и прочие сигналы тела, находящегося в среде.

Для полноценной магической работы, как минимум, необходимо устранять первые три типа внутреннего диалога, практически полностью... (впрочем, в этом правиле есть и определённые исключения - например, работа внутреннего наблюдателя или антивирусного экрана, но это уже другая песня). Минимизация, а то и устранение последнего вида внутреннего диалога требуется уже при достаточно щепетильных и сложных магических воздействиях, когда вовлекаются в работу многие пласты реальности и требуется держать резонанс по множеству параметров одновременно... Вряд ли такие изыски будут интересны большинству присутствующих...
aka Akeron. Магистр Гильдии Теней
"Обращай мужчин и женщин в магов." (Э.Гринвуд. "Эльминстер. Рождение мага")

Оффлайн Fin

• Новичок
  • *
  • Молодой, горячий
« Ответ #31 : 31 Июль 2014, 04:04:24 »
Поддержу ув.Акерона: "Для полноценной магической работы, как минимум, необходимо устранять первые три типа внутреннего диалога, практически полностью"
Насчёт №4 - думаю что без вхождения в глубокий транс добиться
такого результата почти нереально.

Здесь был вопрос о "белом шуме" - это связано с работой электроприборов, явление совершенно нормальное. Его слышат многие люди, далёкие от магических практик

Вряд ли такие изыски будут интересны большинству присутствующих...
Не знаю как большинству, а мне очень интересно. Был бы рад ознакомится с вашими "изысками" хотя-бы поверхностно
Это не серьёзно - быть такими серьёзными

Оффлайн Azalin

• Завсегдатай
« Ответ #32 : 01 Август 2014, 02:27:44 »
Ну предположим...  ;D
Коллега Fin, что вам известно о принципах повышения энергетической ёмкости кокона? Я имею в виду не всякие детские игрушки типа Гимнастики Гермеса или общедоступного Цигун (только общедоступного, в жёстком Цигуне есть и иные техники). Речь идёт о практическом решении задачи:
Представьте, что вы - квадрат, изображенный на плоскости. Вам необходимо за счёт использования ресурсов этой плоскости превратиться из квадрата (двумерной фигуры) в куб (трехмерную фигуру). Как вы будете это делать?

Собственно, освоение четвертого уровня остановки внутреннего диалога - одна из компонент большей части известных практических решений этой задачи.

Оффлайн lyucif

• Завсегдатай
  • На подходе...
« Ответ #33 : 03 Август 2014, 02:10:04 »
*проходя мимо*
*тихо ржёт... кто-то явно перебрал с криптографией и защитой "от дураков"*
По моей информации и практической реализации, "для полноценной магической работы, как минимум, необходимо..."(с) необходимо добиться состояния остановки мира, что между прочим может сопровождаться всевозможными прерывистыми/резкими звуками (хлопки, щелчки, потрескивания, шум напоминающий прибойную волну... индивидуально, в общем-то) и совершенно разными ощущениями тела. Что характерно для данного состояния- накрывает "волной" и мир предстаёт совершенно в ином свете: в визуальном, звуковом, да в ощущениях (накладываясь как бы поверх привычной картинки), а закрывая физические глаза, эта иная картинка остаётся.
Да конечно, остановка ВД весьма и весьма способствует достижения этого рабочего состояния, но забавно, что, как правило, на человека это сваливается, как снежный ком в ясную погоду, а потом он с важным видом вещает и пишет десятитомники о том, как он достиг сего))) хотя, в сущности, не знает. Да и не узнает никогда, ибо не дано, т.е. дано, но не нами и не выразимо в принципе;)
И ещё примечательно, опять же из практики, что имея в голове подобную информационную и очень "важную" кашу, неофит фактически обречён на провал, по части "полноценной магической работы". Попахивает информационным вирусом;)
Просто практикуйте. Всё придёт со временем. И как правило- неожиданно.
А кто достиг необходимого состояния, "устранив первые три типа внутреннего диалога, практически полностью" начинает воспринимать информацию в чистом виде и переходит прямиком в раздел "Диагностика" для отработки и закрепления навыка;)
..куда, собственно, и направляюсь.
Но Вы таки продолжайте, не буду мешать;)
« Последнее редактирование: 03 Август 2014, 02:13:44 от lyucif »
Чёрное имеет свои недостатки, равно так же, как и белое...

Оффлайн lyucif

• Завсегдатай
  • На подходе...
« Ответ #34 : 03 Август 2014, 02:50:44 »
Добавил бы к прошлому посту, да по техническим причинам, не имею такой возможности.
Даже появилось определение вышеизложенному, этакое... изысканные понты болтологии. Я в восторге просто :)
прошу простить за столь маленькое отступление.

Оффлайн Azalin

• Завсегдатай
« Ответ #35 : 03 Август 2014, 13:43:48 »
Коллега Lucif, разумеется, Вам виднее, что творится в моём мозгу и что именно я имел в виду, когда писал конкретику по конкретному вопросу! Ну да не будем разрушать чужие иллюзии своими приземлёнными построениями, к тому же в основном совете Вы правы - нужно просто практиковать, а уж в какой форме практикующего "накроет" зависит от особенностей психики этого практикующего. Сомневаюсь, что эта простая мысль неизвестна...

И ещё примечательно, опять же из практики, что имея в голове подобную информационную и очень "важную" кашу, неофит фактически обречён на провал, по части "полноценной магической работы".
Это если неофит будет сосредоточен на классификациях, на пунктах, а не на их понимании... Как говорится, балбесам в магии не место. Не можете применить теорию на практике, не знаете, как извлечь из тех или иных данных практические методики, то лучше уж сидите спокойно и не дёргайтесь...
Так что, да, я специально излагаю материал так, чтобы его мог понять только тот, кто действительно заинтересован в магической работе, для кого она является смыслом не жизни, существования вообще. Такой человек всё поймёт прекрасно, хотя бы на интуитивном уровне... Остальным же эта информация будет бесполезна, как я и говорил неоднократно - глухим по два раза обедню не служат.
Ну и разумеется, определение болтологии всё-таки не совсем уместно - привычки писать о чём-то, что не было испытано на собственной шкуре, понято и принято на вооружение, извините, не имеется... Повторюсь, если у кого-то не хватает мозгов, понять как применяются описываемые элементарные вещи на практике (а об ином мы тут и не говорим в принципе!), то это проблемы читающих - автор вправе излагать материал так, как считает нужным. Плюс ко всему не забывайте об ответственности за профанацию (безадресное распространение информации) и требованиях защиты от дурака.

Что ж! Думаю, достаточно дано ключей для понимания того, что было написано и как это всё применять...

PS/ Немного отвлекусь от темы: периодически возникают всякие забавные личности, которые начинают засыпать "каверзными" вопросами, пока не получат нужные им доказательства... довольно забавно вести диалог с таким контингентом просто потому, что все эти намерения имеют один и тот же классический источник (бич магов который), а формулировки ответов на вопросы рано или поздно приводят контингент к тому выводу, который они и пытаются доказать - иначе ведь и не бывает, мы видим только те доказательства, которые нам удобны. Откровенно забавно, что честные ответы на поставленные вопросы побуждают народ не искать суть и достраивать систему под себя самого, а быстренько отсекать неудобную непонятную хрень яко бред сивой кобылы... Мало кто преодолел эту ловушку, статистика - вещь упрямая.
« Последнее редактирование: 03 Август 2014, 13:53:31 от Акерон »

Оффлайн lyucif

• Завсегдатай
  • На подходе...
« Ответ #36 : 04 Август 2014, 20:23:31 »
Мне по большей части безразлично, что творится в голове у Акерона, но коллега (обращаю внимание, что я весьма и весьма не часто могу обратиться подобным образом к кому-либо), этот информационный конгломерат хорош тогда, когда за плечами уже есть необходимый положительный опыт (остановки ВД в частности), и требуется более детальный разбор явления с последующей шлифовкой навыка.
Но на первых порах, не имея необходимого положительного опыта, загрузи Вас этой информацией, даю гарантию- оттянуло бы момент реализации остановки ВД на пару лет в будущее. Либо надо иметь весьма специфический склад ума. ;)
Так что призываю к тому, чтоб не засыпать начинающих неофитов грудой разграничений и классификаций. А у Вас, как и сами знаете небось, есть такой талант- забить бедным людям голову напрочь. ;) не в обиду сказано.
« Последнее редактирование: 04 Август 2014, 20:26:41 от lyucif »

Оффлайн Azalin

• Завсегдатай
« Ответ #37 : 04 Август 2014, 21:01:18 »
Да-с... всё-таки ваш упрёк, коллега Люциф, правомерен, признаю - я постоянно забываю, что уровень подготовки многих неофитов, мягко скажем, оставляет желать лучшего (склад ума, как ни крути... да и опыт даёт о себе знать - многие проблемы неофитов выглядят как дымка, которую достаточно просто сдуть и всё). Впрочем, по-моему, молодёжи банально не хватает эрудиции и способности использовать все доступные знания в практической своей деятельности, привычки смотреть целостно и понимать, что любая классификация - это выделение деталей из чего-то большего и более целостного, а потому при практическом применении нужно не сосредотачиваться на деталях (они, действительно, нужны только тогда, когда есть некоторый базис, когда на собственной шкуре испытаешь эффекты соответствующего состояния и примешь за тренировку навыка до более глубокого уровня)... Здесь замечания коллеги Люцифа (парой сообщений выше изложенные) весьма актуальны и справедливы! Обратите на них внимание, друзья.

Впрочем, тут вскрывается ещё более серьёзная проблема... Стоит ли вообще начинать изучение магии с отработки навыка остановки внутреннего диалога? Быть может, имеет смысл для начала настроить собственный разум на восприятие магии как таковой? А перед тренировками ОВД, концентрации и прочих навыков, разобраться с тем, что такое ваше собственное внимание, по каким законам оно работает и что вам это даёт в повседневной жизни... а уже потом, когда будет понимание сути, переходить к тренировке "ПОКУРИ" (6 свойств внимания: переключаемость, объем, концентрация, устойчивость, распределяемость, избирательность) ;)

Оффлайн DamienThorn

• Новичок
  • *
  • Что. Что? ЧТО?!
« Ответ #38 : 13 Сентябрь 2014, 21:56:34 »
Раньше, когда не мог заснуть, всегда пытался перестать думать, и спокойненько засыпал, в течении минут десяти точно. Теперь из-за этого, когда хочу остановить внутренний диалог, по привычке отрубаюсь)).
Террор и убийство себе подобных
Яркий пример ля большинства
Тех, кто не видит залитый кровью асфальт.
Планета мертва.(с)Я

Оффлайн Кысь

• Глобальный модератор
  • Завсегдатай
« Ответ #39 : 14 Сентябрь 2014, 00:11:02 »
Совмещайте занятия с концентрацией.
Если хочешь насладиться красотой цветка, его нужно сорвать, взять в руки, затем он начинает увядать в свой самый прекрасный миг. Человек тщеславен, вся эта красота на поверхности, а внутри только мясо, кровь и мясо. Кровь, скверна и тщеславие (с)