Автор Тема: Остановка ВД в практике  (Прочитано 8946 раз)

Оффлайн Кысь

• Глобальный модератор
  • Завсегдатай
Re: Остановка ВД в практике
« Ответ #20 : 22 Ноябрь 2015, 20:32:17 »
Если исключить медицинские причины (а при таком эффекте стоит в первую очередь провериться у врачей на наличие отклонений, заболеваний физического тела): шум - одна из уловок. Работа с шумом это не ОВД, а уже концентрация (шум - объект концентрации). При полной овд вы не осознаете даже шум.
Если хочешь насладиться красотой цветка, его нужно сорвать, взять в руки, затем он начинает увядать в свой самый прекрасный миг. Человек тщеславен, вся эта красота на поверхности, а внутри только мясо, кровь и мясо. Кровь, скверна и тщеславие (с)

Оффлайн Preuss

• Молодой
  • **
« Ответ #21 : 15 Декабрь 2015, 09:36:51 »
Если исключить медицинские причины (а при таком эффекте стоит в первую очередь провериться у врачей на наличие отклонений, заболеваний физического тела): шум - одна из уловок.
Не все так здесь однозначно. Привожу цитату из книги "Надземное" из серии Агни-йоги: "Шум в ушах часто замечается, врачи называют причину давлением крови. Но это будет чисто внешним признаком, настоящая причина - прикасание тонких воздействий. При этом можно различать три рода шума: один, - в виде глухого беспрерывного шума, другой - в виде отражения пульса, и третий, который вы называете цикадами. Последний шум особенно показателен, он подобен какому-то несказуемому, учащенному пульсу. Такие нагнетения показывают на присутствие особой тонкой энергии".
Люди как призраки приходят и уходят в никуда.

Оффлайн Siatris

• Знающий
  • Завсегдатай
  • Vincere Aut Mori
« Ответ #22 : 16 Декабрь 2015, 22:15:59 »
Если шум в ушах от давления прикосновение тонких планов, то инсульт, гипертонический криз, растущая опухоль или аневризма- нирвана получается?
А если серьезно- смотрите по ощущениям- при каких условиях возникает данный шум, было ли это раньше, какими ощущениями сопровождается, как долго длится, какие показатели артериального и атмосферного давления при данном явлении и т. д. Сбор объективных данных,тремя словами.

Оффлайн lyucif

• Завсегдатай
  • На подходе...
« Ответ #23 : 20 Декабрь 2015, 20:41:37 »
Фактически, абсолютно у каждого человека присутствует шум в ушах. Работа физики, ничего более (не говорю о кайних случаях патологии). Другой вопрос, кто-то слышит *обращает внимание* этот шум, кто не слышит *не обращает внимание*. Если оно не беспокоит, на кой так замарачиваться и собирать показатели давления, сердцебиения и пр., когда вопрос о остановке ВД.
А шум в ушах действительно можно использовать, как помогающее средство для отключения ВД или настройке на тишину. И тут всплывает маленький нюанс. Остановку ВД можно добиться, как концентрацией на тишине/пустоте, так и непосредственно остановкой мыслительного процесса, как такового. И там и там произойдёт остановка ВД, но принцип и качество действия/работы будет принципиально разный. В одном случае, вы по средству своей воли удерживаете концентрацию на тишине, в другом... "успокаиваетесь", "расслабляетесь" сами... "отпускаете" все зацепки и начинаете спокойно воспринимать проявления.
Конечно, для эффективной работы нас интересует состояние "отпускания зацепок", но для тренировки концентрации, понимания принципов работы управления своим вниманием, и понимания того, "куда копать и что искать" (на уровне чувств и ощущений), вариант фиксированной концентрации внимания на тишине, тоже весьма полезен. Тем более, при желании любой сможет таким образом научиться фиксировать своё внимание на тишине находясь при этом физически даже в самом громком месте, с кучей народа.

Для этого (как это происходит у меня). Выделяем среди других звуков тот самый шум. Хорошенько выделяем его, слушаем какое-то время. Потом, просто обращаем внимание на то, что этот шум находится на фоне ещё более тихом... хм... как трудно подбирать слова для сих простых манипуляций с собственным вниманием))  в общем переводим внимание на этот ещё более тихий фон... он как бы "скрывается" за однородным шумом, а настраиваясь и выделяя этот шум, мы как бы становимся посильны заглянуть "за него", что мы и делаем - "заглядываем".
Потом просто слушаем, держа фиксацию на этом однородном "течении" тишины/пустоты. На сколько концентрации хватит.
В этом состоянии реально узнать, что такое полная тишина сознания. Вы как-будто "подвиснете" в пространстве и это будет означать, что сознание изменилось и вы на правильном пути.
С добром. :)   
Чёрное имеет свои недостатки, равно так же, как и белое...

Оффлайн Siatris

• Знающий
  • Завсегдатай
  • Vincere Aut Mori
« Ответ #24 : 20 Декабрь 2015, 22:52:13 »
Наверное, чтобы разъяснить тему внезапного шума в ушах и подобных явлений во время остановки ВД следует вспомнить, зачем, собственно, мы делаем данную практику. ОВД делается с целью остановить диалог в своей голове, благодаря чему практик становится более восприимчивым к внутренним и внешним раздражителям ( повышается восприятие) и освобождается некоторое количество энергетического ресурса, в обычной жизни растрачиваемый на ВД. Концентрация на пустоте, тишине, звуке хороша только для того чтобы познать что такое остановленный диалог, при переведении концентрации на магическую практику велик риск возобновить оной при практике. При погружении сознания в пустоту и т.д. мы пассивно входим в это состояние, не загружая наши "активные процессы" на это дело. Теперь о том, что происходит когда ОВД произведено. Практик стал более восприимчив к внешним и внутренним раздражителям, начинает отмечать новые для него ощущения, события. И тот же шум в ушах может действительно оказаться просто звуком который всегда был, просто вышел на первый план, а может сигнализировать неполадки организма, а может означать и нечто другое. тут то и помогает анализ показателей который практик сочтет для себя наиболее информативными.
Насчет того что шум можно использовать для ОВД соглашусь, но отчасти. Например, он хорош когда при наработке навыка входа в состояние практиком отмечаются некие преходящие изменения в ощущениях, сигнализирующие о том, что искомое состояние вот- вот наступит или он идет по правильному направлению.

Оффлайн cargorox

• Проверенный
« Ответ #25 : 25 Февраль 2016, 21:48:28 »
Здравствуйте.
Не удается остановить диалог в течении дня,только с расслаблением лежа.
Если сажусь в позу,удобную для меня,то больше,чем на минуту не останавливается.Как-то так:Все,тихо...(тихо)можно же мысли выдыхать,помнишь?...уджайи,может попробовать?...о,так на море похоже...там еще дельфин был...
И все в таком духе.Если же делать лежа,с расслаблением,то через какое-то время пропадает ощущение тела,как будто его нет,появляется ощущение полета-и меня куда-то стаскивает,и не в сон,и не явь,где начинаются неконтролируемые образы,яркие,иногда страшные.И выбрасывает оттуда резко,как если во сне споткнешься,вздрогнешь и проснешься,сердце сильно стучит,бывает.Но начинается все очень приятно.Мыслей нет,тело легкое-а потом тянет,с головокружением даже.У меня так раньше было пару раз,только без всяких расслаблений,я тогда подумала-сознание теряю-и испугалась.
Диагнозов не имею,лекарств не принимаю.
Не стоит практиковать вместе с расслаблением,может,раз я не могу это контролировать?или наоборот-и стараться под контролем держать?
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 21:50:15 от cargorox »
Счастье огня-идти по следу
Дело земли-укрыть победу
Символ воды-утратить веру
Воздуха дым рождает серу..(с)

Оффлайн Кысь

• Глобальный модератор
  • Завсегдатай
« Ответ #26 : 26 Февраль 2016, 14:09:02 »
Вернитесь к освоению расслабления, добивайтесь качественного расслабления в любой позе, затем переходите к о.в.д.
Если хочешь насладиться красотой цветка, его нужно сорвать, взять в руки, затем он начинает увядать в свой самый прекрасный миг. Человек тщеславен, вся эта красота на поверхности, а внутри только мясо, кровь и мясо. Кровь, скверна и тщеславие (с)

Оффлайн lyucif

• Завсегдатай
  • На подходе...
« Ответ #27 : 28 Февраль 2016, 18:54:24 »
Не удается остановить диалог в течении дня,только с расслаблением лежа.
Если сажусь в позу,удобную для меня,то больше,чем на минуту не останавливается.
Таково следствие инерции сознания, что накопили за несколько лет жизни в "привычном" режиме жизнедеятельности.

Если же делать лежа,с расслаблением,то через какое-то время пропадает ощущение тела,как будто его нет,появляется ощущение полета-и меня куда-то стаскивает,и не в сон,и не явь,где начинаются неконтролируемые образы,яркие,иногда страшные.И выбрасывает оттуда резко,как если во сне споткнешься,вздрогнешь и проснешься,сердце сильно стучит,бывает....
Естественная реакция защиты разума на изменение состояния сознания, да при избыточной энергии (которая образуется в следствии экономии на работе внутреннего диалога).

Собственно, Кысь уже ответила. Только не понятно, что именно хотите непосредственно Вы? Практику внетелесного опыта? Развить дисциплину сознания? Или просто тишину научиться "включать"..?
Собственно, от ответа на вопрос станет понятно и дальнейшее направление движения...
Если хотите обуздать контроль, то практикуйте остановку ВД всегда и везде, при разных ситуациях и обстоятельствах. Совершенно нормально, что первые несколько месяцев получаться не будет, но со временем вы "нащупаете" в себе необходимые ключики и... всё будет неожиданно ;)

Оффлайн cargorox

• Проверенный
« Ответ #28 : 29 Февраль 2016, 12:40:15 »
Спасибо,я поняла
...Совершенно нормально, что первые несколько месяцев получаться не будет...
что поспешила.

Счастье огня-идти по следу
Дело земли-укрыть победу
Символ воды-утратить веру
Воздуха дым рождает серу..(с)

Оффлайн Alatey32

• Проверенный
  • Ученик зла
« Ответ #29 : 03 Март 2016, 15:25:29 »
Можно попробовать задерживать дыхание.
Горбатого могила исправит

Оффлайн Исса

• Молодой
  • **
« Ответ #30 : 17 Март 2016, 13:26:42 »
Хотела бы проконсультироваться со знающими.
Я практиковалась в остановке ВД где-то с сентября прошлого года. С весьма переменным успехом. Мне вообще в ОВД скучно было. Может потому, что это было не ОВД, не знаю:)
А несколько дней назад я заметила какую-то двойственность окружающей реальности. Списала на злоупотребление алкоголем во время праздников)) Но мысль об этой двойственности в голове осталась.
И вот позавчера глядя на елки я попробовала сместиться в эту, якобы рядом находящуюся еще одну реальность. И вдруг поняла, что елки чужие))) Ну да, честно сказать смешно стало. Есть "мои" елки и "чужие" елки. При этом "переезде" я ощутимо напрягаюсь где-то в районе анахаты. Сейчас, правда, это происходит все легче и легче. Потом выяснилось, что не только елки есть "свои" и "чужие", а собственно получилось две реальности: своя и еще одна (я называю ее чужая). Так вот в этой чужой реальности я нахожусь постоянно в измененном состоянии сознания. Мне не то, чтобы надо стараться как-то войти в ОВД, сконцентрироваться, а я постоянно в таком состоянии нахожусь. По-другому вижу, ощущаю и из ОВД просто не выходится, если не вернуться к "своим" елкам.
Попробовала пару-тройку ритуальчиков в этом состоянии. Ну, результатов, ясное дело, пока нет, но мне интересно что это? Или это просто мой способ входить в ИСС? Надеюсь, про шизофрению я тут не услышу?:))
- Доктор, я умру?
- Да мне и самому интересно!

Оффлайн Кысь

• Глобальный модератор
  • Завсегдатай
« Ответ #31 : 17 Март 2016, 13:59:24 »
Все нормально. Рабочее состояние. "Чужесть" - не какая-то новая реальность, просто мозг научился не обрабатывать сигнал, ведь узнавание, чувство своего, это тоже результат деятельности мозга. Из этого состояния не узнавания уже сознательными и точными действиями можно строить нужные ряды и реальности.
Предполагаю, что скоро вы начнете замечать объекты, которых ранее не было (игнорировались сознанием). Я не про каких-то привидений и пр., а про вполне банальные лишние деревья, дорожки и пр.

Оффлайн Исса

• Молодой
  • **
« Ответ #32 : 17 Март 2016, 15:15:17 »
Предполагаю, что скоро вы начнете замечать объекты, которых ранее не было (игнорировались сознанием). Я не про каких-то привидений и пр., а про вполне банальные лишние деревья, дорожки и пр.
Благодарю! Сняли камень с души. Уже начала замечать. Какие-то "лишние" детали появляются. Два дня возвращаюсь той же дорогой, сколько возвращалась полтора года, а такое впечатление, что то-ли в первый раз иду, то-ли раньше половину дороги с закрытыми глазами шла. Вообще объекты стали восприниматься по-другому. Не знаю как объяснить... что-то типа слова "текстурно" просится. Теперь хочется сместиться не только вбок, к "чужим" елкам, но еще и вглубь них.
Скажите пожалуйста, а в этом состоянии вообще как долго рекомендуется находится? Мне просто там очень нравится, но я не знаю, нормально ли это? Или это только для работы нужно, а в остальное время лучше находиться со "своими" елками?
- Доктор, я умру?
- Да мне и самому интересно!

Оффлайн Кысь

• Глобальный модератор
  • Завсегдатай
« Ответ #33 : 17 Март 2016, 17:33:18 »
Зависит от личных параметров. Мозг - такая зверушка, что как только выяснит, что чего-то можно не делать, сразу будет искать способы этого не делать (по этой же причине механизмы его "делания" сложно отключаются, защита такая и не безосновательная). Так что особые состояния лучше использовать с умом и дозировано, чтобы не потеряться. Вернуть всё обратно бывает намного сложнее, чем научиться это изменять. "Следи за собой и будь осторожен" (с)

Оффлайн lyucif

• Завсегдатай
  • На подходе...
« Ответ #34 : 17 Март 2016, 22:56:00 »
Скажите пожалуйста, а в этом состоянии вообще как долго рекомендуется находится? Мне просто там очень нравится, но я не знаю, нормально ли это? Или это только для работы нужно, а в остальное время лучше находиться со "своими" елками?
Да, весьма и весьма индивидуально. Если чувствуете, что "уезжаете" и контроль ускользает - дозируйте, чтоб контроль таки был.
Если с контролем норм всё, то.... цитируя д.Хуана: воин стремится к полному контролю над ВД и жизни в состоянии постоянного молчания/тишины ВД.
« Последнее редактирование: 17 Март 2016, 22:59:14 от lyucif »