Автор Тема: Остановка ВД в практике  (Прочитано 9120 раз)

Оффлайн БИГ

• Проверенный
Остановка ВД в практике
« : 11 Октябрь 2014, 22:13:50 »
Приветствую. Интересует такой вопрос, до какой степени останавливаете внутренний диалог во время практик? До чистого восприятия, или до меньших "уровней"?
Забудь о победе и поражении- лучше научись правильно жить
Mortui vivos docent

Оффлайн Кысь

• Глобальный модератор
  • Завсегдатай
Re: Остановка ВД в практике
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2014, 01:33:01 »
Для каждой практики свой пдход. Нет универсальных степеней, путей и состояний.
Если хочешь насладиться красотой цветка, его нужно сорвать, взять в руки, затем он начинает увядать в свой самый прекрасный миг. Человек тщеславен, вся эта красота на поверхности, а внутри только мясо, кровь и мясо. Кровь, скверна и тщеславие (с)

Оффлайн Стриглава

• Знающий
  • Завсегдатай
  • Nigrior
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2014, 12:12:05 »
Есть несколько подходов к тому, чтобы войти в измененное состояние сознание (ИСС), или альфа-ритм, которое является "рабочим" для практика (некоторые используют тета-ритм). Оно, как правило, достигается остановкой ВД.  То есть важна сама по себе не остановка, как таковая, а именно приведение мозгов в соответствующее состояние. ВД - это не самоцель, а способ. Войти в ИСС можно также, например, при помощи деконцентрации внимания (дКВ) - не сознания, где важна именно концентрация, а органов чувств. Но, в свою очередь, остановка ВД, также является и показателем того, что переход из реактивного состояния сознания в активное произошло. Поэтому ВД на сегодняшний день и является основной практикой достижения соответствующих состояний.
Объясню разницу между между активным и реактивным сознанием
"Под активным сознанием понимается состояние сознания, позволяющее целенаправленно развертывать те или иные смысловые зоны сознания (пси-органы) в проявленные формы в различных модальных образных и символических средах, в том и те зоны сознания, которые ранее не развертывались.
Обычное, ре-активное сознание обеспечивает реакцию на стимул не только в виде изменения конфигурации содержаний сознания вследствие работы психических функций, но и виде ответной активизации соответствующих смысловых областей. Это процесс реакции. Активный процесс – это волевой процесс (с)".
Грубо говоря, для совершения определенной магической работы необходимо именно активное состояние сознания, к которому можно прийти с помощью ОВД.

Существуют много показателей того, что Вы достигли ИСС, можно, например, почитать Ч. Тейта, критерии в этой книге хорошо описаны: http://ordenxc.org/library/books/
quando venatione noctuam - omnes sistit

Оффлайн nika

• Молодой
  • **
« Ответ #3 : 06 Август 2015, 11:37:53 »
У меня два вопроса, эта тема старая, но надеюсь, что кто-то увидит и ответит.

1) Я только неделю как начала практики остановки ВД и дыхательные упражнения. Так как я очень редко остаюсь одна и в тишине, то остановку ВД я практиковала в течении дня в очень шумных местах: улица, общественный транспорт. Через 4 дня я взялась за одну из базовых медитаций - созерцание мыслей. Делала это дома, в тишине. Но ни одной мысли у меня в сознании к этому времени не оказалось. Я еле смогла "выдавить" одну-две очень далёкие мысли и как ни старалась заставить свой мозг вспомнить события дня, потока мыслей не получилось.

Подскажите, может я перестаралась в своём жёстком контроле за остановкой ВД? Может что-то делаю не так?

2) Я не очень понимаю определение "мысли". Мысли - это только внутренний диалог или также воспоминания и мечты? При остановке ВД нужно останавливать все категории мыслей?
А при созерцании - может ли наблюдаемый поток мыслей быть внутренним диалогом или только воспоминаниями, мечтами, какими-то образами?
Я уже давно не мечтаю, странные образы и воспоминания приходят ко мне крайне редко. Моё сознание работало раньше только в 2х режимах: внутренний диалог и принятие решений (если [условие], то [действие]). Может поэтому потока мыслей и не получается, когда остановлен внутренний диалог? Что же мне делать? Или так должно быть?

Оффлайн nika

• Молодой
  • **
« Ответ #4 : 06 Август 2015, 11:44:55 »
И ещё: должен ли ВД быть остановлен всегда или можно иногда дать ему волю?

Хочу также поблагодарить авторов книги "Введение в магию". Когда я начала заниматься практиками, в первый же день я обрела внутренний покой и впервые за долгое время смогла заснуть ночью. Чесотка, которая меня мучала только по ночам, прошла. Я уже не буду описывать все последующие дни, которые принесли много других положительных изменений.

Оффлайн Siatris

• Знающий
  • Завсегдатай
  • Vincere Aut Mori
« Ответ #5 : 06 Август 2015, 12:10:35 »
Здравствуйте. Отвечу исходя из своего вИдения ситуации и опыта.
1) Я только неделю как начала практики остановки ВД и дыхательные упражнения. Так как я очень редко остаюсь одна и в тишине, то остановку ВД я практиковала в течении дня в очень шумных местах: улица, общественный транспорт. Через 4 дня я взялась за одну из базовых медитаций - созерцание мыслей. Делала это дома, в тишине. Но ни одной мысли у меня в сознании к этому времени не оказалось. Я еле смогла "выдавить" одну-две очень далёкие мысли и как ни старалась заставить свой мозг вспомнить события дня, потока мыслей не получилось.

Подскажите, может я перестаралась в своём жёстком контроле за остановкой ВД? Может что-то делаю не так?
Скорее всего, вы настолько отдались практике ОВД, что переключиться на другую практику вам сложно. Начинаете делать другую практику и на автомате происходит ОВД. Уделите время осознанному применению полученных и тренируемых навыков.

Я не очень понимаю определение "мысли". Мысли - это только внутренний диалог или также воспоминания и мечты? При остановке ВД нужно останавливать все категории мыслей?
А при созерцании - может ли наблюдаемый поток мыслей быть внутренним диалогом или только воспоминаниями, мечтами, какими-то образами?
Я уже давно не мечтаю, странные образы и воспоминания приходят ко мне крайне редко. Моё сознание работало раньше только в 2х режимах: внутренний диалог и принятие решений (если [условие], то [действие]). Может поэтому потока мыслей и не получается, когда остановлен внутренний диалог? Что же мне делать? Или так должно быть?
Максимально упрощенно, мысль- все ментальные процессы происходящие в вашей голове, будь то мысть "а я выключила утюг сегодня утром?" до мысли "как хорошо и как приятно мне было на лазурном берегу в 2009 году".

И ещё: должен ли ВД быть остановлен всегда или можно иногда дать ему волю?
опять к теме осознанного применения навыка. Он отключается только тогда когда это вам необходимо.

Оффлайн nika

• Молодой
  • **
« Ответ #6 : 06 Август 2015, 16:02:45 »
Siatris, большое спасибо Вам за ответы. Я попробую переключиться на другие практики и потом их сознательно чередовать, что, впрочем, является следующим этапом первого задания из книги "Введение в магию". Наверное я действительно зациклилась :)

Оффлайн exorcist

• Завсегдатай
« Ответ #7 : 07 Август 2015, 15:28:58 »
Да бывает. Можно сказать ОВД это правильное состояние верхней чакры. Поэтому при выправлении  энергии, оно может часто появляться спонтанно. В то же время само ОВД тоже влечет некоторые "правильные" состояния. Безмолвное знание, усиление намерения и другое.
Например при занятии нижними чакрами муладхарой, и нижним потоком я ощущал усиление давления на макушку.  8) Хотя казалось бы где нижний поток и где верхний.

Оффлайн nika

• Молодой
  • **
« Ответ #8 : 09 Август 2015, 23:09:03 »
Благодарю Вас за разъяснения. Вижу по ответам, что я на правильном пути и нужно продолжать тренировки, тогда будет нужный результат  :)

Оффлайн nifilim

• Новичок
  • *
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2015, 22:07:49 »
Всем привет совсем недавно начал заниматься по книге введение в магию и вроде бы остановка ВД начала получаться, но через несколько секунд начинают появляться образы либо событий которые со мной происходили чаще всего в которых я хотел бы поступить иначе чем поступил я, либо мой мозг начинает создавать какой то свой мир. Я попадаю в какое то состояние полу сна и эти образы получаются такими реалистичными и ощущение что мозг пластичнй как пластелин и иногда я в них с головой погружаюсь, а когда  я пытаюсь убрать эти образы  от просто теряю то состояние но чувствую себя после этого очень энергичным, да и само состояние мне нравиться Но всё же сам внутренний диалог не могу остановить, что мне делать?

Оффлайн nika

• Молодой
  • **
« Ответ #10 : 21 Сентябрь 2015, 08:10:42 »
Мне, например, помогает одна из базовых медитаций, которую я нашла на интернете, в одной книге. Это созерцание своего сознания со стороны. Я задаю себе вопрос "кто этот мыслитель?" и сразу возникает пустота вместо мыслей. Потом я наблюдаю как возникают мои мысли, но до этого обычно уже не доходит потому что моё сознание уже знает, что за ним наблюдают со стороны и не производит мыслей. Может это и не верный способ, но он работает для меня. А ещё помогает базовая медитация сосредоточения на дыхании. Сначала она идёт со счётом, а потом счёт можно опустить и наслаждаться пустотой сознания :) У меня тоже не всегда получается, как бы "под настроение". Наверное это потому, что я ещё не достигла достаточного уровня. Нужно больше тренироваться.

Оффлайн Μῑνώταυρα

• Проверенный
« Ответ #11 : 21 Сентябрь 2015, 11:12:28 »
Это созерцание своего сознания со стороны. Я задаю себе вопрос "кто этот мыслитель?" и сразу возникает пустота вместо мыслей....

Кстати, очень хорошая техника. Вопрос "Кто ты?" очень отрезвляет, попытка ответить на него вязнет в хаотичных обрывках мыслей, образов и эмоций, которые быстро затухают.       
      Правда эта техника работает при непредвзятых самовосприятии и восприятии вообще. Тот, кто считает себя пупом земли и т.д. этот пуп и увидит( в разных вариациях).
Минотавра - если кто не умеет по-гречески читать

Оффлайн Кысь

• Глобальный модератор
  • Завсегдатай
« Ответ #12 : 21 Сентябрь 2015, 12:56:40 »
Всем привет совсем недавно начал заниматься по книге введение в магию и вроде бы остановка ВД начала получаться, но через несколько секунд начинают появляться образы либо событий которые со мной происходили чаще всего в которых я хотел бы поступить иначе чем поступил я, либо мой мозг начинает создавать какой то свой мир. Я попадаю в какое то состояние полу сна и эти образы получаются такими реалистичными и ощущение что мозг пластичнй как пластелин и иногда я в них с головой погружаюсь, а когда  я пытаюсь убрать эти образы  от просто теряю то состояние но чувствую себя после этого очень энергичным, да и само состояние мне нравиться Но всё же сам внутренний диалог не могу остановить, что мне делать?
В состояние вы входите верное, но тут же и попадаетесь в ловушку собственного сознания. Нужно четко ставить цель: вам делать практику, или в это (любое другое) состояние войти. Поставили цель - не меняйте, чтобы не происходило, доделайте практику до конца (сознание - вещь вёрткая). "Кто этот мыслитель" - техника неплохая, очень даже к месту. Но придти надо к полной остановке сначала слов-мыслей, потом образов-мыслей, потом ещё будет уровень типа состояний-мыслей. Совмещайте с релаксацией, это существенно облегчает процесс, когда найдёте равновесие между уровнями расслабления тела и разума. Помните - сейчас будет вылезать куча загнанных в психику перегибов. Кстати, в вашем случае можно дополнить практику принятием позиции, хорошо изложенной у КК: жалеть и рассматривать альтернативы позволительно лишь ДО того как выбор СДЕЛАН.
Если хочешь насладиться красотой цветка, его нужно сорвать, взять в руки, затем он начинает увядать в свой самый прекрасный миг. Человек тщеславен, вся эта красота на поверхности, а внутри только мясо, кровь и мясо. Кровь, скверна и тщеславие (с)

Оффлайн nika

• Молодой
  • **
« Ответ #13 : 21 Сентябрь 2015, 14:12:52 »
В этом, как я понимаю, и заключается цель тренировки - научиться управлять своим сознанием, взять его под контроль. Либо ты позволяешь своим мыслям бежать, либо ставишь на них заглушку. И всё это только усилием воли, никаких импровизаций и отклонений.

Оффлайн Орэрилоу

• Проверенный
« Ответ #14 : 21 Сентябрь 2015, 16:35:27 »
Я в последнее время совмещаю остановку ВД с прокачкой чакр и иными при необходимости.

Сначала ложусь и полностью расслабляю тело.
Далее, начинаю "качать" сразу все чакры, ориентируясь на ощущениях всех точек без образов. Такой подход нагружает мозг и отрубает сторонние мысли.
Далее, начинаю "поднимать чакры" невидимой чертой, которая идёт с моих ног к Сахасраре и собирает всю энергию к этой чакре. Всё, что остаётся за чертой - полностью исчезает вместе с моим телом. К подходу к Сахасраре моё тело и внешний мир исчезает вместе в ВД. Конечную фиксацию запоминаешь и затем можно очень быстро останавливать ВД.
Равзитие, безмятежность, счастье.

Оффлайн Кысь

• Глобальный модератор
  • Завсегдатай
« Ответ #15 : 22 Сентябрь 2015, 02:03:10 »
Хороший вариант практики. Но есть и "побочный эффект" (не конкретно у описанного варианта), особенно на начальных стадиях практики, его стоит иметь ввиду. Мозг - скотинка изворотливая, но ленивая. Если он "почувствует вкус" бездействия - ОВД - он начинает впадать в него не всегда по команде. Это тоже стоит учитывать и научиться ещё и "давать пинка" капризному органу, выводить на нужные "обороты".
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2015, 02:05:22 от אפוטרופוס »

Оффлайн Орэрилоу

• Проверенный
« Ответ #16 : 22 Сентябрь 2015, 12:26:56 »
Да.))) Было дело. Иногда внезапно все мысли обрывались, и, как-будто в анабиоз впадал. Если никуда не спешил, то мог так и на час застыть.
Равзитие, безмятежность, счастье.

Оффлайн orde77

• Новичок
  • *
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #17 : 21 Ноябрь 2015, 20:27:47 »
Здравствуйте!

Когда пью пуэр, наступает безмятежность ума, поток мыслей замедляется. Это состояние мне очень нравится, и я бы хотел находиться а нем постоянно.

Но я так же понимаю, что в жизни нет ничего "бесплатного", выбирая одно - жертвуешь другим.

За счет чего возникает эффект пуэра? Какая "цена"?

Оффлайн Кысь

• Глобальный модератор
  • Завсегдатай
« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2015, 01:56:13 »
Про действие чая и "плату" есть в курсе 1 ступени.

Оффлайн Preuss

• Молодой
  • **
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2015, 17:00:29 »
А кто что скажет о том шуме в ушах, который слышен после отключения мыслей и который подобен гулу от линий высоковольтных электропередач? Помнится мне этот шум только увеличился в одном упражнении перед тем, как я потерял сознание. Вот оно, сбивающее с ног и вырубающее сознание, упражнение. Стоя, ноги на ширине плеч, закидываем голову назад и взглядом смотрим в верхушку черепа. И есть такая мысль, что для остановки ВД достаточно на долгое время сосредоточить свое внимание на этом шуме в ушах.
Люди как призраки приходят и уходят в никуда.