Автор Тема: Остановка ВД (странное ощущение)  (Прочитано 4422 раз)

Оффлайн Fl.tears

• Молодой
  • **
  • Я люблю этот форум!
Доброго времени всем!  ;)

Недавно приобрел книгу "Введение в Магию" от Ордена Хранителей Смерти и с большим интересом стал отрабатывать практики указанные в первом занятии. Если быть более конкретным - пытаюсь останавливать внутренний диалог и делать различные техники связанные с дыханием.

На тренировку остановки ВД я отвожу около 10 минут, получается конечно не идеально, бывает что ловлю образы левые и всякие мысли. После 2-3 минуты остановки диалога стабильно возникает странный эффект. Появляется очень четкое чувство утяжеления и активности  в середине лба - можно сравнить с ощущением давления от увесистого плоского камня который еще немного двигается туда-сюда.

Такое ощущение сохраняется после практики еще где-то час, потом пропадает до следующих упражнений, в обычной жизни само по себе не проявляется.

Собственно, подскажите что бы это могло быть и с чем связаны такие эффекты?

ЗЫ Травм головы не было (мало ли ;)), с артериальным давлением тоже все в порядке.

Онлайн Siatris

• Знающий
  • Завсегдатай
  • Vincere Aut Mori
Re: Остановка ВД (странное ощущение)
« Ответ #1 : 12 Июль 2014, 21:27:24 »
Рассмотрим один из вариантов. Вполне вероятно, что дыхательные упражнения чрезмерно обогащают ваш мозг кислородом( а тот в свою очередь еще не совсем освоился с таковым количеством), а за счет ОВД вы начинаете входить в измененное состояние сознания. За счет этого могут возникать какие либо сторонние ощущения. После практик медленно вернитесь к своему привычному типу дыхания и восприятия, посидите, осмотритесь, можно попить воды или скушать что- либо( если не голодание в этот день). Постепенно нежелательные ощущения от практик пройдут.

Оффлайн Диамант

• Завсегдатай
  • shaman
« Ответ #2 : 13 Июль 2014, 17:36:24 »
Это нормальное явление. Я сам слышал много о таком явлении и сам переживал что то подобное. У меня все локализовалось в месте так называемого третьего глаза и было ощущение давления изнутри, будто пальцем кто нажимает на кость изнутри. При дальнейшей раскачке вообще казалось что лобную кость кто то сверлит на малых оборотах.

Сознание такая штука, что в повседневной жизни у нас "оперативная память" сильно замусорена внутренним диалогом и идет бесконечное прожевывание текущей ситуации и внутренние переживания + воспоминания. Остановка внутреннего диалога освобождает мощь сознания. Именно на это и рассчитана эта практика - перераспределять внимание и уметь управлять сознанием. Успешная практика активизирует центры в голове и тем самым способности к концентрации увеличиваются многократно.

Это не единственный эффект, который сопутствует практикам. Есть много интересных финтифлюшек, которые являются "симптомами развития". С этим вы столкнетесь позже.
Совет: не придавайте много внимания мелочам. это всего лишь "побочный эффект".

Вы на верном пути.
Просьба в личку не писать

Оффлайн Fl.tears

• Молодой
  • **
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #3 : 13 Июль 2014, 22:01:03 »
Рассмотрим один из вариантов. Вполне вероятно, что дыхательные упражнения чрезмерно обогащают ваш мозг кислородом( а тот в свою очередь еще не совсем освоился с таковым количеством), а за счет ОВД вы начинаете входить в измененное состояние сознания. За счет этого могут возникать какие либо сторонние ощущения. После практик медленно вернитесь к своему привычному типу дыхания и восприятия, посидите, осмотритесь, можно попить воды или скушать что- либо( если не голодание в этот день). Постепенно нежелательные ощущения от практик пройдут.

Вполне возможен и такой вариант. Попробовал делать только остановку ВД, без дыхательных практик что бы исключить возможность перенасыщения мозга кислородом. Эффект сохраняется все равно. Да вообще и бог с ним, он не доставляет дискомфорта, просто несколько непривычно испытывать подобные ощущения.

Это нормальное явление. Я сам слышал много о таком явлении и сам переживал что то подобное. У меня все локализовалось в месте так называемого третьего глаза и было ощущение давления изнутри, будто пальцем кто нажимает на кость изнутри. При дальнейшей раскачке вообще казалось что лобную кость кто то сверлит на малых оборотах.

Да, у меня несколько похожие симптомы. Не так что бы прямо сверлит конечно, но активность ощущается четко. Причем она действительно идет из внутренней части головы, не из внешнего пространства.

Спасибо всем отписавшимся в теме, подытожу что скорее всего у меня подобным образом проявляется эффект остановки ВД. По крайней мере, теперь у меня есть критерий, который указывает на правильно сделанную практику.

Оффлайн Kaion

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2014, 14:30:37 »
Тоже наблюдаю странное явление при попытке остановить ВД. Помнится давно этот вопрос еще поднимал, тут, на этом форуме, и так давно что логин с паролем запамятовал...(может помнит еще кто) пишу теперь с нового :-[ В общем в то время я усердно практиковал остановку ВД, от чего начал явственно чувствовать поток, идущий сверху, спускающийся мне прямиком на левую сторону темени, растекаясь в холодную "лужецу" небольшим диаметром и далее спускался не большими ответвлениями идущими в низ через тело... ощущения носили постоянный характер и присутствовали даже без концентрации на оных.
Что это было и что с этим делать мне никто внятного ответа тогда не дал, или же я попросту не успел узнать. Жизнь в том момент меня закрутила-завертела - армия, после устройство на работу и т.д.
Чувство это в тот период пропало и я не вспоминал о нем доколе снова не начал втягиваться в практику.
При практики медитации самонаблюдения, никак не ожидая снова возникло это ощущение, этот же "ручеек" сверху, все на то же место начал "лить".
Для себя я подвел итоги что это нечто, поток не является следствием каких либо кровеносных нарушений мозга т.к. если бы они были, то при моих активных занятиях спортом я бы что то да почувствовал(ну или умер бы от инсульта).
Ощущения потока возникает лишь при практики нацеленных на остановку ВД, далее стабильно ощущения сохраняются.
Что это конкретно не понимаю(и другие видимо тоже) что с этим делать тоже не ясно(и надо ли вообще).Такие вот пироги, поглядим что дальше будит, если будит конечно...
Благодарю за внимание.

sashasuman

• Гость
« Ответ #5 : 19 Декабрь 2014, 13:58:40 »
Уважаемая Стриглава, поясните, пожалуйста, что имеется ввиду под "настройкой донора" ? Сомневаюсь, что человек добровольно захочет отдавать молодость, удачу и т.д. и настраиваться на это.

Оффлайн lyucif

• Завсегдатай
  • На подходе...
« Ответ #6 : 03 Январь 2015, 03:40:59 »
sashasuman, а если сказать - завладеть вниманием донора, -так доходчивей будет?  ;)
Kaion, чувствительность обостряется, когда вы более сильный/навязчивый сигнал, да прибираете. А там хрен его знает, что у вас - нисходящий поток так бьёт в голову или какая эгрегориальная связь так себя проявляет. Разбираться надо, смотреть по ситуации.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2015, 03:46:43 от lyucif »
Чёрное имеет свои недостатки, равно так же, как и белое...

Оффлайн Inoi

• Молодой
  • **
  • Наблюдатель
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2016, 05:33:24 »
Школа ниндзя. Автор: В. Н. Попенко.

Когда вы находитесь в глубоком состоянии любви, ваш ум приостанавливает свое существование. Исчезает все прошлое, лишь настоящий момент является всем. Когда вы пребываете в состоянии любви, единственным временем является настоящее, нет ни прошлого, ни будущего.

Техника ниндзюцу.
Пристально смотри, не моргая ресницами.

Это пристальное смотрение как основной метод остановки ума (внутреннего диалога) применял Мохер Баба. В течение нескольких лет подряд он просто не отрываясь смотрел на потолок своей комнаты. В течение нескольких лет он лежал, как мертвый, на полу, пристально глядя вверх, ничего не делая и не думая. Пристальный взгляд оказывается весьма полезным, поскольку вы вынуждены быть зафиксированными на третьем глазе (тэнтэй). А раз вы зафиксированы на нем, то даже если вы и захотите двигать ресницами, вы этого не сможете, они будут неподвижны.

Мохер Баба достиг просветления благодаря этому пристальному смотрению, а вы можете сказать: "Как, при помощи такого маленького упражнения?" Но он пристально смотрел на потолок, не двигаясь в течение трех лет. Три года - это долгий срок. Попробуйте делать три минуты - и вы почувствуете себя так, как будто лежали три года. Три минуты станут очень, очень долгими. Будет казаться, что время не движется и часы остановились.

Мохер Баба смотрел, смотрел и смотрел. Постепенно мысли исчезали, движение исчезало, и он становился просто сознанием, просто пристальным смотрением. Затем он оставался молчаливым всю свою жизнь. При своем пристальном смотрении он стал таким безмолвным внутренне, что для него стало ненужным придумывать слова и мысли.
Все возвращается на круги своя.

Дзен-упражнение: найдите в интернете человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.