Автор Тема: Внешний вид практика, волосы  (Прочитано 609 раз)

Хрюн Моржов и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Диамант

• Завсегдатай
  • shaman
Внешний вид практика, волосы
« : 07 Декабрь 2017, 10:44:37 »
Вроде не было такой темы, по крайней на нынешнем форуме.

Вопрос от зелёного новичка)

Не так давно заинтересовала система волос.

1. Какие есть знания/поверья касательно использование волос в различных магических системах?
2. Какие есть знания/поверья касательно причесок практиков?
Насколько я помню, практики разных систем обривали головы или наоборот отращивали длинные волосы.

(аспект в качестве вольта рассматривать не будем - ибо это сильно заезженная тема, да и поисковики выдают только эту информацию)
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2017, 12:30:26 от Pirokar »
Просьба в личку не писать

Оффлайн γνόφος

• Завсегдатай
  • "Vuipes pirum mutat, non mores"
Re: Волосы в практике и у практиков
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2017, 12:14:22 »
 Про поверья не знаю. Из своего опыта.
 Тело\физическое не принимает кольца, серьги  и пр., те разово одеть, как предмет силы, усилитель, и снять. Отторгают энергетические поля практика все инородное, как оковы может, тебе широко, а они сковывают поле, вибрации. Вот пример пару месяцев назад, одела кольцо - конценратор\усилитель на что-то конкретное, была задача: определить кое-что по трем дамам. Кольцо сработало, на улавливание, все его тут же снимаешь, тк не возможно в нем, и дальше идет поток информации.
  То же с волосами, я женского пола, но покраска волос химией точно не допустима, у тебя свой поток, ты его точно так загубишь. Посторонние к волосам не могут притрагиваться, так как это нарушит твое биополе и вообще, они - грязные, если кто-то вдруг захочет причесать, например, посторонний. 
  Практика хороша, когда ты выходишь из дома, и реально взаимодействуешь с практиками и обстоятельствами, так, пример, оставь свои волосы\комок, у практика в месте обитания его или в каком помещении важном тебе. Получается некий вольт, ты продуцируешь желание\намерение и через волосы оно само получается, так можно убрать лишних людей..создать неблагоприятную им ситуацию. Вообще такие вещи сами получаются, не в стерильной обстановке, а когда игра на выживание,например, когда у тебя есть Стимул получить желаемое.
  Волосы нельзя сковывать, резинкой и прочее. Они должны быть распущены. По крайней мере у меня так всегда было. Как и одевать на голову шапку, капюшон, перекрываются верхние каналы, на которых ты сидишь. В итоге - дикий дискомфорт. Да, разово можно одеть шапку\завязать хвост при уборке\готовке, тк надо..но желание поскорее от этого избавиться.
  Далее, при общении с умершей шаманкой, она меня в свою мертвую дочь заселяла или себя молодую..та с двумя черными косами.. По итогу, после взаимодействия с ней, при Практике, медитации и пр., я завязываю тоже две тонкие косы, так как это усиливает энергию. Можно сказать, что у меня, конечно, крыша поехала. Но реально, не завяжешь, скорее действо в пустую, а так -косы-ты заплел, запечатал намерение\силу и оно пошло вперед. Но опять же\это надо чувствовать, чтобы оно работало.
 Писала в старой теме про волосы, давайте еще раз. Эмпатия?
 Лет 12 выкидывала мусор в мусоропровод, дети мальчики играли в слепого: глаза завязаны, он ловит. Меня не слышал, что кто-то еще на площадке, схватил руками за волосы, поймал. Я почувствовала Его тактильные ощущения, телепатия такая физических ощущений другого человека, я ощутила, как он воспринимает нежность, шелковистость моих волос. Но сейчас я понимаю, что это скорее эмпатия, хотя на тот момент, вероятно, сигнал я приняла через волосы свои.
 Давайте тоже делитесь, кто-нибудь, я одна тут выкладываю опыт ощущение..  Диамант, а ваши выкладки по волосам? Была подростком, было желание сбрить волосы, акт порывания и отрицания старых основ. Кстати, волосы на голове и теле, не равнозначны, на ногах, значения, наверное, не имеют. Вторичные половые признаки связаны с привлечением противоположенного пола, задерживают запахи личные. Они нужны по идее,всяко функции не такие, как на голове.
  Есть вариант сбоя системы, у мужчины нет волос на груди, есть пара штук, но растут черт знает как и где..мне кажется, это знак отличия, что чел -маг, задатки по крайней мере.
  Волосы на теле не в тех местах растут (можно говорить  о нарушении гормонального фона и пр.)иногда это признак, что чел - особый.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2017, 12:40:15 от γνόφος »

Онлайн Хрюн Моржов

• Модератор
  • Завсегдатай
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2017, 15:01:49 »
   То же с волосами, я женского пола, но покраска волос химией точно не допустима,
Все знакомые мне ведьмы придерживаются аналогичных взглядов. Многие из них идут еще дальше и утверждают что покраска волос недопустима в принципе.
Но знаю один довольно сложный обряд где необходима покраска ... правда после его проведения ведьма обривает голову и не может практиковать пока волосы не отрастут на пару сантиметров.

Далее, при общении с умершей шаманкой, она меня в свою мертвую дочь заселяла или себя молодую..та с двумя черными косами.. По итогу, после взаимодействия с ней, при Практике, медитации и пр., я завязываю тоже две тонкие косы, так как это усиливает энергию. Можно сказать, что у меня, конечно, крыша поехала. Но реально, не завяжешь, скорее действо в пустую, а так -косы-ты заплел, запечатал намерение\силу и оно пошло вперед. Но опять же\это надо чувствовать, чтобы оно работало.
Айгуль имеет различные типы причесок где количество косичек и их расположение меняется в зависимости от типа камлания. Распущенные волосы запрещены Традицией.
Но похоже сии приемы пригодны лишь для женщин. Дед той же Айгуль, сильный шаман, обладал роскошной естественной лысиной и это ему нисколько не мешало. Мне плешь тоже никак не мешает. В тоже время я однажды принимал участие в ритуале где обязательным атрибутом была борода да и во многих Традициях сбривание бороды запрещено. Правда отсутствие бороды тоже никак не мешает, мне по крайней мере.
Так что по поводу растительности на голове бытует множество верований. Отделить пустые суеверия от реально необходимых требований я не возьмусь. И придерживаюсь мнения, что необходимо выполнять требования предписанные Традицией или Наставником если таковые имеются/имелись. Лучше перебдеть, чем получить по бестолковке за излишнюю "продвинутось".
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Диамант

• Завсегдатай
  • shaman
« Ответ #3 : 08 Декабрь 2017, 20:19:55 »
Я заметил что, у монахов

Запада и востока было принято обривать голову.

Воинская прическа у совершенно разных народов была такова (во-первых не у всех,  были и вариации): обритые волосы по вискам и собранные в пучок волосы. Считалось что так они собирают энергию в пучок.

Ведьмы непременно носили очень длинные волосы. при практиках зачастую распускали волосы.

Что касается меня - я начал отращивать волосы. Это исключительно интуитивное решение, более того я сильно боюсь подстричь волосы на данном этапе. Будучи подростком же, наоборот регулярно брил голову.

Возможно стрижка волос переориентирует человека, от окружающего мира во внутренний.

Ну и вот что нашел в сети

Народные прически

Идеальной женской прической, по народным представлениям, была "головка гладкая" - аккуратно причесанная голова с волосами, заплетенными в одну или две косы. В волосы вплетали цветные ленты, на праздник девушки надевали венки, связывали голову широкой лентой. В Карпатах украшали волосы перьями.

Статус замужней женщины обязывал ее держать волосы покрытыми. Скрытые головным убором волосы женщины свидетельствовали, что она замужем. Недопустимым была ее появление на людях с непокрытой головой. С распущенными волосами, по народным представлениям, ходили только ведьмы и колдуньи, и то ночью.

Волосы в обрядах

Освобождение от первых волос было одним из начальных этапов вхождения новорожденного в мир людей. Такой ритуал назывался "пострижины". Он происходил, когда ребенку исполнялся год, и обозначал его приобщение к роду и общества.

В шесть-семь лет детей подстригали "под стать". Женщина, приглашенная родителями, заплетала девочке волосы в косы. Мальчика же стригли и сажали на коня.

Важную роль отводили волосам в свадебных обрядах. Перед свадьбой, в субботу утром, "расплетали молодую", мать мыла ей косы травами, расчесывала их, а девушки сидели за столом и пели. Это символизировало прощание девушки с девичеством. После свадьбы молодая переходила к роду молодого и сила которой наделялись волосы, отныне должна была принадлежать ему.

Отсутствие волос

Значение лысины связано с сезонной цикличностью природы. Так же, как на зиму растительность исчезает с земли, с возрастом редеют волосы на голове человека, а то и исчезают совсем. Отсюда полесское верования, что в мороз нужно выйти на улицу и считать лысых стариков (старших мужчин, имеющих своих внуков).

К мужчинам, которые рано лысели, в традиционной культуре относились несколько негативно, подозревая их в связях с нечистой силой.

Представление о Лысой горе как местности, где собирается нечистая сила, присутствуют в фольклоре многих европейских народов. Лысая гора лишена энергий жизни, плодовитости, поэтому здесь может находиться только "нежить": ведьмы, черти, волосы в которых растут не так и не там, где у людей. Народная брань "черт лысый" употребляется для негативного определения непонятного, неизвестного. На самом деле, по народным рассказам, черт - лохматый, с густыми волосами на лице.

Таким образом, наши предки верили, что волосы имеют чудодейственные свойства, поэтому оно использовалось во многих магических действиях.
и вот еще
Почему буддийские монахи регулярно бреют голову, а индийские йогины, наоборот, отпускают волосы и никогда их не стригут?

В волосах хранится тонкая энергия человека. Это очень легко почувствовать – любой человек после стрижки чувствует себя обновленным – не только внешне, но и внутренне. Такой обряд, как пострижение существует во многих религиях и духовных школах, посредством этого ритуала человек получает посвящение в некое учение. Считается, что пройдя пострижение, человек полностью обновляется – как бы рождается заново.

Буддийские монахи и индийские брахмачари регулярно бреют голову. Для чего это делается? Прежде всего для того, чтобы "заглушить" проявления личности (эго/ахамкары), а также чтобы регулярно обновлять тонкую энергию человека. Таким образом постепенно отсекаются любые желания и привязанности – следовательно, практикующему будет легче очистить свое сознание и прогрессировать в своей садхане (духовной практике). Монахам бреют голову в том числе и потому что так легче поддерживать чистоту тела. Бритье головы в армиях также способствует послушанию и сплоченности (в данном случае сплоченность достигается посредством отсутствия индивидуальности).

С другой стороны, почему тогда садху и йогины, наоборот, никогда не стригут свои волосы?

В начале своего пути йогины и садху проходят через обряд посвящения, который включает в себя бритье головы. Здесь они рождаются заново и с этого момента их внимание направлено только вовнутрь. После посвящения они отрекаются от всего мирского и больше не контактируют с внешним миром. Они полностью сосредотачиваются на садхане, а также интенсивно практикуют тапасью (аскезу). Считается, что духовная сила (шакти) от тапасьи хранится в волосах, поэтому каждый йогин очень дорожит своими волосами.
Просьба в личку не писать

Оффлайн Hadur

• Молодой
  • **
« Ответ #4 : 10 Декабрь 2017, 02:41:33 »
Тут по идее всё должно под себя чувствоваться. И лысый был когда нужно, и с волосами. Единственное - бороду никогда не брею и стригу когда совсем уж "неприличная" становится. На данном этапе тоже отпускаю волосы. Выбриваю виски и зализываю назад, пока не отрослт до хвоста. Почувствовал, что в жизни не хватает чёткого потока и параллельно с этим стал волосы отпускать. Но а про бороду так вообще, сбрить невозможно, хотя побоку кто с бородой ходит, а кто без, главное, чтоб у самого была. В общем каждый ... как он хочет))

Оффлайн Edlen

• Молодой
  • **
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2017, 09:31:12 »
Как и одевать на голову шапку, капюшон, перекрываются верхние каналы, на которых ты сидишь.

Вспомнилась шапочка из фольги. Вы и в астрал в одежде не выходите? =)

Оффлайн γνόφος

• Завсегдатай
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2017, 09:47:15 »
 Вы путаете\одно дело астрал\другое подключка через верх-через что идут стихи, например, считка определенной информации. И вообще, лично я против одежды, она лишняя. А вы в астрал когда выходите, что? Вы или создаете там образ конкретный, в определенной одежде, или просто выходите.. шапка реально напрягает, кто-то лысым же ходит, кто-то макушку выбривает, ноги растут из одного места..в данном случае. Я же пример привела, что тело отторгает кольца и прочее, также и с шапкой, лишнее.

Оффлайн Kristof

• Знающий
  • Завсегдатай
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2017, 11:20:34 »
Хз как кому, мне лично шапка помогает выходить в АП. И кольцо, а если еще и пуховик нацепить, то вообще считай, что в АПе уже. ))) в данном случае можно учесть субьективное влияние самого факта ношения шапочки, как символа, сродни работ амулетов-талисманов за счет субьекта (читай - суггестия).

Полагаю с волосами та же ситуация. У каждого человека влияние волос-прически будет двояким: за счет субъекта, т.к изменилось мнение о себе и соответственно, отношение к себи тип реагирования; за счет объективного факта (сюда же вся ваша хваленая биоэнергетика).

Отслеживать вижу смысл индивидуально в каждом случае. Самонаблюдение в помощь.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 11:24:44 от Kristof »
Не мыслимый, не чувствуемый, не знаемый никем,- он таинственно нарушит затворы небытия и криком возвестит о начале своей короткой жизни. В ночи небытия вспыхнет светильник, зажженный неведомой рукою. Смотрите на пламень его - это жизнь Человека.

Оффлайн Edlen

• Молодой
  • **
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2017, 11:53:55 »
γνόφος, я вполне понимаю наличие у некоторых людей (необязательно практиков) субъективных неприятных ощущений от ношения шапок, колец и тому подобного. Но никакие потоки обычная шапка не перекроет. Как и одежда не помешает астральному телу отделиться от тела физического.

Оффлайн Люблю_котиков

• Проверенный
  • Я ппц люблю этот форум!
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2017, 11:56:57 »
Гнофос, если шапочка перекрывает вам восприятие тонких материй, то, видимо, не очень-то и хотелось )) у меня логичный вопрос - а в дом вы зашли, бетон и метал вокруг - привязка что кончилась? Или шапочка не пропускает, а бетон пропускает? А если легли - передавили поток-то? А если побегу - разматывается?
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 12:04:51 от Люблю_котиков »

Оффлайн γνόφος

• Завсегдатай
« Ответ #10 : 13 Декабрь 2017, 12:00:35 »
 Кстати,может поделитесь. Практики, магические работы, господа Маги - одетыми проводят? Смотря, где вы Работаете, у меня это обычно квартира, и всегда - все проводится без Одежды, Чистота, лишние покровы не нужны. Да, работа на кладбище\в общественных местах требует социально одежды, мантии? -ну, если совместный ритуал, вероятно, лучше просто одетыми быть по понятным причинам. А дома в своем пространстве лишнее не нужно. Мантии? Дома? похоже на бред, даже если учесть, что у вас нет силы и мантия ее вам вдруг дает..но это тогда низкий уровень.
  Хорошо, допускаю, что шапка и одежда просто ограничивает свободу. Выше ответила про свою позицию, хотелось, не хотелось, на улице в одежде, если надо, то оно идет..но дома-там твое личное пространство и одежда там не нужна.
Эдлен, "Но никакие потоки обычная шапка не перекроет. Как и одежда не помешает астральному телу отделиться от тела физического." Вы понятие дискомфорт понимаете? Вот идет тонкий поток из головы, там находится материальная Шапка, логически, при должном тонком сверхчувственном восприятии, идет ощущение Дискомфорта. Так как энергетический поток перекрыт физическим, не связанным с тобой.
Котик, "а в дом вы зашли, бетон и метал вокруг - привязка что кончилась? Или шапочка не пропускает, а бетон пропускает? А если легли - передавили поток-то? А если побегу - разматывается?" какая Привязка?? я говорю о Физическом теле и вибрациях и энергии тонких тел, которые изначально привязаны к физ телу. Да, если легли и на макушке подушка, край дивана у головы, все нарушается, если мы говорим тем более о какой-то Практике в этот момент.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 12:18:33 от γνόφος »

Оффлайн Люблю_котиков

• Проверенный
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2017, 12:16:27 »
Одежда это инструмент. Можешь обойтись голыми руками - делай голыми руками. Но иногда удобней и эффективней пользовать молоток, если он есть. Можно своими силами, а можно сэкономить за счет инструментов. Вы можете выйти в Астрал сами и осознанно, с применением должной техники, а можете с использованием ритуала и соответствующей атрибутики. Находясь в Астраде, можете там призвать духа и пообщаться, а можете провести инкубацию просто перед сном с помощью например фотки. Кому что и когда что ))

Оффлайн γνόφος

• Завсегдатай
« Ответ #12 : 13 Декабрь 2017, 12:23:43 »
"Одежда это инструмент. Можешь обойтись голыми руками - делай голыми руками. Но иногда удобней и эффективней пользовать молоток, если он есть. Можно своими силами, а можно сэкономить за счет инструментов." Одежда - инструмент? одежда-способ не мерзнуть, не мокнуть, не пачкаться итд итп, это защита от внешних факторов среды, способ  привлечения внимания, показ статуса. Но одежда-инструмент? увольте.

Оффлайн Kristof

• Знающий
  • Завсегдатай
« Ответ #13 : 13 Декабрь 2017, 12:30:44 »
Дополняя идею одежды-инструмента Люблю_котиков хочу сказать, что одежда несет также и эгрегориальный контекст. Здесь наличествует включение в традицию. Плюс выше упомянутый объективизм-субъективизм, символизм для себя и мира, сакральное пространство, акцент внутрь и т.д. Проводить все практики только голышом или только одетым можно сравнить с принципиальным занятием либо только безопасным сексом, либо исключительно "опасным" - выбирать каждому самостоятельно, но и последствия соответствующие выбору. Кому то возможно имеет смысл себя ограничить только одной категорией, но если вокруг например дамы исключительно облегченного поведения, а вам приспичило, то вы либо пролетаете мимо, либо вам как бы лучше все-таки перестраховаться.) Я конечно утрирую, показывая что здесь все зависит от вашей цели, окружающих условий и имеющихся возможностей.
Не мыслимый, не чувствуемый, не знаемый никем,- он таинственно нарушит затворы небытия и криком возвестит о начале своей короткой жизни. В ночи небытия вспыхнет светильник, зажженный неведомой рукою. Смотрите на пламень его - это жизнь Человека.

Оффлайн Люблю_котиков

• Проверенный
« Ответ #14 : 13 Декабрь 2017, 12:36:21 »
Гнофос, вы видимо не врубаетесь)) Проявляя статус, согреваясь, защищаясь от непогоды и привлекая (или точнее, наверное, сказать "пытаясь привлечь") самца вы уже используете одежду как инструмент. Как бэ

Оффлайн γνόφος

• Завсегдатай
« Ответ #15 : 13 Декабрь 2017, 13:00:03 »
 "Проявляя статус, согреваясь, защищаясь от непогоды и привлекая (или точнее, наверное, сказать "пытаясь привлечь") самца вы уже используете одежду как инструмент. "  Мну зимой особенно)) когда важнее функция согреться и не околеть, про самца это особенно в точку)
 Мы говорим об одежде, в ключе магическом и энергетическом сейчас, а не о том, что выработалось веками, где и привлечение других, и статус и пр..
" одежда несет также и эгрегориальный контекст. Здесь наличествует включение в традицию. Плюс выше упомянутый объективизм-субъективизм, символизм для себя и мира, сакральное пространство, акцент внутрь и т.д. Проводить все практики только голышом или только одетым можно сравнить с принципиальным занятием либо только безопасным сексом, либо исключительно "опасным"" Извините,за мою узкопрофильность, одежда - это костыли. Если вы за нее цепляетесь, на ней у вас привязки к эрегору, защита и прочее, ну потеряете вы эту одежду, мантию, запачкает ее кто-то, порвет, и что? Все, часть вас потеряна энергетически. Резонно, если вы принадлежите какой-то традиции и нужно всем одеть что-то одинаковое, что улучшит сонастройку, но это характеризует низкий уровень практика. Пример, если члены какой-то тусовки магической оденут балахоны и пойдут обряд проводить, со стороны это выглядит смешно, все разные, все индивидуальны, а тут детский сад с балахонами с капюшонами, например.
  Если вы оденете костюм Мишки, будучи Зайцем, вас это не спасет, вас съедят по любому. К вопросу одеты вы во время практики или нет. Если вы Заяц -вас съест, тот кто Вами питается, вот и все.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 13:03:08 от γνόφος »

Оффлайн Kristof

• Знающий
  • Завсегдатай
« Ответ #16 : 13 Декабрь 2017, 13:09:31 »
Если инструменты вы видите как костыли, то можете забивать гвозди хоть головой.)

Оффлайн γνόφος

• Завсегдатай
« Ответ #17 : 13 Декабрь 2017, 13:13:38 »
 Вы мешаете сферы, энергетические гвозди на энергетическом уровне головой (сознанием), как раз и забиваются.

Оффлайн Люблю_котиков

• Проверенный
« Ответ #18 : 13 Декабрь 2017, 13:16:07 »
Гнофос, не нравится слово "инструмент", можно назвать одежду игрой. Суть та же. Вы считаете что одежда это костыль и вы от нее якобы не зависите. Но, я уверен, одень вас в лохмотья и заставь походить так с недельку, ваше самовосприятие значительно изменится. Зато тогда и поймете как это использовать.

Оффлайн Kristof

• Знающий
  • Завсегдатай
« Ответ #19 : 13 Декабрь 2017, 13:43:48 »
Гнофос, вы считаете одежду ненужными костылями и уверяете, что вышли давно с этого низкого уровня практики, вот только шапочка-то отрубает вам канал...