Автор Тема: Околосмертный опыт (светящееся существо)  (Прочитано 9561 раз)

Оффлайн Lirein

• Модератор
  • Проверенный
Re: Околосмертный опыт (светящееся существо)
« Ответ #20 : 24 Август 2012, 15:23:10 »
Добавлю к реплике APTYP. Так же было бы полезно добавить описание практик, способствовавших прохождению тех или иных состояний. Не стесняйтесь, отписывайте.
Когда я хамлю Вам-это конструктивная критика, когда Вы мне-это необоснованный наезд. (c)

Оффлайн Такавот

• Молодой
  • **
« Ответ #21 : 04 Октябрь 2013, 17:08:48 »
В детстве придавили дверью к стенке, потерял сознание, момент отключки непомню. Лежал я на большой кровати родителей на которой очень любил смотреть телевизор и смотрел свой любимый мультик вини-пуха, ощущение блаженства и полной безопасности до сих пор помню, пока не начало трести и не оказался на полу где родители приводли меня в себя шлепками по лицу)

Оффлайн Ветер

• Проверенный
« Ответ #22 : 06 Октябрь 2013, 02:32:42 »
А я склонен думать, что там каждый встречает себя. Если конечно встречает. Накопленную за многие предыдущие смерти - информационную сущность. Почему не узнаёт и видит какую-то призрачную фигуру? А вы бы поверили простому человеку(самому себе), если бы он вам начал рассказывать всякие странные вещи?  :)
Я видел существо в белом балахоне с капюшоном, вместо пояса - коричневый толстый шнурок. Как-то мне показалось негармоничным - белое с коричневым  :D Лица и рук я не видел. Так вот, существо это рассказало много странных вещей, в том числе и то, что ни рая, ни ада, ни прочих небо-ада-жителей нет. Каждый человек сам себе создает свой загробный мир.
Потом я наткнулся на этот форум и "Протоколы ..." Очень удивительно было читать, практически слово в слово то, что мне рассказывало это существо.
А по-поводу того, что сказала Мара...Думаю, во-первых нужно иметь определенный уровень развития, чтобы хотя бы себя не потерять во время смерти, а во-вторых, наши люди не склонны таким делиться, у нас более закрытое общество, чем на западе.

Оффлайн Angus

• Молодой
  • **
« Ответ #23 : 24 Август 2014, 11:56:20 »
Поехал я однажды на дачу, нужно было траву скосить , ближе к вечеру уже всё покосил и решил навести порядок в сарае. При уборке наткнулся на серп , когда взял его в руки меня как током ударило . Я вспомнил себя привязанным к столбу , вспомнил как мне резали горло похожим серпом , вспомнил боль когда зубцы серпа начали разрывать горло, как начал захлёбываться кровью. Помню что был закат ,такой красивый. Потом резко пришёл в себя , но ещё минут пять явственно ощущал кровь во рту.

Оффлайн Мтан

• Новичок
  • *
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #24 : 17 Ноябрь 2015, 03:24:54 »
Могу добавить к теме. Когда вспоминаеш  столкновение с кем-то до и после жизни , то испытываеш чувства и состаяния ума и вот с этим воспоминанием можно потрудиться. Называю это для себя "ребусом". Та зацикленность состояния упровляема и изменима. Во многих случаях это чужая жизнь , но воспренимается , как за свою , но тонкое отличие от себя в том , что то состояние зацикленное , остановленное и заводится только когда к нему попадает живое , живущее сознание. В ходя в слияние с этими видениями , сливаешся с проблемой и это можно менять . В основном это задача , каторая должна быть решина , так как, кто-то не смог её доделать за свою жизнь и она зависела во владениях смерти. Очень похожа на карму , но в каторую можно вмешиваться и так как копаешся в чужём то и в свою жизнь допускаешь посторонее вмешательства.

Оффлайн БЬЯРНИ

• Знающий
  • Завсегдатай
  • שומר
« Ответ #25 : 03 Январь 2017, 00:06:52 »
Сразу оговорюсь, в моем околосмертном опыте ничего подобного не было.

Давно хотел спросить: что было в Вашем околосмертном опыте, Артур?

Оффлайн cargorox

• Проверенный
« Ответ #26 : 03 Январь 2017, 07:56:28 »
Жизнь -- это всадник. Мчится.
Привык он к быстроте свистящей. Вдруг
дорога обрывается. Он с края
проскакивает в пустоту. Ты слушай,
внимательно ты слушай! Он -- в пространстве,
над пропастью, но нет еще паденья,
нет пропасти! Еще стремленье длится,
несет его, обманывает, ноги
еще в тугие давят стремена,
глаза перед собою видят небо
знакомое. Хоть он один в пространстве,
хоть срезан путь... Вот этот миг,-- пойми,
вот этот миг. Он следует за гранью
конечного земного бытия:
скакала жизнь, в лицо хлестала грива,
дул ветер в душу -- но дорога в бездну
оборвалась, и чем богаче жизнь,
чем конь сильней --

Эдмонд
-- тем явственней, тем дольше
свист в пустоте, свист и размах стремленья,
не прерванного роковым обрывом,--
да, понял я... Но пропасть, как же пропасть?

Гонвил
Паденье неизбежно. Ты внезапно
почувствуешь под сердцем пустоту
сосущую, и, завертевшись, рухнет
твой мнимый мир. Успей же насладиться
тем, что унес с собою за черту.
Все, что знавал, что помнишь из земного --
вокруг тебя и движется земными
законами, знакомыми тебе.
Ведь ты слыхал, что раненый, очнувшись,
оторванную руку ощущает
и пальцами незримыми шевелит?
Так мысль твоя еще живет, стремится,
хоть ты и мертв: лежишь, плащом покрытый,
сюда вошли, толпятся и вздыхают
и мертвецу подвязывают челюсть...
А может быть, и больший срок прошел:
ведь ты теперь вне времени... Быть может,
на кладбище твой Гонвил смотрит молча
на плоский камень с именем твоим.
Ты там, под ним, в земле живой и сочной,
уста гниют, и лопаются мышцы,
и в трещинах, в глубокой черной слизи
шуршат, кишат белесые личинки...
Не все ль равно? Твое воображенье,
поддержанное памятью, привычкой,
еще творит. Цени же этот миг,
благодари стремительность разбега...(с)

Я не помню,что за гранью,в момент клинической смерти мне было около полугода от роду.Но вот однажды был опыт с наркозом.Я думала,что умерла,верила в это.И самая яркая мысль была:надо же так глупо умереть,ну почему не сказала врачам про аллергию..Свет был,существ нет.Вот отрывок из произведения"Смерть"мне очень близок,похоже.
Счастье огня-идти по следу
Дело земли-укрыть победу
Символ воды-утратить веру
Воздуха дым рождает серу..(с)

Оффлайн APTYP

• Знающий
  • Проверенный
« Ответ #27 : 03 Январь 2017, 12:17:44 »
Сразу оговорюсь, в моем околосмертном опыте ничего подобного не было.

Давно хотел спросить: что было в Вашем околосмертном опыте, Артур?

Да в том и дело, что рассказывать нечего - ничего не было. Выкл. / Вкл. Хотя как подходил к моменту выключения хорошо помню, так как в сознании был. Выход уже с трудом, но тоже помню. Даже инерции, как описана в процитированном cargorox произведении и той не удостоился. В общем, попал в то самое большинство, которое не помнит (либо не галлюцинирует). Каких либо изменений после опыта, о которых нередко пишут, тоже не отметил.

Оффлайн БЬЯРНИ

• Знающий
  • Завсегдатай
  • שומר
« Ответ #28 : 03 Январь 2017, 15:37:24 »
Мое общение с людьми, пережившими околосмертный опыт подсказывает, что не помнят процесс около 95% (из выборки в 54 человека рассказывали истории только 3). Кроме того, интересовался этим моментом не только у живых, но и у мертвых - ситуация та же. Опрошенные (кроме 1 чел.) не занимались ни магическими практиками, ни практикой осознанных сновидений.
А сценарии, которые описывались в посмертии ничем не отличались от отчетов практиков ВТО.

Небольшой оффтоп по личным переживаниям (не ОСО, но в ситуациях с риском для жизни).
Таких было 3:
- падение со скалы;
- попытка нанесения мне удара ножом в живот;
- тонул.
Мне кажется, что некоторые моменты переживаний в маргинальных ситуациях можно экстраполировать и на ОСО. Ничего, конечно, нового не скажу, но, как говорится, с первых уст.

Отличительные моменты:

а) Абсолютное спокойствие.
Поначалу объяснял тем, что эмоция страха просто не успевает возникнуть из-за дефицита времени (1-2 сек), но ситуация с утоплением, когда времени было много больше, навела на мысль, что организм переключается  в "энергосберегающий" режим. Страх целесообразен, когда надо бежать или дать отпор, а тут ситуация иная (по-крайней мере в 2 случаях из 3-х). Понятно, что надо учитывать нейротизм, темперамент и т.д, но в целом характерно именно умиротворение от безысходности.

б) Изменение восприятия времени.
За секунду падения успеваешь среагировать: тело расслабь! колени согни! защити голову! за что б здесь зацепиться? Или перед ударом ножом  неспешно лицезреешь киноленту с десятком картинок из прошлого. Лучшее сравнение - с быстрым сном, когда за секунды переживаешь целые истории.
Кстати, почему именно всплывают сюжеты личной биографии, как правило, в обратном порядке? Думаю, не имея опыта реагирования в подобных ситуациях, мозг "расстерянно", но интенсивно  включает "поисковую систему", оперативная память при этом тормозится.

в) Изменение восприятия пространства.
Все пять органов восприятия работают на максимуме. Это в быту жена может меня подкалывать за "тоннельное" зрение, а в эктремальных ситуациях успеешь за секунду рассмотреть все вокруг в деталях, услышать где что шуршит, просчитать расстояние и "оценить" последствия.

В любом случае, во всех примерах реагировало в основном животное начало, а не рацио: точное отбивание ногой ножа (при полном отсутствии практики единоборств) или приказ расслабиться перед падением -  тушка лучше знает что делать, когда отключается аналитика.

Без прерывания осознанности смотрю сверху на себя упавшего, с собой общаюсь:
- Что, Бьярни, пришел твой звездец? куда дальше лететь будем?
- Да ладно, с чего  решил, что тело свое отслужило? - высота падения не убийственная. внешних признаков конца не наблюдается.
- То шо - возращаюсь в тело?
- А шо, жизнь разве не дорога?

Уточню. На старом форуме уже писал, что визуализация своего тела "извне" далеко не показатель смерти, а опять-таки - включения в мозге "животных" структур восприятия пространства (экзоцентрическое). Таким образом, не считая описанное околосмертным опытом, могу предполагать, что аналогичные механизмы могут иметь место и в ОСО.

Оффлайн Azalin

• Завсегдатай
  • чтобы быть магом, надо прость БЫТЬ магом
    • Научная Ветвь Гильдии Теней
« Ответ #29 : 03 Январь 2017, 18:11:39 »
На старом форуме уже писал, что визуализация своего тела "извне" далеко не показатель смерти, а опять-таки - включения в мозге "животных" структур восприятия пространства (экзоцентрическое).
Подтвержу слова уважаемого Бьярни собственным опытом: пару раз доводилось засыпать за рулём и в спящем состоянии проезжать 20 и 35 км... Очень забавное состояние, когда ты понимаешь, что ты спишь, что спишь за рулём едущей машины, но при этом вместо того, чтобы проснуться просто управляешь телом с видом от третьего лица, реагируя на все дорожные ситуации. Конечно переживать подобный опыт и тем более целенаправленно его искать категорически не рекомендую - слишком много факторов должно сложиться, чтобы такой фокус получился и закончился благополучно. Сам повторять тоже категорически не хочу и не буду - опыт получен, выводы сделаны, пища для размышлений получена... Но факт есть факт - "проекция" вовне отнюдь не показатель смерти вообще, даже не ОСО.
aka Akeron. Магистр Гильдии Теней
"Обращай мужчин и женщин в магов." (Э.Гринвуд. "Эльминстер. Рождение мага")

Оффлайн γνόφος

• Завсегдатай
  • "Vuipes pirum mutat, non mores"
« Ответ #30 : 03 Январь 2017, 20:10:01 »
но в целом характерно именно умиротворение от безысходности. пункт а)-согласна, очень точно, когда тонула, именно так все и воспринималось

Оффлайн Орэрилоу

• Проверенный
« Ответ #31 : 14 Январь 2017, 23:56:23 »
Действительно при смерти каждый видит то, что готов увидеть.

Но вся картинка, возникающая при смерти - есть проекция, которую создаёт Cмерть для Вашего гармоничного и безопасного перехода в иное состояние.

Возможно пообщаться со Смертью в этот момент, осознав иллюзию.
Равзитие, безмятежность, счастье.

Оффлайн Мтан

• Новичок
  • *
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #32 : 29 Январь 2017, 21:26:25 »
Смерть . Когда часто готовишся умирать . Сознание накачивается паникой смерти . Паниковать не надо ,а нужно понять состояние к подготовке умиреть. Это легкий бриз ,зарождение осознания Смерти и оно в жизни чуствуется ,как существование. Осознание Смерти это сразу переход в Разум каторый воспринимает существование смерти , но осознается смерть только живущим .
 ТРЕНИРОВКА и достижение Смерти только в жизни , а остальное только сон.

Оффлайн Мтан

• Новичок
  • *
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #33 : 31 Январь 2017, 23:59:53 »
Останавливалось серце на пол минуты начал выходить частично , но чтото налитело и начало мешать , в ходе противостояния с этим , образовалась ясная мысль  ,что сердце должно зделать удар и оно зделало , и пошло .

Оффлайн Мтан

• Новичок
  • *
  • Я люблю этот форум!
Задача увидеть лицо Смерти. Это не легко , одолевает жуть, ужас , страх. Каждая клетка испытывает кашмар , как будто в каждой клетке есть глаз. Получается , что каждой  клеточкой смотриш и ощущаешь, и этот взгляд разделяет все чуства мысли по ячейкам в самой смерти.  И выходит то , что чтобы не испытывалось ,не выносимого для обычной жизни в таком разделенно по полачкам-ячейкам состоянии, любое напряжение ,можно выдержать. И после того , когда все ячейки будут ощутимы , наступает момент заглянуть за капюшон.

Оффлайн Мтан

• Новичок
  • *
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #35 : 05 Апрель 2017, 17:11:28 »
поймпл зайчикК бо : плой сон , постоянно просыпаюсь, мой кот ходит кругами . В один момент открываю глаза и улавливаю серебренно-платенывый блеск с размер яйца. И так много раз , но это сикунды. Что это.

Оффлайн Kristof

• Знающий
  • Завсегдатай
« Ответ #36 : 04 Декабрь 2017, 15:09:54 »
Дам одну интересную модель, объясняющую некоторые возникшие вопросы - а именно, почему 95% не помнят посмертного опыта, кратко сущность посмертного опыта, кратко принцип бессмертия (эвон как задрал планку)

Существует результаты исследований тех самых британских учёных, говорящие о том, что человек это машина. 96% реакций человека и крысы идентичны. Т.е. человеческого в человеке всего 4%. К чему это?
У человека имеются функциональные центры - их обычно три: двигательный, эмоциональный и интеллектуальный. Все эти центры работают благодаря наличию тела. Все эти центры у среднестатистического человека механичны. У такого человека нет более сознательных (управляемых) центров (например волевого). За волю человек ошибочно принимает свои эмоции и желания. У такого человека нет и сознания - только зачатки- за сознание человек ошибочно принимает интеллектуальный центр.
У человек есть только функции. Сознание - это не функция. Когда человек умирает - функции прекращают деятельность. А т.к. нет того, что не являлось бы функцией - то человек погружается в небытие.
Вся соль этой модели в позиции что сознание - жто не функция. Как эпррверить правильность этого утверждения? Есть два пути, которые сходу прихолят в голову:
1) остановить все функции. Это путь йоги, т.е тормозит двигательный центр, эмоциональный, интеллектуальный и волевой (если таковой есть). Тогда возможно мы уловим проблеск не-функции (мистический опыт, контакт с Богом, высшим Я и т.д.). Это путь умерщвления личности и воли, мистика забвения воли как ее называют в христианских сектах.
2) уверить что сознание - это не функция и сознательно отделить от нее все остальное. Это религиозный путь

"Взращивая" (извиняюсь за столь грубое словцо) сознание человек получает возможность посмертного существования. По сути речь идет об укоренении в нем. Иногда это нащывают также "взращивать душу".

Развитие сознания базируется на практике осознанности. Если человек бессознателен - то он видит механически возникающие впечатления либо не осознает вообще ничего.

Если человек способен сохранять осознанное присутствие даже находясь в предельном шоковом состоянии (в кульминационный момент физической гибели), то он сохраняет осознанное существование после смерти, т.е. в его распоряжении не-функция, которая не умирает с телом. Тогда бессмертие можно назвать "Присутствием на собственных похоронах".
Не мыслимый, не чувствуемый, не знаемый никем,- он таинственно нарушит затворы небытия и криком возвестит о начале своей короткой жизни. В ночи небытия вспыхнет светильник, зажженный неведомой рукою. Смотрите на пламень его - это жизнь Человека.

Оффлайн Орэрилоу

• Проверенный
« Ответ #37 : 04 Декабрь 2017, 23:52:28 »
От себя хочу добавить, что мне в ОС и смерти оставаться в сознании помогло отделение своей личности от тушки. Ну, то есть, осознание того, что я и мое сознание - не является тождественной тушке. Тушка - машина, в которую я сажусь и еду до точки Б, потом выхожу и сажусь в автобус или пешком иду. Тогда и страх вообще исчезает.

Но, с другой стороны, при приближении смерти (до приближения или после произошедшего страх отсутствует; есть волнение от неизвестности нового состояния) для тушки, у меня начинается паника и просыпается стремление выжить. Хотя я осознаю, что в этом нет ничего страшного и страх не испытываю с одной стороны. Но паника от тушки передается и мысли о выживании со страхом все-равно проявляются. Просто я эти моменты отделяю.

Мне интересно, правильно ли я разделяю чувство страха тушки и свое собственное или это иллюзия отсутствия страха у меня самого, который я пытаюсь скрыть для самого себя. Кто-нибудь имеет подобный опыт?
Равзитие, безмятежность, счастье.

Оффлайн γνόφος

• Завсегдатай
  • "Vuipes pirum mutat, non mores"
« Ответ #38 : 05 Декабрь 2017, 07:20:17 »
 Орэрилоу, паника для тела? Нет, не понимаю, вот ситуация, когда тело испытывает такие боли из-за деформации физических оболочек, что возникают периодически мысли: "А можно я умру?". Боль если дикая, и готов хоть на эвтаназию, хоть на что лишь бы ее не было, есть желание освободиться от тела, нет паники.

Оффлайн cargorox

• Проверенный
« Ответ #39 : 05 Декабрь 2017, 08:38:41 »
Я думаю,страх от неготовности умереть.Оказалось очень сложно подготовиться к смерти.Вот вроде все,не боюсь,то есть совсем,вроде,готова.
Но пусть это будет немножко потом,не прямо сейчас.
Готовность умереть в любую секунду,вот прямо сейчас..и не будет страха ни тела,ни личности,сложно..Или ,как пишет Морок,поставить себя в такие условия,когда смерть желанна больше "такой" жизни
Счастье огня-идти по следу
Дело земли-укрыть победу
Символ воды-утратить веру
Воздуха дым рождает серу..(с)