Автор Тема: "Раньше было лучше" (было: Sator: кто что помнит?)  (Прочитано 8846 раз)

Оффлайн Хрюн Моржов

• Знающий
  • Завсегдатай
Re: "Раньше было лучше" (было: Sator: кто что помнит?)
« Ответ #80 : 14 Декабрь 2017, 16:55:04 »
Законы природы... я физик по образованию.
Очень приятно, коллега, я тоже с физтехом. Тем более удивительно читать это - 
В современной науке нет ни одного положения, которое бы утверждало то, что наш мир обязан быть закономерным. Вот нету и все тут. Вера в закономерность нашего мира - это первичнвя предпосылка ученых. Вера. Как христиане веруют в Бога, так и ученые веруют в закономерность. Какова ирония?))
Еще раз убеждаюсь в том, что физики гораздо лучшие схоласты чем лирики, хотя по идее должно быть наоборот.

Кристоф, нехай. Я еще раз повторю - если вам нужна вера - верьте. Хоть в богов, хоть в носки. Я просто говорю о том, что мне она не нужна. Только и исключительно мне ... а остальные по желанию. Собственному желанию.
Почему я такое решение принял - я объяснил постом выше. А еще выше вы объявили людей без веры духовно кастрированными. Опять же нехай, как меня воспринимает персонаж с ником "Кристоф" мне все равно. Я лишь попытался донести ему почему - а принимать или отвергать сугубо вопрос веры означенного Кристофа. Ведь мерилом истинности для него является вера - опять же, нехай.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Occult Aeon

• Новичок
  • *
« Ответ #81 : 14 Декабрь 2017, 23:23:18 »
 Привет всем! Бегло прочитал сообщения с последних 2 страниц, и опять увидел вопросы типа: почему сейчас мало тем и дискуссий ну и отсюда вытекающее почему мало людей новых интересующихся этой тематикой ( по сравнению опять же с 2004 к примеру).
 1. Быстрое развитие технологий, мобильная связь и как итог быстрое получение информации на интересующие нас темы. Из этого следует то что если раньше мы могли заострить внимание только на магии и искать ответы в ней, то сейчас ты быстрее решишь свои проблемы с помощью той же Википедии и Wikihow к примеру.
 2. Народ стал меньше религиозным, из этого сразу вытекает то, что к магии отношение такое же. Много инфы в инете про религии, нестыковки с реальностью, и.т.п. Опять же это мое личное мнение, но часто наблюдал что те кто с высшим образованием менее религиозны.
 3. Появилось много шуток, мемов, постановочные передачи про экстареснсов, все это еще больше убеждает многих про то что не надо, например ,бояться циган и колдунов. А шутки на эти темы, как бы отдаляют нас от страха...или незнаю как выразить..короче начинаем смотреть реально на вещи и те в свою очередь теряют такую важность и ценность в плане запугать человека.
 4. Ну и самое главное по моему мнению- люди имеют свойство обучаться, умнеют с годами ( не все как я понял). Так вот те кто поумнел просто перестали интересоваться магией и всей этой тематикой.
 Я никого не хочу задеть своими словами, я прошел через эти все ступени ,если так можно сказать, 1 - религия, 2 - магия 3- наука. Научное мировоззрение на мой взгляд наиболее важно, так как позволяет трезво смотреть на вещи, не позволит вас обмануть, запутать и вообще полезное по жизни  :) Еще я выходил в астрал, и бывает иногда сейчас выхожу ( в то что называют астралом в магии) , но не все знают о подводных камнях этого, потому что в магии этого нет, но есть в науке о мозге которые давно изучают этот момент и у них есть много инфы на этот счет, и кстати на данный момент это не изучено до конца и поэтому не рекомендуют этим заниматься. Ну а если никто не слышал про Михаила Радугу, то рекомендую посмотреть его тренинги, после которых вы с большей вероятностью попадете в астрал или аинг, но без мистики и магии. 
 Если вы подумали что я совсем теперь против магии, то нет. Я считаю что у нее много плюсов и даже если это естественный этап осознания мира то его надо пройти. Обращаю внимание на слове- ПРОЙТИ. Вы ведь во взрослом возрасте не ходите в школу  начальную.
По моему мнению и по своему наблюдению я заметил, что те кто со мной занимались магией и практиковали упражнения, во взрослой жизни стали более стрессоустойчивыми, и спокойнее в конфликтах, образованнее, так как видимо тяга к знаниям магическим распространилась на другие области)
 Если вы будете рассматривать вещи досконально а не поверхностно то сами поймете что, то во что вы верите или верили раньше , совсем не то что на самом деле. Иллюзии уходят когда с умом подходишь к вопросам.
P.S. Еще вспомнил, повзрослев, появляется много дел, работа, тренировки, другие увлечения, и на некоторые моменты просто не хватает времени как раньше, когда мы были под крылом у своих родителей.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2017, 00:18:45 от Occult Aeon »

Оффлайн lkj

• Знающий
  • Проверенный
« Ответ #82 : 15 Декабрь 2017, 00:43:03 »
Законы природы... я физик по образованию.
Очень приятно, коллега, я тоже с физтехом. Тем более удивительно читать это - 
В современной науке нет ни одного положения, которое бы утверждало то, что наш мир обязан быть закономерным. Вот нету и все тут. Вера в закономерность нашего мира - это первичнвя предпосылка ученых. Вера. Как христиане веруют в Бога, так и ученые веруют в закономерность. Какова ирония?))
Еще раз убеждаюсь в том, что физики гораздо лучшие схоласты чем лирики, хотя по идее должно быть наоборот.

Кристоф, нехай. Я еще раз повторю - если вам нужна вера - верьте. Хоть в богов, хоть в носки. Я просто говорю о том, что мне она не нужна. Только и исключительно мне ... а остальные по желанию. Собственному желанию.
Почему я такое решение принял - я объяснил постом выше. А еще выше вы объявили людей без веры духовно кастрированными. Опять же нехай, как меня воспринимает персонаж с ником "Кристоф" мне все равно. Я лишь попытался донести ему почему - а принимать или отвергать сугубо вопрос веры означенного Кристофа. Ведь мерилом истинности для него является вера - опять же, нехай.

Хрюн, прошу прощения что вмешиваюсь в Ваш увлекательный диалог. На это меня сподвигло утверждение, что Вы из физтеха. ;) Следовательно, умеете или должны уметь смотреть на объект ситуацию со стороны, с третьей точки, а не только с позиции одной из сторон.

Тогда, если смотреть со стороны, то становится понятно - важно не то, кто во что верит,  а то что существует такой механизм сознания, как вера. И этот механизм у человека почему-то не атрофировался за тысячелетия эволюции.

Дальше возникает вопрос, А ЧТО ТАКОЕ ВЕРА И ДЛЯ ЧЕГО ОНА НУЖНА ЧЕЛОВЕКУ КАК БИОЛОГИЧЕСКОМУ ВИДУ.  Если Вы ответите на вопрос, какие задачи, хотя бы из разряда выживания, решает Вера, Вы сможете ответить и на вопрос, что она такое. Посему, вопрос с галерки - для чего у человечества есть этот механизм, Хрюн? И второй вопрос, а у Вас Вера есть?

С уважением.

Оффлайн Хрюн Моржов

• Знающий
  • Завсегдатай
« Ответ #83 : 15 Декабрь 2017, 11:47:49 »
Хрюн, прошу прощения что вмешиваюсь в Ваш увлекательный диалог.
Welcome.
важно не то, кто во что верит,  а то что существует такой механизм сознания, как вера. И этот механизм у человека почему-то не атрофировался за тысячелетия эволюции.
А вы уверены, что сей механизм не является приобретенной привычкой, типа курения? Я - нет. Но допустим, что вы, lkj, правы и механизм "веры" заложен в человеков природой/богами/анунаками (понравившееся подчеркнуть).
Дальше возникает вопрос, А ЧТО ТАКОЕ ВЕРА И ДЛЯ ЧЕГО ОНА НУЖНА ЧЕЛОВЕКУ КАК БИОЛОГИЧЕСКОМУ ВИДУ.  Если Вы ответите на вопрос, какие задачи, хотя бы из разряда выживания, решает Вера, Вы сможете ответить и на вопрос, что она такое. Посему, вопрос с галерки - для чего у человечества есть этот механизм, Хрюн?

С уважением.
Если взять бессмертное "верую ибо абсурдно" и допустить что такая вера заложена в человеков изначально, то видимо сей механизм нужно считать неким предохранителем на случай если человеки начнут угрожать существованию природы/богов/анунаков.
Если под верой понимать некое предустановленное знание по типу БИОСа компьютера то появляется смысл в существовании такого для выживания вида. Мы же верим в то, что завтра взойдет солнышко и оно таки взойдет. Хотя уже известно несколько сценариев когда такое не случится.
Но в отличии от компьютера люди в свой БИОС, читай душу, могут добавлять команды читай опыт сиречь знания. А проверит душа, что она туда наустанавливала, в Нави проведя соответствующую ревизию. В Прави же станет ясно , сможет ли рекомая душа покинуть круговорот перерождений или надобно еще подучиться ...
И второй вопрос, а у Вас Вера есть?
Если под верой понимать предустановленное знание то безусловно есть. Как у любого другого человека. И я не исключаю вероятность того, что лично я пихаю в свой биос совсем не те команды ... в свое время проверю.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Kristof

• Серьёзный
  • Завсегдатай
  • **
« Ответ #84 : 15 Декабрь 2017, 14:55:56 »
Вопрос необходимости иррационального решён уже на уровне медицины, я уж молчу про психиатрию и психологию, где этот факт был обнаружен еще раньше.

Французские ученые (поищу на досуге ссыль) провели опыт - набрали значит кучу студентов добровольцев, перед сном подключали их к энцефалографу и смотрели биоэлектрическую активность мозга в процессе засыпания и сна. На ЭЭГ видны смены фаз сна. Фазы сна делят на медленнные и быструю. Медленных 4, быстрая 1 (пятая). Находясь в фазе быстрого сна человек видит около 90% сновидений. В этом состоянии происходят сложные процессы, в т.ч. гармональные и по восстановлению психических повреждений (компенсаторная функция снов, т.н. галлюцинаторное удовлетворение). Так вот, студента проводили через 4 фазы, а на 5ой будили. Т.е. исключили 5ую фазу сна. Через по моему 2 месяца 80 % испытуемых уехали колпаком. Реально уехали. Этот опыт очень нашумел в свое время, т.к. никто не ожидал такого результата. Вывод - сны необходимы для психического здоровья.

Далее на помощь исследование того самого Юнга. Он обоснованно объясняет потребность психики в иррациональном, вере и пр. См. "Психология бессознательного".

Когда кто-то заявляет что не имеет веры, то я понимаю это так: либо у человека не порядки с головой в ближайщей перспективе, либо верит, но не замечает этого. Ну и намеренное введение в заблуждение, конечно же.

Хрюн, по поводу того, что мир не обязан быть закономерным - ничего странного. Попробуйте найти хоть одну предпосылку. Мы с коллегами-физиками убили не один чудный день в подобных беседах. А там и кандидаты, и доктора пробегают)

Вера не является мерой истинности. "Инструмент - не более, но и не менее того" (с)
Не мыслимый, не чувствуемый, не знаемый никем,- он таинственно нарушит затворы небытия и криком возвестит о начале своей короткой жизни. В ночи небытия вспыхнет светильник, зажженный неведомой рукою. Смотрите на пламень его - это жизнь Человека.

Оффлайн Kristof

• Серьёзный
  • Завсегдатай
  • **
« Ответ #85 : 15 Декабрь 2017, 15:39:09 »
Эм, Хрюн, а чем Ваша Навь лучше Саторовских вампиров? Точно такой же элемент веры
Не мыслимый, не чувствуемый, не знаемый никем,- он таинственно нарушит затворы небытия и криком возвестит о начале своей короткой жизни. В ночи небытия вспыхнет светильник, зажженный неведомой рукою. Смотрите на пламень его - это жизнь Человека.

Оффлайн Хрюн Моржов

• Знающий
  • Завсегдатай
« Ответ #86 : 15 Декабрь 2017, 16:17:36 »
Цитата: Kristof
Далее на помощь исследование того самого Юнга. Он обоснованно объясняет потребность психики в иррациональном, вере и пр. См. "Психология бессознательного".
Цитата: К.Г. Юнг
Я считаю совершенно корректной практику использования этих завещанных нам историей терапевтических институций, я и сам хотел бы быть все еще человеком средневековья, способным принять этот символ веры. К сожалению, для этого требуется нечто от средневековой психологии, а я не вполне отвечаю этому требованию.
Другими словами Юнг предупреждает о двух вещах - средневекового человека (по состоянию психики а не образованности) бессмысленно убеждать в неистинности веры во что нибудь. Современный человек сможет уверовать только придя к состоянию средневекового. И в этом я с Юнгом вполне согласен.

Эм, Хрюн, а чем Ваша Навь лучше Саторовских вампиров? Точно такой же элемент веры
Ну во-первых Навь не моя, она общая  ;D. Во-вторых, в моей картине мира это проверенный факт. И в-третьих, и это главное, я не пропагандирую свою картину мира как единственно верную и не беру за это деньги.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Kristof

• Серьёзный
  • Завсегдатай
  • **
« Ответ #87 : 15 Декабрь 2017, 16:44:57 »
Вырванная из контекста фраза мне не понятна. О каком именно символе веры идет речь? Я могу озадачиться конечно и найти вам отрывок, где он приводит ссылки на психиатрический анализ случая Ницше, но только если вы сильно попросите))

Про Навь - тогда откуда вам знать, что у Сатора колдуны-дебилы, бессмертные вампиры и шаманы с мифами не такие же "проверенные факты в [личной] картине мира"?

Вы не берете денег, зато Велеслав берет ))

Да и платить же никто не заставляет. Не нравится система - не покупай, делов-то. Информация на формуе висела тогда исчерпывающая, чтобы составить представление о Школе. Вопрос ответственности за свои решения. )
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2017, 16:54:40 от Kristof »

Оффлайн Хрюн Моржов

• Знающий
  • Завсегдатай
« Ответ #88 : 15 Декабрь 2017, 17:23:08 »
Вырванная из контекста фраза мне не понятна
Я уже пояснил ее как смог, лучше не смогу.
Я могу озадачиться конечно и найти вам отрывок, где он приводит ссылки на психиатрический анализ случая Ницше, но только если вы сильно попросите))
Не напрягайтесь, Юнга пришлось читать по роду деятельности. Не все, конечно...
Про Навь - тогда откуда вам знать, что у Сатора колдуны-дебилы, бессмертные вампиры и шаманы с мифами не такие же "проверенные факты в [личной] картине мира"?
Про существование некоего Сатора я узнал из данной темы.Соответственно про его картину мира ничего не знаю и после тех "ответов" на вопросы которые вы любезно опубликовали не стремлюсь узнать. Для составления оценки мне хватило уже опубликованного.
Вы не берете денег, зато Велеслав берет ))
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Kristof

• Серьёзный
  • Завсегдатай
  • **
« Ответ #89 : 15 Декабрь 2017, 17:43:12 »
А, ну тогда вас можно понять. Подобное вне контекста 40 уроков Магии Сатора, действительно, может показаться чем-то неадекватным. Эти опусы, что я выложил, они, скорее, для гурманов))

Оффлайн Хрюн Моржов

• Знающий
  • Завсегдатай
« Ответ #90 : 15 Декабрь 2017, 18:40:35 »
А, ну тогда вас можно понять. Подобное вне контекста 40 уроков Магии Сатора, действительно, может показаться чем-то неадекватным. Эти опусы, что я выложил, они, скорее, для гурманов))
Вряд ли поймете. Для кого-то сыр с плесенью это настоящий праздник вкуса ибо он gourmet, а для кого-то сыр испорчен и его следует выкинуть дабы не отравиться.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн lkj

• Знающий
  • Проверенный
« Ответ #91 : 16 Декабрь 2017, 02:12:51 »

А вы уверены, что сей механизм не является приобретенной привычкой, типа курения?

Конечно. Привычкой может быть вера во что-то. А сама способность верить - качество сознания. Определенный механизм психики.

Если взять бессмертное "верую ибо абсурдно" и допустить что такая вера заложена в человеков изначально, то видимо сей механизм нужно считать неким предохранителем на случай если человеки начнут угрожать существованию природы/богов/анунаков.

:o Э... Хрюн, Вы точно физтех оканчивали?  ;) Мне вспомнилась недавняя нетак давно прослушанная книжка, где автор рассуждал о том, как песчинка воспринимала бы бога. Она воспринимала его как похожего на нее но огромного во всех отношениях. В итоге, Бог песчинки оказался осколком скалы. Бульником на пляже. Осознать что есть пляж, море, планета, звезды, приливы и - Вселенная, в конце концов - она не могла в силу ограниченности своего восприятия. Не стоит думать, что планета будет встраивать в песчинку механизмы самоуничтожения, на случай если она дорастет до бульника.  :) Планете нет и небыло дела до песчинки. Как и Вселенной. Но последняя, лишь в силу своего существования, позволяет песчинке на пляже, если на то буде ее воля, отдаться на волю ветра и стать пылью. Или поймать прилив и увидеть дно... Ей Богу, не стоит наделять Силы, управляющие Судьбами живых существ, человеческими качествами. Угрожать и "встраивать предохранители", это из нашего мира, из человеческого.

Если под верой понимать некое предустановленное знание по типу БИОСа компьютера то появляется смысл в существовании такого для выживания вида. Мы же верим в то, что завтра взойдет солнышко и оно таки взойдет. Хотя уже известно несколько сценариев когда такое не случится.
Но в отличии от компьютера люди в свой БИОС, читай душу, могут добавлять команды читай опыт сиречь знания. А проверит душа, что она туда наустанавливала, в Нави проведя соответствующую ревизию. В Прави же станет ясно , сможет ли рекомая душа покинуть круговорот перерождений или надобно еще подучиться ...

Люди не БИОСы, но пусть хотя бы пока так. Вы правы в главном - знания, полученный опыт, точнее ОСОЗНАНИЕ ОПЫТА, программируют Веру. В итоге появляется ОЖИДАНИЕ, предвидение. Фактически Вера, с точки зрения вида, один из механизмом эволюции (закрепление опыта). Т.е. вера - механизм определяющий поведение и, следственно, ожидание, прогноз, выживание.

Любая информация становится практическим знанием только тогда, когда в нее поверили. Когда появляется убежденность. Если Вы отказываетесь от осознания важности этого механизма [заходя вперед] Вы отказываетесь от части себя, от части своей Силы. И отказываетесь Вы от нее... с помощью Веры что она не важна.  :)

Теперь, позвольте, самое сложное и важное, во всей этой теме.
Если под верой понимать предустановленное знание то безусловно есть. Как у любого другого человека. И я не исключаю вероятность того, что лично я пихаю в свой биос совсем не те команды ... в свое время проверю.

К сожалению, не проверите. Вселенная совершенно безжалостна. Мы либо осознанием происходящее, либо нет. Когда Вы умрете, Ваша Вера позволит Вам увидеть Навь, коснутся ее, убедится в своей правоте. Потом Ваша личная сила закончится. И закончится Ваша личная Навь.

Если Вы начнете в серьез разбираться с тем, что делает Вера, Вы восхититесь и ужаснетесь. В Христианстве, например, говорят, что Вера нарабатывается. Т.е., понуждая себя Верить, человек НА СВОЕМ ЛИЧНОМ ОПЫТЕ, все чаще и все больше убеждается, что то во что он верит - правда. 

Но Бог с ним, с Христианством. Лучше вернемся к физтеху. Я надеюсь, что Вы понимаете что такое квантовая запутанность и знаете, что такое эксперимент с двумя щелями. В этой связи, я хочу напомнить Вам спор между Энштейном и, дай бог память, Бором. Тот самый, где была знаменитая фраза Энштейна - "Бог не играет в кости". И не менее знаменитый ответ Бора - Не нужно Богу указывать что делать. Бор стоял на позиции, что та луна, которую Вы видите, существует лишь пока есть Вы, наблюдатель. Эйнштейн считал, что луна существует независимо от того, смотрит он на нее или нет. Этот спор окончательно разрешился толи в семидесятых, толи восьмидесятых. В пользу Бора. Было экспериментально доказана его правота.

Одна из Ваших вер, которая нарабатывается и, подчиняясь которой, формирует Вашу Судьбу, Ваша же Личная Сила - вера в закон причин и следствий. Проводя опыт вы ожидаете если не конечный результат, то некий спектр результатов. В итоге убеждаетесь в своей правоте. И думаете, что мир устроен именно так, потому что у Вас есть такой личный опыт. Хрюн, кто способен опровергнуть эту веру? Никто. Только Ваша вера в то, что вселенная не линейна и одновременно могут существовать две реальности, как в квантовой физике одна частица существует одновременно в двух местах. Такая картина мира шире Вашей. Она позволяет оперировать совершенно иными силами, нежели оперируете сейчас Вы.

Именно по этому, например, в Христианстве есть притча про одного святого, который был очень и очень силен. И оказавшись на необитаемом острове и сталкиваясь со сложностями вроде дождя или отсутствия еды и воды, он верил, что справится и мир давал ему укрытие, воду, еду. А ночью он испугался. И сказал себе - "тут есть дикие звери, и они могут прийти и съесть меня". И звери пришли и съели его. Его Вера и его Сила.

У Кастанеды есть глава - Битва Силы. Там описывается мост, который он вИдел в тумане. Для его учителя, вИдящего, это был Нагуаль. Сила. Картина Мира (вера) Кастанеды сделала Нагуаль Мостом. И он мог пройти по нему.

Я хочу сделать Вам маленький подарок. И надеюсь, Вы сделаете выводы. Это моя личная история встречи с силой. Один из самых ярких эпизодов случился на одном семинаре, где три десятка отмороженных эзотериков делали свои отмороженные эзотерические практики.  :) Мы были в каком-то старом пионерлагере и вечером пошли в спортзал - он лучше всего подходил под ту практику, которую собирались делать. Знали бы Вы как мне понравилась одна из стен спортзала. У меня в школе был не совсем нормальный учитель рисования. Он расскрасил стены в коридорах картинами из сказок Пушкина от пола до потолка. В моей картине мира был такой опыт и я знал (верил) что так бывает. В спортзале я увидел такую же картину на одной из стен. От пола до потолка там был нарисован лес. Мы прозанимались наверное, полночи. Через несколько дней семинар закончился, мы уезжали и я зачем - то зашел в здание спортзала. Стены небыло. Стена была разрушена, а за ней был лес.

И еще один момент. Можно это делать и самостоятельно, но для понимания что такое вера, лучше попросить поасистировать кого-нибудь. Просто попросите человека прикрыть глаза и начать ходить по комнате. И пусть он представляет по Вашей команде что он то на вершине скалы, то в ущелье. И посмотрите как будет раскрываться и сжиматься его тело и энергетика когда он представляет то или иное. Можете усилить его ощущения сказав про солнце на вершине и дождь в ущелье. Один из самых странных выводов из таких опытов, многократно проверенный многими и многими, говорит что нет разницы с точки зрения энергетики, получил человек опыт в результате реального взаимодействия или просто поверил во что-то. Понимаете? НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ.

На одном из семинаров я решил повторить Кастанедовскую практику созерцания воды. У меня небыло знаменитой Дон Хуановской трубки, зато была неделя интевсивной йоги на берегу стремительной горной речки. Если ты веришь, что способен остановить рябь на воде, ты ее остановишь. А вот дальше, Хрюн, начинается самое интересное. Во первых это действительно страшно. До усрачки. Страшно стоять на краю и знать, что можно сделать еще один шаг и привычный тебе мир исчезнет. И всего то для этого нужно - достаточная личная сила и намерение (читай - "вера"). И исчезнет этот мир не во сне и не в медитации, а вот здесь и сейчас.

С уважением.   

Оффлайн lkj

• Знающий
  • Проверенный
« Ответ #92 : 16 Декабрь 2017, 02:19:14 »
P.S. Мне вот до сих пор интересно, прошел ли Кастанеда по своему мосту и если да, то что он там встретил. Лично я пока не готов. Но, надеюсь, в какой-то момент буду.

Оффлайн Kristof

• Серьёзный
  • Завсегдатай
  • **
« Ответ #93 : 16 Декабрь 2017, 11:09:36 »
Хочу дополнить несколько слова lkj.

Расскажу об одном опыте, проведённом физиками - опыт доказывает, что квантовым законам подчиняются и макрообъекты.

Суть опыта такова: берут металлическую пластину, помещают в резервуар. К пластине подключают датчики детонации, пластина сама вибрирует за счёт спец устройства - вибратора. Таким образом по вибрациям пластины можно детектировать её местонахождение (координаты) в пространстве резервуара. Резервуар закрывают от света, охлаждают до температуры, близкой к абсолютному нулю, выкачивают вакуум - и, о чудо, детекторы начинают показывать что пластина находится везде, во всем резервуаре. Т.е. как тот самый пресловутый кот Шредингера, пластина находится одновременно во всех возможных состояниях. Когда в резервуар подавали воздух, или свет, или тепло - местонахождение пластины детектировалось однозначно.

Что это означает? Пластина, находящаяся во всех возможных положениях - это, по сути, волновая функция. Локализация пластины в одной точке - это коллапс волновой функции. Коллапс волновой функции вызывается взаимодействием волновой функции с квантовой средой (светом, воздухом, тепловым излучением и т.д.).

Что важно: из всех возможных вариантов мира\события воспринимается один. Этот условный "выбор" производится не восприятием человека, а тем, посредством чего происходит восприятие - посредством квантовых систем. Света, тепла, частиц и т.д. Т.е. цепь такова:

Некое явление -> квантовые системы -> органы восприятия человека -> осознание человека\ом

Часто считают, будто доказано, что человек своим осознанием способен менять реальнсть. Научно это не доказано, есть такая гипотеза. Доказано только про вляние квантовых систем. Поэтому сейчас данную цепь в научном контексте можно изобразить таким образом:

Некое явление -> квантовые системы -> органы восприятия человека -> осознание человека\ом

Белым помечено то, чьё влияние на коллапс волновой функции (сборку реальности) не доказан научно.

Так вот, есть мнение, что Астрал - это как раз таки восприятие той самой волновой функции, поскольку в таком восприятии отсутствуют квантовые среды. Именно этим можно объяснить то, что в Астрале можно реализовать любую потенцию.

Вышли вы в Астрал, смотрите на часы - а там несколько стрелок. Этот вариант восприятия реальности иногда называют более приближенным к восприятию чистой волновой функции (собственно реальности).

Вера (преожидание) в Астрале определяет практически всё, с чем вы сталкиваетесь. Лишь потом в работу может включиться сознательность.

Оффлайн Хрюн Моржов

• Знающий
  • Завсегдатай
« Ответ #94 : 16 Декабрь 2017, 11:35:08 »
:o Э... Хрюн, Вы точно физтех оканчивали?  ;)
Был грех, mea culpa ...
Мне вспомнилась недавняя нетак давно прослушанная книжка,
Я бесконечно рад что вы слушаете аудиокниги, но какое отношение автор опуса, вами прослушанного, имеет отношение ко мне? Все ваши рассуждения по поводу фантазий безвестной песчинки в изложении безвестного мне автора лежат только в плоскости, в плоскости, Карл! изменения размерности что сугубо рационально. Иррациональность веры где, lkj? Нету ...
И вдруг, а вдруг хорошо только в боевиках, появляются Силы, Судьбы ... у вас с логикой все хорошо, lkj? Для выпускника физтеха ваши построения выглядят примерно так - накручивая гайку на болт мы убеждаемся что бозон Хиггса должен существовать.
Вы правы в главном - знания, полученный опыт, точнее ОСОЗНАНИЕ ОПЫТА, программируют Веру. В итоге появляется ОЖИДАНИЕ, предвидение. Фактически Вера, с точки зрения вида, один из механизмом эволюции (закрепление опыта). Т.е. вера - механизм определяющий поведение и, следственно, ожидание, прогноз, выживание.
Хвала богам ...
Любая информация становится практическим знанием только тогда, когда в нее поверили. Когда появляется убежденность. Если Вы отказываетесь от осознания важности этого механизма [заходя вперед] Вы отказываетесь от части себя, от части своей Силы. И отказываетесь Вы от нее... с помощью Веры что она не важна.  
Шо, опять? Силы, Веры ... Нет, на сем я закончу. Вы задали мне вопрос - я ответил. Ознакомился с вашим мнением на сей счет. Благодарю, хоть и не просил но пусть будет.
Kristof, исправьте пожалуйста описание эксперимента. Значимые неточности, будем так это называть, глаз режут. Да, и интересно было бы ознакомиться с ожиданиями и выводами самих экспериментаторов. Ссылки будет достаточно, не будем терроризировать обитателей форума.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Kristof

• Серьёзный
  • Завсегдатай
  • **
« Ответ #95 : 16 Декабрь 2017, 12:14:08 »
Kristof, исправьте пожалуйста описание эксперимента. Значимые неточности, будем так это называть, глаз режут....Ссылки будет достаточно, не будем терроризировать обитателей форума.

Оу, ну если вы так просите...)

Например, 2010ый год, Аарон О'Коннелл, насколько я знай первый, кто провёл подобный эксперимент, смотрим

https://www.youtube.com/watch?v=9c0XXrU8E6U

Дальше, думаю, сможете поискать самостоятельно. Этот пример не единственный.

Если вы хотите докопаться к моим словам о том, что пластина не находится во всех местах резервуара, а одновременно вибрирует и не вибрирует (т.е. находится одновременно только в двух местах) - вы правы, я выразился не совсем корректно, если говорить о конкретно данном эксперименте, но если озадачиться и поизучать научную полемику по данной теме, то вы придёте к тому же мнению, что я озвучил. Но сути в данном контексте это всё равно не меняет.

P.s.: И кстати, обратите внимание на рациональность-иррациональность, я видосик специально поискал, так сказать, в тему :)
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2017, 12:47:12 от Kristof »

Оффлайн Хрюн Моржов

• Знающий
  • Завсегдатай
« Ответ #96 : 16 Декабрь 2017, 13:16:59 »
Если вы хотите докопаться к моим словам
Не, не хочу, мне резануло глаз другое -
К пластине подключают датчики детонации
выкачивают вакуум

взаимодействием волновой функции с квантовой средой (светом, воздухом, тепловым излучением и т.д.).
К пластине подключать датчики бессмысленно, выкачивают воздух создавая вакуум (где?)и воздух не квантовая среда.
Именно поэтому я попросил ссыль.

Мда, за видосик конечно спасибо, но все-таки смотреть на объяснения для домохозяек несколько не то.
Ладно, найду сам, не напрягайтесь.
По самому же эксперименту можно сказать только одно - в отсутствии любой среды служащей для передачи информации будь то воздух либо какие-то поля поучить информацию о местонахождении объекта действительно невозможно. Но это говорит лишь о том, что объект может находиться в любой точке а не о том, что объект заполнил резервуар полностью. Мы всего лишь не знаем где он ...
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2017, 13:38:43 от Хрюн Моржов »
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Kristof

• Серьёзный
  • Завсегдатай
  • **
« Ответ #97 : 16 Декабрь 2017, 16:16:07 »
Датчик детонации подключен к пластине - видосик в помощь.

Вакуум откачивают в резервуаре, в который помещена пластина.

Квантовая система - любая система, способная к энергообмену. Энергообмен происходит путем обмена квантами, собственно. Молекулы воздуха способны к обмену энергией с пластиной, следовательно они способны и к обмену квантами, а следовательно воздух - квантовая система.

Нет, мы знаем (!) Что объект одновременно пребывает в двух местах. Это немножко другое, согласитесь.

Вы путаетет обьяснения для кухарок с науч попом. Если вы обратили внимание, то лекцию ведет сам О'Коннелл, первооькрыватель. То, что он доступно объясняет - политика канала TED и дополнительный плюс. Популяризация науки сейчас в тренде. А вообще там показывают отборные лекции, почитайте хотя бы википедию чтоли
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2017, 16:30:31 от Kristof »

Оффлайн Хрюн Моржов

• Знающий
  • Завсегдатай
« Ответ #98 : 16 Декабрь 2017, 16:45:29 »
Kristof, в схеме эксперимента я разобрался давно, это не сложно. Вы в описании допустили ошибки и я на них указал только и всего. Сейчас я в силу слабого английского переслал текст отчета другу, подожду, почитаю потом.
Пока же из того, что до меня дошло при попытке прочтения отчета, я не увидел подтверждения вашим толкованиям... но я подожду перевода. Технический английский довольно хитрая штука.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн lookout

• Знающий
  • Молодой
  • Я ненавижу этот форум!
Здравствуете, в те годы я был вебмастрером  сайта. Видел Satorа лично. Готов ответить  на вопросы. Если спустя столько лет они еще актуальны. На фото не он, хотя очень похож.