Автор Тема: Магия и Личность, концепция и критерии развития  (Прочитано 1254 раз)

Оффлайн Casper

• Молодой
  • **
  • mementō morī
Жаль что тема закрыта, так много интересного хотелось бы раскрыть тем кого интересует этот вопрос...
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
DOCENDO DISCIMUS.

Пусть не корят меня за то, что не сказал ничего нового. Ново уже само расположение материала…
   Одно и то же, но по-иному расположенное, образует новые мысли. (Блез Паскаль)

Оффлайн Хрюн Моржов

• Модератор
  • Завсегдатай
Тема закрыта абсолютно правильно, потому что обсуждать медицинскую проблему на непрофильном сайте - не только вредно но и опасно.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Casper

• Молодой
  • **
  • mementō morī
Согласен в том, что медицинскую проблему должны обсуждать только профессионалы и в соответствующем профессиональном кругу. Поэтому тему с этим названием вообще можно удалить.

НО, согласитесь, что на пути мага есть масса препятствий, которые могут привести к ОООчень сильным отклонениям от общепринятого поведения(тема оооочень тонкая), может стоит поговорить на эту тему в отдельной "ТЕМЕ"? Тогда как ее правильно назвать?
DOCENDO DISCIMUS.

Пусть не корят меня за то, что не сказал ничего нового. Ново уже само расположение материала…

Оффлайн Хрюн Моржов

• Модератор
  • Завсегдатай
НО, согласитесь, что на пути мага есть масса препятствий, которые могут привести к ОООчень сильным отклонениям от общепринятого поведения(тема оооочень тонкая), может стоит поговорить на эту тему в отдельной "ТЕМЕ"? Тогда как ее правильно назвать?
Препятствий? Да нету их кроме собственной лени и дружного сообщества тараканов в буйной головушке.
Девиантное поведение "магов" (кавычки не случайны) есть в большинстве случаев лишь способ убедить себя и окружающих, причем себя в первую очередь, в собственной состоятельности как мага. Все практики, что с данного сайта, что с других, в повседневной жизни ничем не выделяются, окружающие даже не догадываются о том, что находятся в обществе практика. Причем не догадываются многие годы ...

Насчет названия темы - вам и карты в руки. Предлагайте, если подойдет - изменю.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Casper

• Молодой
  • **
  • mementō morī
Ну что ж, предлагаю название темы изменить на "Магия и Личность, концепция и критерии развития."
 А речь пойдет именно об этих
дружного сообщества тараканов в буйной головушке.
надеюсь это метафора)))),
и настолько дружных, что личность человека меняется в зависимости не только от того, что эти тараканы нашептывают человеку, но и от того какие критерии развития за точку опоры, развивающийся маг как личность, принимает.
В моей практике были примеры людей(не 50-60, как у некоторых, но в пределах нескольких десятков), которые пытались становиться на путь "развития"(у каждого этот путь был абсолютно своим, абсолютно изолированным один от другого), и к чему в конечном итоге это приводило. Я наблюдал явные нарушения мыслительной деятельности людей вплоть до выпадения их из социума. Я внимательно разбирался с каждым из случаев только для того, чтоб понять где именно человек сделал ошибку, что именно "нашептали ему его тараканы". Не будем касаться медицины, но самым простым расстройством, которое я даже не учитываю были визуальные и слуховые галлюцинации, преобладающие над сознанием.
Так вот, мне бы хотелось в этой теме от продвинутых ГУРУ(и не только) услышать критерий точки опоры, критической составляющей в развитии мага как личности.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2017, 20:15:13 от Casper »
DOCENDO DISCIMUS.

Оффлайн Casper

• Молодой
  • **
  • mementō morī
Итак, перед началом развития темы я бы хотел начать с фундамента понятий, которыми будем оперировать и от которых мы будем отталкиваться.

Постулат:Всё в мире подчинено Законам и нет ничего внутри мира, что бы происходило вне Законов.
    Следствие 1:Любое наблюдаемое(известное) событие есть проявление того или иного Закона известного науке или еще неизвестного ей.
    Следствие 2:Любое прогнозируемое событие есть проявление цепи взаимосвязей известных событий, действующих в рамках соответствующих законов и упорядоченно выстроенных с целью наблюдения прогнозируемого события.
    Следствие 3:Любое наблюдаемое событие не является достаточным доказательством существования цепи взаимосвязей, приводящих к его наблюдению, но является лишь подспорием в теории доказательства при неоднократном опытном его повторении.
    Следствие 4: Существуют ненаблюдаемые события происходящие в рамках неизвестных законов.
    Следствие 5: Отсутствие объективной информации о ненаблюдаемых событиях или неизвестных законах не является основанием для утверждения их отсутствия.

ну как-то так... если есть вопросы по основам теории, давайте обсудим на начальном этапе...
DOCENDO DISCIMUS.

Оффлайн Хрюн Моржов

• Модератор
  • Завсегдатай
По образу и подобию учебника геометрии? Ну чтож, мне нравится ... приступим.
Постулат:Всё в мире подчинено Законам и нет ничего внутри мира, что бы происходило вне Законов.
Законов НЕ существует. Никаких. То, что подразумевается под законами, есть только часть взаимодействий в Мире, видимая, понятая и описанная в виде "законов"  человечеством или отдельными его представителями.
Следствие 1:Любое наблюдаемое(известное) событие есть проявление того или иного Закона известного науке или еще неизвестного ей.
Любое событие есть следствие взаимодействия, прямого или опосредованного, всех частей Мира между собой.
Следствие 2:Любое прогнозируемое событие есть проявление цепи взаимосвязей известных событий, действующих в рамках соответствующих законов и упорядоченно выстроенных с целью наблюдения прогнозируемого события.
"Законы" устанавливают лишь то, какие взаимодействия мы будем учитывать чтобы получить достаточно приемлемый для нас уровень предсказания того или иного события.
Следствие 3:Любое наблюдаемое событие не является достаточным доказательством существования цепи взаимосвязей, приводящих к его наблюдению, но является лишь подспорием в теории доказательства при неоднократном опытном его повторении.
Избыточное, а значит можно выкинуть из рассмотрения.
Следствие 4: Существуют ненаблюдаемые события происходящие в рамках неизвестных законов.
Ненаблюдаемое событие есть просто нефиксируемое нами на данном уровне развития. Законы тут не причем.

PS Каспер, уберите выделение красным. На всех форумах красный цвет это прерогатива модераторов.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Casper

• Молодой
  • **
  • mementō morī
Хорошо, давайте сделаем шаг назад и определимся с понятием Закон. Введем это понятие, чтобы потом им оперировать.

Итак: Закон есть необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями.
Либо:
ЗАКОН – внутренняя, необходимая, устойчивая и существенная связь, обусловливающая упорядоченность бытия и его изменений.

что в принципе одно и то же и нисколько не противоречит Вашему...

То, что подразумевается под законами, есть только часть взаимодействий в Мире, видимая, понятая и описанная в виде "законов" 
DOCENDO DISCIMUS.

Оффлайн БЬЯРНИ

• Знающий
  • Завсегдатай
  • שומר
Casper, есть такое понятие - "интеллектуальная мастурбация" (бесплодные рассуждения то бишь), не определяющее, правда, точно суть Ваших рассуждений ибо упомянутые постулаты и следствия не имеют отношения ни к разумному, ну к удовольствию  :)

Оффлайн Casper

• Молодой
  • **
  • mementō morī
Ну что же, если особых противоречий не наблюдается, то можно начинать развивать тему, а то что-то затянулось предисловие. Но как говорится:"Лучше долго запрягать, зато потом быстро ехать"

Начну с главного и, как мне кажется, очень интересного для подавляющего большинства присутствующих здесь, КОНЦЕПЦИЯ (понятие)- МАГ.

Кто и что вкладывает в это понятие?
Кого можно считать магом, а кого шарлатаном?

Можно ли магией считать влияние оказываемое человеком на события либо на состояние материи?

Можно ли считать магом человека, могущего добыть например огонь из холодной материи? (с помощью трения деревяшек, огнива, спички, хим.реакции самовоспламенения эфира(неопалимая купина), термоядерной реакции. И считали ли бы человека магом древние люди если бы он в одно мгновение смог бы добыть огонь как бы из пальца неизвестным для них способом(обычным Крикетом). А если эту ситуацию интерполировать на наше время и спросить так: "Считали ли бы современные люди человека магом, если бы он мог передвигаться в пространстве(левитировать либо телепортировать) неизвестным науке путем, двигать предметы на расстоянии неизвестным науке путем, читать мысли, внушать и так далее?" Другими словами :"Не является ли то, что раньше могли отнести к магии(лечение травами например, или разговор на расстоянии, вИдение на расстоянии) обычным будничным делом для нас сегодня?"

Использует ли МАГ в своем влиянии на события или на материю какую либо устойчивую взаимосвязь между явлениями?
DOCENDO DISCIMUS.

Оффлайн Кысь

• Глобальный модератор
  • Завсегдатай
Кто и что вкладывает в это понятие?
В современном мире истинность и ложность этого понятия определяется на основании эффективности действия (утилитаризм): есть эффект (превышающий % простого совпадения - маг, нет эффекта - не маг (возможно: искренне заблуждающийся и неадекватно оценивающий свои возможности), обещал, взялся, но даже не пытался сделать или имитировал - шарлатан).
Однако, не стоит забывать, что мы являемся наследниками идей более раннего времени и как скрытая часть присутствует и понятие об уровне взаимодействия с высшими планами (мадам Блаватская и последователи) и об особом расположении бога (Тора, Ветхий и Новый заветы, Коран и прочие жития различных подвижников и святых, сюда же сиддхи востока) и пр. критерии, в основном завязанные на мистике (она же сейчас "духовное развитие"). В то же время, если обратиться к средневековью, а именно к гримуарной традиции, опять увидим утилитарный подход (смог-не смог), и тоже с налетом мистики (помощь бога, имена, делегирование полномочий бога любимому из своих творений и пр.).

Можно ли магией считать влияние оказываемое человеком на события либо на состояние материи?
Посмотрите, как определял магию А. Кроули и пояснения к этому определению. Любое действие, которое приведет к нужному результату. Сравните с определениями, например, Леви, Папюса. Обратите внимание на представителей различных школ - определение магии это лицо всей используемой системы взглядов и понятий.
Лично я придерживаюсь определения "Магия- это наука и искусство вызывать целенаправленные изменения параметров объектов или процессов посредством собственной воли, продуцируемой развитым сознанием, опираясь на законы, действующие в мире, и знания о нём" (с) ОХС курс 1, занятие 1.

Можно ли считать магом человека, могущего добыть например огонь из холодной материи? (с помощью трения деревяшек, огнива, спички, хим.реакции самовоспламенения эфира(неопалимая купина), термоядерной реакции. И считали ли бы человека магом древние люди если бы он в одно мгновение смог бы добыть огонь как бы из пальца неизвестным для них способом(обычным Крикетом). А если эту ситуацию интерполировать на наше время и спросить так: "Считали ли бы современные люди человека магом, если бы он мог передвигаться в пространстве(левитировать либо телепортировать) неизвестным науке путем, двигать предметы на расстоянии неизвестным науке путем, читать мысли, внушать и так далее?" Другими словами :"Не является ли то, что раньше могли отнести к магии(лечение травами например, или разговор на расстоянии, вИдение на расстоянии) обычным будничным делом для нас сегодня?"
В моем понимании, является. Магия это, в том числе (но не только) и технологии, выходящие за пределы сознания (мнения о допустимом) большинства. Но тут 2 варианта: 1. Мы изобрели машину времени и забросили г-на Каспера в неолит, там он при помощи магического крикета произвел огонь... получил в глаз (ибо нефиг тут страшное и непонятное творить), потерял Крикет, больше он не маг, ибо как сделать Крикет в условиях неолита он не знает и оборудованием нужным, чтобы поймать дух огня (газ) в коробочку и укротить его клапаном и кремнем не обладает. 2. Г-н Каспер живет в неолите, не знает ничего о технологиях далекого будущего, но тут его светлая голова и прямые руки, используя метод дендро-фекального конструирования подручные средства приручает дух огня и изобретает Крикет, технологией изготовления которого он (тоже в силу особых свойств разума, сиречь, предусмотрительности) с широкой публикой не делится, лишь с посвященными. Полагаю, вы сами сможете ответить на вопрос в каком случае речь идет о маге, а в каком нет.

Использует ли МАГ в своем влиянии на события или на материю какую либо устойчивую взаимосвязь между явлениями?
Да можно сказать, что вся его "работа" это видеть связи между явлениями, которые не видят и не могут использовать другие (масса, средний уровень).

Если хочешь насладиться красотой цветка, его нужно сорвать, взять в руки, затем он начинает увядать в свой самый прекрасный миг. Человек тщеславен, вся эта красота на поверхности, а внутри только мясо, кровь и мясо. Кровь, скверна и тщеславие (с)

Оффлайн Casper

• Молодой
  • **
  • mementō morī
Мда.. не очень много желающих поучаствовать в разговоре, хотя просмотры растут.
Как говорил мой любимый учитель:"Если аудитория молчит, то или все понятно и со всем согласны, либо никто ничего не понимает")))).

Тогда я продолжу...
В современном мире истинность и ложность этого понятия определяется на основании эффективности действия (утилитаризм): есть эффект (превышающий % простого совпадения - маг.
Здесь мое мнение категорично, или маг или нет. Ибо никто не может высчитать % совпадения(если только теория вероятностей и на очень простых случаях)и сказать:"Твои магические способности уже на 10% больше".а вот пошел 20%-ный маг, а вон 23,5% стоит.... смешно...
Маг он как летчик количество взлетов равно количеству приземлений т.е. 100%
и как летчика не бывает на 90% так и мага.
В противном случае как в известной сказке -"Я не волшебник, я только учусь".
или шарлатан...

...об уровне взаимодействия с высшими планами (мадам Блаватская и последователи)...
Здесь я согласен, но если проявление в реальном мире взаимодействий с высшими планами равняется в пределах допустимой погрешности, или того хуже, только в воображении оператора, то грош цена такому взаимодействию
и об особом расположении бога (Тора, Ветхий и Новый заветы, Коран и прочие жития различных подвижников и святых, сюда же сиддхи востока)
... кстати да.. “Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие” (Матф.7:22-23).
«И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лицо Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее» (Лев. 20, 6),
310 Шмот 22:17 "Не оставлять в живых колдуна"

Посмотрите, как определял магию А. Кроули
я абсолютно согласен с Кроули, только хотел бы дополнить или вернее развернуть про г-на Каспера немного ниже

Лично я придерживаюсь определения "Магия- это наука и искусство вызывать целенаправленные изменения параметров объектов или процессов посредством собственной воли, продуцируемой развитым сознанием, опираясь на законы, действующие в мире, и знания о нём" (с) ОХС курс 1, занятие 1.
И с Вашим определением согласен, вот только "продуцируемой развитым сознанием, опираясь на законы, действующие в мире, и знания о нём" считаю в самом определении лишним, потому, что это не определение магии, а её инструменты и способы.

"Наука и Искусство вызывать Изменение, совершающееся в соответствии с Желанием"-
ИТАК С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

... Другими словами :"Не является ли то, что раньше могли отнести к магии(лечение травами например, или разговор на расстоянии, вИдение на расстоянии) обычным будничным делом для нас сегодня?"
В моем понимании, является. Магия это, в том числе (но не только) и технологии, выходящие за пределы сознания (мнения о допустимом) большинства. Но тут 2 варианта: 1. Мы изобрели машину времени и забросили г-на Каспера в неолит, там он при помощи магического крикета произвел огонь... получил в глаз (ибо нефиг тут страшное и непонятное творить), потерял Крикет, больше он не маг, ибо как сделать Крикет в условиях неолита он не знает и оборудованием нужным, чтобы поймать дух огня (газ) в коробочку и укротить его клапаном и кремнем не обладает. 2. Г-н Каспер живет в неолите, не знает ничего о технологиях далекого будущего, но тут его светлая голова и прямые руки, используя метод дендро-фекального конструирования подручные средства приручает дух огня и изобретает Крикет, технологией изготовления которого он (тоже в силу особых свойств разума, сиречь, предусмотрительности) с широкой публикой не делится, лишь с посвященными. Полагаю, вы сами сможете ответить на вопрос в каком случае речь идет о маге, а в каком нет.
Предлагаю дорисовать картину до логического завершения.
На г-н Каспера в лесу напал пещерный медведь и в результате он представляет из себя неподвижно лежащую в пещере парализованную тушку, которая  может только дышать, смотреть, глотать и испражняться.  Находится в полном сознании. К нему, за заслуги перед племенем, ходит молоденькая хранительница очага, пережевывает ему поджаренное мясо и кладет в рот, чтобы он глотал, и дает воду, чтобы пил. Все(ну почти). В этот момент является ли этот г-н магом?
Этот пример очень хорошо вскрывает суть мага.
С одной стороны – маг –технолог – ученый – знающий Законы Природы – использующий их для своих целей(радиоволны, генная инженерия, электромагнитное излучение и т.п.), но абсолютно беспомощный без специальных инструментов достижения цели.
С другой стороны либо вчерашний маг с помощью медведя перестал быть магом либо–маг-знающий Законы Природы(нематериального характера) и их влияние на материальный мир и продолжающий полноценно жить, творить, даже не вставая со шкур.
Поэтому давайте вспомним «Вначале было Слово» и поймем, что "Слово" – это не колебание звуковых волн с помощью гортани, а "Слово- это магия", "Вначале была Магия", «И Слово было у Бога», «И Магия была у Бога» «И СКАЗАЛ Бог, Да будет Свет и стал Свет», И сказал Бог:... - это главные слова в понимании прикладной магии.
Понимаете о чем я? Магия – это Слово.  Владеющий Словом – владеет Магией.

зы. У меня мало времени, через день-два я прервусь опять на полгода или год потому уже не разжевываю
DOCENDO DISCIMUS.

Оффлайн Кысь

• Глобальный модератор
  • Завсегдатай
Полагаю, сводить магию к Слову, как это делают некоторые традиции не совсем правильно. Хороший пример с медведем, мне нравится, важный момент затрагивает. Я бы провела здесь границу по тем возможностям, которые медведь оставил бедной поколеченной тушке. А оставил он ей ясное сознание. Даже если в остальном тушка утратила возможности коммуникации и воздействия на соплеменников (в тонкие миры и воздействия пока не полезем, берём то, что очевидно), осталась возможность воздействовать на себя, т.е. ее нестандартное сознание, способ мыслить, связывать процессы и предметы, которые для других не связаны осталась. Даже, если она не может ее выкинуть во внешний мир, самотрансформация, обработка себя возможна, а значит ее существование не бессмысленно и является сменой состояния, а не застреванием. Если развивать тему, надо смотреть по возможностям воздействия, взаимодействия на тонкие и проведения воздействий с них. В итоге выходит у нас из всего этого, что маг это действие и действие не стандартное, в некоторых проявлениях его можно назвать опережающим время и технологии (хотя до чего потом дорастет коллективное сознание, а что так и останется за пределами достижений - не ведомо).
По процентовке мага: естественно, нет магоизмерителей (разве что у ШМА и Саентологов))), но и двух одинаковых магов нет, так что провести какую-то однозначную черту "вот тут маг, а тут нет" или создать "список признаков и соответствий мага" не считаю возможным.
Насчет сочетания христианской/иудейской магии и ее запретов написано уже столько научных и не очень работ, что даже тратить время на пересказ не буду. Египетские жрецы и Моисей делают пред фараоном одно и то же, но какой разный посыл и наполненность :)
Если хочешь насладиться красотой цветка, его нужно сорвать, взять в руки, затем он начинает увядать в свой самый прекрасный миг. Человек тщеславен, вся эта красота на поверхности, а внутри только мясо, кровь и мясо. Кровь, скверна и тщеславие (с)

Оффлайн Орэрилоу

• Проверенный
Чёткое видение + сильная вера + намерение реализации + воля реализовать + дерзновение, которое уже может выражаться в слове или ином выражении. Слово не первично. Это одно из конечных проявлений, вызывающих изменение.
Равзитие, безмятежность, счастье.

Оффлайн Casper

• Молодой
  • **
  • mementō morī
Хороший пример с медведем, мне нравится, важный момент затрагивает...осталась возможность воздействовать на себя... обработка себя возможна
Именно это я и хотел подчеркнуть в своем примере.
, а значит ее существование не бессмысленно...В итоге выходит у нас из всего этого, что маг это действие и действие не стандартное
Ну не столько уж чтоб нестандартное(кто эти стандарты устанавливает?, да и курица когда бежит от петуха тоже бывает принимает нестандартные решения)
Я бы сказал так МАГ-ЭТО СОЗНАНИЕ и не меньше, пусть нету рук, ног, глаз и т.п. но пока есть сознание есть МАГ, нет сознания-нет МАГА(ну по крайней мере в этом мире)
А еще правильнее так "МАГА НЕТ В ТОМ МИРЕ, В КОТОРОМ НЕТ ЕГО СОЗНАНИЯ"...
Но вопрос я вижу даже не в этом, а в том, чтобы проследить заимосвязь влияния сознания на нематерию с последующим влиянием нематерии на материю...
Чёткое видение
хм... не знаю, не знаю.. Бог вон тоже создал Свет и только после этого увидел что он хорош. Вот только если это уже происходит не в первый раз, тогда да.
+сильная вера
интересное словосочетание придуманное и пущенное в народ пастырями христианской церкви. Как можно сильно верить или слабо верить? Вы вот сильно верите что умеете ходить? Наверное даже и не задумывались, ходим, да и ходим, верим конечно что ходить умеем, но это вера обычная, рядовая, ничем не примечательная, а вот для того чтобы совершить что-то из ряда вон, да еще и с неизвестной вероятностью исполнения, вот тут больше ничего и не остается как только через веру надеяться на исполнение. Вот тут уж как говорится победителей не судят "Или грудь в крестах или голова в кустах" и вероятность исполнения либо с помощью Б-га-Случая, либо тушка на дне ущелья...
+ намерение реализации
ну это несомненно иначе без намерения нЕчего и всю кашу заворачивать
+ воля реализовать + дерзновение,

И с этим согласен, да, только все что вы перечислили - суть ТВОРЕНИЕ, то есть как бы это объяснить...
Попробую по библии "Слово было у Бога", то есть первоначален все таки Бог(я сейчас кощунствую, но не об этом речь) а Бог - творец, и все это что Вы перечислили принадлежит и есть у Бога-ТВОРЦА, и с Помощью этих своих качеств(а может и не только их) и с помощью Слова он и сотворил мир. А человек создан по подобию, а значит все эти качества у человека тоже есть, нет только Слова.
А слово по НЗ - это и есть Святой дух, третья ипостась Бога и открывается он не всем. Сходит не на всех, а только на того - Бог его знает на кого)))
(чето меня все больше и больше заваливает к евреям, само как-то получается)
DOCENDO DISCIMUS.

Оффлайн γνόφος

• Завсегдатай
  • "Vuipes pirum mutat, non mores"
 Рулит парадом г-н Каспер, сам с собой разговаривающий)) ок. Я тут немножко тоже встряну.
 Законов нет, все законы-это рамки\границы Сознания, которые формируют мир в его материальной форме, формируют мировоззрение (разное) людей. Это первое,что делает мага магом, понимание иллюзорности Мира.
  Далее Маг - это Сознание, способное производить нужные, желаемые Ему Изменения в мире, на всех фронтах.
  По воле\вере\процентовке. Давайте образно магов представим в виде тотемов. Один соболь (такой мааленький хищник с красивой шубкой), другой Волк (такой большооой опасный хищник с боольшими острыми клыками), ну там лисичка вообще с иным мышлением и узким (более утонченным) хитрым взглядом на мир, тоже хищник.. сравните Мощь волка \Его веру\волю\агрессию и волевые поползновения маленького юркого Соболя. Кто-то Белочка)) все разные.
 Так о чем мы, да\там в соседней теме в Минотавре прозвучала мысль, что все мы якобы мечтаем о Власти, Подмятии Мира под себя, глядя на разные тотемы, сомнительно, что Белочки об этом мечтают, как и прочие.
 Так вот Маг, осознав себя таковым. Сидит, как паук, закинув сети паутины в Мир, как только строится нужная ему ситуация или кто-то попадает ему нужный, для его Целей, паутинка вибрирует Звяк! Звяк! иди сюда тут что-то вкусное для Тебя.
 СЛОВО. СЛОВО - это фиксация МАТЕРИИ. Есть вибрации\излучения\энергии там где-то висим\сидим Мы. Захотели Мы стать Богом, сдернуть Старый Материальный фиксированный Мир, мы Уничтожаем или коверкаем Язык (СЛОВА), это к теме про Руны. Нет языка - нет народа, основы подорваны.
 Захочет г-н Каспер стать Богом в другом мире, он его создаст\образы, потом каждому присвоит Имя\Слово, иначе его Мир разрушится без сиего цемента.
 Ну, слово\ежели обозвать его Святым Духом, заваливается к просветленным (что рассчитано изначально Системой\эти их качества, что те наработали в Прошлых жизнях, али являются Зеркалом (по,прости меня Господи)), какому-то Дозору писателя Лукьяненко), тебя  силы высшие используют Аватаркой Бога\временно или не очень, и опа \ты - Маг и обладаешь способностью создавать миры, тк до тебя дошел ЗАКОН СЛОВА, что оно фиксирует Материю.
 Мм, по поводу шарлатанства и технического прогресса. в диком племени и выше. Есть средняя прослойка их большинство, кто Потребители. Индивид, чей разум повыше (ку-ку первооснова каст) те - Маги\Ученые\Первооткрыватели\Лекари и пр, их всех можно отнести к Магам, раз мы Оперируем этим понятием. Они свыше цепляют идеи, которыми магичат, Духом\Разумом и претворяют их в Жизнь. Те они -основа научного прогресса (правда в современном мире с ними что-то случилось и часть ушла в материализм). Ну\это жевано\пережевано все\известно всем. Если ты маг- результат твоих действий рано или поздно обнаружится на материальном мире.Вопрос тогда скорее квалификации стоит: волк - не лечит барашков\ олень- не плетет циновки, тк копыта мешают)
« Последнее редактирование: 23 Январь 2018, 19:57:14 от γνόφος »
דמ

Оффлайн Орэрилоу

• Проверенный
Casper, Вы начинаете мои ответы с религией связывать и прочим, что Вам удобно, вместо того, чтобы думать. Следовательно вопрос - для чего Вы эту тему затеяли? Себя показать? Секту создать? Не по адресу, честно говоря...
Если Вы считаете предложенную мною схему неверной, то предложите свой практический вариант. Мол я делал так и так, и у меня получилось так-то, а вот так у меня не получилось, но было то-то и то-то. Это уже будет более предметный и интересный разговор. А сейчас идёт просто словоблудие.
Мне вот, честно, в работе порой достаточно правильно построенного образа (который уже включает в себя остальные указанные этапы, т.к. порождаются одновременно с образом по своей сути). То, что многое не срабатывает - вопрос уже не к технике у меня, а к правильности и точности исполнения (навыку, в общем).

P.S. Я Вам схему данную выложил, чтобы раскрыть этапы и Вы над ними подумали. А Вы опять пытаетесь все обобщить.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2018, 20:24:08 от Орэрилоу »
Равзитие, безмятежность, счастье.

Оффлайн Кысь

• Глобальный модератор
  • Завсегдатай
Я бы сказал так МАГ-ЭТО СОЗНАНИЕ и не меньше, пусть нету рук, ног, глаз и т.п. но пока есть сознание есть МАГ, нет сознания-нет МАГА(ну по крайней мере в этом мире)

Далеко загребаете. Бездеятельное сознание испытывает лишь страдание, деятельность - форма его существования (в этом плане, а другого у нас пока нет и быть не может или может не быть). Если вы на минуту высунете нос из Библии (книга, безусловно, мудрая, но не истинная) и посмотрите на другие варианты описаний того, как человечество ощупью брало за всякое свое духовное (и они не истина), например, на то, что делают буддисты со своей бездеятельностью (нирваной, простите, спецы, за такое обобщение), то увидите, что и сознание стирается, чтоб убрать деятельность. Иначе никак. Вот и где, выходит, у нас МАГ?
« Последнее редактирование: 24 Январь 2018, 00:07:16 от Кысь »