Автор Тема: Воспоминания о прошлых воплощениях  (Прочитано 832 раз)

Оффлайн cargorox

• Проверенный
Здравствуйте все!
Возник такой вопрос.
Человек сам выбирает,в какое "когда "ему воплотиться,правильно?
Я сколько читала и слышала о воспоминаниях людей о своих прошлых воплощениях,описывается средневековье,ещё более давние времена,войны,крестовые походы,культы различных божеств и свою к ним причастность,и тп.
Почему никто не описывает себя космонавтом,или что там в будущем?
Кто-то вспоминает себя в будущем?
Отсюда у меня четыре идеи.
1.Все эти воспоминания чушь и глюки,никто ничего не помнит на самом деле.
2.вспоминать нечего,есть только здесь и сейчас.
3.мы живём последний раз,больше после нас ничего нет.
4.нет будущего,как временного вектора(я в общих чертах понимаю,что времени нет вообще,но когда человек вспоминает, как его сожгли в костре инквизиции,какое то время он же имеет ввиду)
Хотелось бы мнений :)
Счастье огня-идти по следу
Дело земли-укрыть победу
Символ воды-утратить веру
Воздуха дым рождает серу..(с)

Оффлайн Grapr

• Молодой
  • **
  • Rendez-vous avec la Mort
Re: Воспоминания о прошлых воплощениях
« Ответ #1 : 28 Июнь 2017, 17:51:46 »
О боги вселенной! Как  все в этом мире прозаично складывается!) Cargorox только позавчера делал практику по воспоминанию прошлых жизней, только было жутковато, была картинка как стою в толпе смотрю на чела в кандалах солнце в зените и закреплён в гальотине... Так к чему это все, я придерживаюсь 4 варианта, что вселенная имеет некий вектор движения(не время) и дальше его нини.

Онлайн Kristof

• Знающий
  • Завсегдатай
« Ответ #2 : 28 Июнь 2017, 18:23:14 »
Приведу одну интересную на мой взгляд модель как точку зрения на практику вспоминания  воплощений: вспоминание воплощений - это процесс обучения воспринимать собственную личность (существо) в многомерном варианте. Здесь и сейчас ты личность - это как точка, безмерный объект. Бесконечное количество точек (личностей) - это линия, объект одномерный. Бесконечное число линий (миров, населённых личностями) - плоскость, объект двумерный и т.д. В этом смысле работа по поднятию воплощений является работой по увеличению мерности восприятия собственного существа. До этого часть человеческого существа сокрыта в иных "измерениях" - глубинах бессознательного, как часто любят говорить некоторые, но это очень условно. Здесь ты можешь "вспомнить", хотя точнее говорить осознать, себя и животным, и атлантом, и пёс знает кем ещё - это не означает что ты жил в этой конкретной форме в каком-то конкретном времени (хотя точно также и не исключает этого - известны случаи подтверждения вспомнившейся инфы), просто ещё одно положение ТС можно сказать. Из собственной практики знаю, что существуют определённые области (в них можно попасть через АП например), где хранятся, например, все когда-либо созданные книги - как в прошлом, так и в будущем. Доставать такие знания вполне возможно, понять - не всегда, но при должной сноровке можно (а ну как дай-ка средневековому монаху почитать современный труд о каких-нибудь основах методов матфизики квазижидких сред). Использовать - почти никогда нельзя по тем же причинам, хотя бывают исключения.
Не мыслимый, не чувствуемый, не знаемый никем,- он таинственно нарушит затворы небытия и криком возвестит о начале своей короткой жизни. В ночи небытия вспыхнет светильник, зажженный неведомой рукою. Смотрите на пламень его - это жизнь Человека.

Оффлайн Орэрилоу

• Проверенный
« Ответ #3 : 28 Июнь 2017, 23:25:20 »
Для проверки истинности воплощения можно свою прошлую личность вернуть в себя. При этом меняется сознание, настроение, поведение и появляются интересные мысли и воспоминания (если воплощение истинно было). Но лучше долго не задерживать. Поведение может быть неадекватным относительно текущего воплощения в физическом плане (социальный статус, тело и прочее).
Равзитие, безмятежность, счастье.

Оффлайн Jaine

• Молодой
  • **
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #4 : 05 Июль 2017, 19:17:53 »
Все мы слышали про энергоинформационное поле.
В нём, якобы, содержится вся информация о прошлом и зачатки будущего.
Я думаю, что любой человек, при определённых условиях, может к этому полю "подключиться".
Вот только вопрос, к какому и к чьему прошлому он подключится? Я считаю что здесь действует "метод тыка". Наткнулся сенсетив на обрывки прошлого и воспринимает их как свои. А на самом деле они может быть и не его вовсе.
Есть, конечно, способы проверки. Но я, например, наткнувшись на обрывки прошлой жизни, подтверждения им не смогла найти.

Оффлайн БЬЯРНИ

• Знающий
  • Завсегдатай
  • שומר
« Ответ #5 : 29 Июль 2017, 23:45:22 »

1.Все эти воспоминания чушь и глюки,никто ничего не помнит на самом деле. - чушь, глюки и отсутствие памяти - нарушен закон тождества.
2.вспоминать нечего,есть только здесь и сейчас. - нарушен закон достаточного основания.
3.мы живём последний раз,больше после нас ничего нет. - нарушен закон непротиворечия (есть только здесь и сейчас - после нас ничего нет) и достаточного основания.
4.нет будущего,как временного вектора - нарушен закон достаточного основания.
И да, будущее все же вспоминают, что нарушает закон третьего исключенного ))

Оффлайн Akkarin

• Новичок
  • *
  • The game will not end without you
« Ответ #6 : 03 Август 2017, 23:36:13 »
Человек сам выбирает,в какое "когда "ему воплотиться,правильно?

Нет. Чтобы выбирать, нужно пребывать в сознании. Человек в посмертии не пребывает в сознании.

Если Вы пробовали заниматься практиками по воспоминанию, то замечали, что между своим нынешним рождением и своей прошлой смертью, есть абсолютно тёмный участок, из которого обычным способом не получить никаких воспоминаний, ни в виде ощущений, ни в виде образов, чем дольше "всматриваешься" тем быстрее теряешь силы и концентрацию. Это и есть промежуток пребывания в посмертии.

Я сколько читала и слышала о воспоминаниях людей о своих прошлых воплощениях,описывается средневековье,ещё более давние времена,войны,крестовые походы,культы различных божеств и свою к ним причастность,и тп.

Большинство из этих воспоминаний, если конечно они подлинные, случайны и не являются результатом сознательной работы самого человека.

Почему именно эти промежутки, есть только предположение. Я думаю, что дело в интенсивности записи события. Условно говоря, сейчас смерть на войне, в большинстве своём, довольно быстрое дело. Авиация, артиллерия, танки. Человек погибает очень быстро. К тому же, в большинстве цивилизованных стран прекратили применять казни и пытки, тем более публичные. Во времена же средневековья, смерть на войне, от стрелы, меча, болезней,была гораздо мучительней. И это событие записывалось сильнее, чем что-либо другое.

Как может выглядеть такое воспоминание. Приехал человек на экскурсию в Европу, вышел на площадь. Сейчас там всё цивильно, лавочки, деревья, памятники, небольшие магазинчики продают сувениры, в киоске можно купить свежую прессу. А в 15 веке этого человека там заживо сжигали, пытали на дыбе или колесовали. Долго и мучительно. А всё это в человеке есть и он совмещается с этим временем, с этой личностью и с этим событием. И видит всё это (на самом деле образы значения не имеют, они из этой жизни, а вот ощущения ещё как).

По поводу культов, примерно тоже самое. В те времена религия занимала крайне значимое место в общественном сознании и проводились различные мистерии и обряды, куда более сильные, чем сейчас. Прежде всего из за включенности во всё это людей и жертвоприношений и прочих интересных вещей. Отсюда, при контакте с таким пусть и ослабшим, но ещё существующим эгрегором, может пойти включение. И ощущения, образы и т.д.

Почему никто не описывает себя космонавтом,или что там в будущем?

Вначале Вы писали про прошлые жизни, теперь про будущие, это разные вещи. И к тому же, что описывать, если будущее не определено?

1.Все эти воспоминания чушь и глюки,никто ничего не помнит на самом деле.

Лучший опыт, собственный опыт. Практики не сложные, думаю, что за месяц Вам всё станет более-менее понятно.

2.вспоминать нечего,есть только здесь и сейчас.

Лучшая проверка собственных идей - работать. Поработайте над той темой, что обозначена в заголовке Вашей темы.

3.мы живём последний раз,больше после нас ничего нет.

В какой-то степени это верно, текущая личность не сохранится.

4.нет будущего,как временного вектора

Тогда было бы невозможно планирование. Если Вы можете планировать свой завтрашний день хотя бы в общих чертах, то и мир так же имеет направленность в будущее и планирование.

С уважением.

Онлайн Kristof

• Знающий
  • Завсегдатай
« Ответ #7 : 04 Август 2017, 08:38:11 »
Бьярни,

1.Все эти воспоминания чушь и глюки,никто ничего не помнит на самом деле. - чушь, глюки и отсутствие памяти - нарушен закон тождества.

На каком основании вы делаете подобное заявление? Ваше утверждение логически необоснованно. Или вы проверили абсолютно каждого человека? Совершенно сомневаюсь. Аристотелевская логика тут, к вашей вящей грусти, не прокатывает, т.к. в принципе не дает абсолютно истинного ответа, но только асимптотически. Даже проверив 1000 случаев и убедившись, что все они лживы, нет никакой совершенно гарантии, что 1001ый не окажется истинным. Увы, но таков метод индукции: от частного к общему, по определению, можно перейти только обобщая, т.е. ваши слова, в лучшем случае, прогноз. Следовательно это просто мнение, а не факт.

2.вспоминать нечего,есть только здесь и сейчас. - нарушен закон достаточного основания.

Как это нечего вспоминать? Вы явно лжёте. Вы же помните про существование форума и пишите тут свои ответы. Вы помните язык, на котором пишите. Память как функция существует и совершенно глупо это отрицать. Она такая же часть того, что есть здесь-и-сейчас.

3.мы живём последний раз,больше после нас ничего нет. - нарушен закон непротиворечия (есть только здесь и сейчас - после нас ничего нет) и достаточного основания.

И опять, чем обосновано это утверждение? Я вам отвечу: оно ничем не обосновано, кроме вашей верой в это. Это не ваш опыт. Вам кто-то когда-то сказал это и вы поверили. И теперь несёте свет массам. Как не верить, а проверить, что происходит после смерти? Вопрос, актуальный и поныне.

4.нет будущего,как временного вектора - нарушен закон достаточного основания.
И да, будущее все же вспоминают, что нарушает закон третьего исключенного

Всё зависит от определения понятия "будущее", что под этим подразумевать. В классическом понимании (будущее как вектор) - да, будущее не существует, поскольку оно абсолютно потенциально. Можно только прогнозировать, но и это будет игра ума, не имеющая отношения к действительности.

Если определить, что будущее - это не вектор, а сектор (т.е. совокупность "веток" возможного развития событий), то способность к прогнозированию и будет являться определением будущего (которое в данном контексте "многомерно"). В этом смысле очевидно, что будущее обладает собственным бытием, пусть и резко отличающимся от всего что мы привыкли видеть (волновая функция, ты ли это?). Но кто мы такие, чтобы определять, что возможно, а что невозможно в этом мире? Наши мозги слишком малы для этого. Даже закон сохранения энергии, кредо современной физики, не является абсолютным. Закон, на котором основана считайте что вся физика и техника. Нет никакой уверенности, что где-то в далёкой-предалёкой галактике этот закон не способен нарушаться. И до тех пор, пока человек не проверит каждую (!) точку мира, это знание будет условным. Поэтому нет смысла рассуждать и о памяти прошлых воплощений - делайте практику и переводите собственное мнение в разряд факта, совершенно плевать какого.

Мой подход к практике воплощений несколько отличается от подхода моих коллег. Лично мне плевать, происходило ли реально то, что я знаю о своих воплощениях. Это наплевательство осознанно. Проверить это всё практически невозможно. Если практика способна выводить тебя на новый уровень функционирования, то совершенно неважно, как её назвать: вспоминанием воплощений, увеличением мерности самовосприятия, глюками, восхождением к Источнику и т.д. Важен практический выхлоп. Именно он и определяет ценность практики. "Всё остальное - дым" (с).   
Не мыслимый, не чувствуемый, не знаемый никем,- он таинственно нарушит затворы небытия и криком возвестит о начале своей короткой жизни. В ночи небытия вспыхнет светильник, зажженный неведомой рукою. Смотрите на пламень его - это жизнь Человека.

Оффлайн Хрюн Моржов

• Модератор
  • Завсегдатай
« Ответ #8 : 04 Август 2017, 20:22:15 »
Лично мне плевать, происходило ли реально то, что я знаю о своих воплощениях.
Важен практический выхлоп.
И каков же этот выхлоп? Если на реальность воспоминаний - плевать, если закон сохранения в далекой галактике или в соседней квартире не работает, если ... таких если можно придумать миллион.
Хотя ... если "практика" заключается в том, что себя убеждают в реальности фантазий то пуркуа бы не па.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн БЬЯРНИ

• Знающий
  • Завсегдатай
  • שומר
« Ответ #9 : 05 Август 2017, 16:39:20 »
Kristof, Вы не поняли ни слова из того, что я написал.
Ни одной фразы, которая выражала бы мое мнение по этому вопросу я не озвучил - это все слова топикстартера - будьте внимательней :)
Кто имеет представление о формальной логике, понял о чем я.
"Чушь", например, не тождественна "глюкам" и не тождественна "отсутствию памяти". Это кому-то не очевидно?
Вам не кажутся утверждения "есть только здесь и сейчас" и "после нас" непротиворечивыми? - Тогда ничем не могу помочь.

Оффлайн БЬЯРНИ

• Знающий
  • Завсегдатай
  • שומר
« Ответ #10 : 06 Август 2017, 13:11:31 »
Проверить это всё практически невозможно. Если практика способна выводить тебя на новый уровень функционирования, то совершенно неважно, как её назвать..

Возможно. Сейчас перевожу на украинский Stevenson, Ian. Twenty cases suggestive of reincarnation, 1974. Уровень научного обоснования достаточно высокий. У меня не 20 случаев, а только 2 (достаточно впечатляющих), но и те рядом не стоят по уровню доказательности с кейсами Стивенсона.
И да, про новый уровень функционирования как "практический выхлоп" хотелось бы подробнее.

Оффлайн γνόφος

• Завсегдатай
  • "Vuipes pirum mutat, non mores"
« Ответ #11 : 08 Август 2017, 15:56:03 »
 Автору темы, один раз я выходила на практике в якобы прошлую жизнь: где- то в замке вроде  Италии,я - владелица или совладелица всего там имущества ( муж или мертв или по делам уехавши).. а я развлекаюсь с молоденьким мальчиком..вот что-то то нет доверия у меня к таким видениям. Это скорее какой-то то пласт моего сознания, которому, вероятно, комфортно при таком стечение обстоятельств. А про будущее уже.писали- люди видят.сны и они сцбываются, люди видят будущее и оно тоже выполняется, просто зависит в какую ветку будущего ты в итоге.попадешь. И по.прошлому ..вот стоит здание старое- от.него за версту несёт.театром/ куклами- читаешь- сие здание было театром в прошлом..Было В прошлом..так что желания сместить ветки прошлого.в настоящее - выглядит крайне странно
« Последнее редактирование: 08 Август 2017, 15:59:08 от γνόφος »

Оффлайн D.S.

• Молодой
  • **
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #12 : 09 Август 2017, 14:52:46 »
Выскажу несколько предположений по данной теме, основанных на моем скромном опыте.

Что касается "воспоминаний из будущего". Мое "сознание", сталкиваясь с информацией из будущего(предположительно), доводило ее до логического аппарата использованием хорошо знакомых, "текущих" образов. Что это может значить для "воспоминаний из будущего"? Предположим что человечество таки стало покорять космос, как многим это представляется. Что мы получим в виде воспоминания? Мешанину из звездных войн, дюны и что вы там еще посмотрели\прочитали\увидели лично на тему космоса. Конечно же мы воспримем это как глюк.

Так же важно, что способ выбора образов стремился не передать точную "картинку" происходящего а скорее передать эмоциональный фон, переживания наблюдателя.

Предполагаю, что способ восприятия и выбор образов может отличаться в зависимости состояния сознания.

Даже "вспомнив" нечто имеющие основание считаться другим воплощением, почему вдруг это сразу "наше" воплощение? Может быть мы просто имеем нечто общее с личностью наблюдателя, а может быть и вовсе не имеем.

И последнее. Для чтобы иметь нечто "свое"(в том числе и прошлое воплощение) нужно для начала быть, хотя бы целостной личностью. А этим умением, по моим скромных наблюдениям, мало кто может похвастаться, даже из практиков, не говоря уж о таких обывателях как я. А следовательно торопиться натягивать каким либо образом эти "воплощения" на текущую личность не стоит.

Оффлайн Hell Angel

• Проверенный
« Ответ #13 : 05 Октябрь 2017, 17:04:50 »
В ответ на вопрос "сам ли человек выбирает когда ему воплотится" я бы ответил следующим образом: нет. Но не совсем. Мы как бы проживая свою жизнь накапливаем опыт. И травмы. Сочетание травм, опыта и отсутствия такового формируют качества личности. Эти качества резонируют со временем и местом, в котором процесс исправления травм, реализации опыта и наработки новых качеств будет наиболее эффективным. Там (и тогда) человек и воплощается.