Автор Тема: Уравновешивание праны. Простое упражнение от тибетского мастера.  (Прочитано 373 раз)

Оффлайн Unona Medveckaya

• Завсегдатай
Тибетцы всегда отличались силой практик. Я с некоторых пор решила пользоваться только практиками, которые проверены не одним поколением и любезно предоставлены нам просветленными мастерами с хорошей линией преемственности.
Эта практика взята мной из книги Тензин Вангьял Ринпоче " Тибетская йога сна и сновидений". Книга есть в интернете и думаю, если у кого появятся вопросы, то он сможет без труда найти ответы в книге. Практику проверяла на себе лично. Результат меня просто потряс. Эффект мгновенный. Итак...
Вот простая практика, которую можно делать, чтобы уравновесить прану.
Мужчины закрывают безымянным пальцем левой руки левую ноздрю и сильно выдыхают через правую. Представьте, что вместе с выдохом вылетают все напряжения и отрицательные эмоции. Потом закройте безымянным пальцем правой руки правую ноздрю и сделайте глубокий вдох через левую ноздрю, очень мягкий и плавный. После вдоха сделайте краткую задержку дыхания, и пусть весь воздух, вся прана, целиком заполнит ваше тело. Потом плавно выдохните и оставайтесь в состоянии покоя.
Женщины делают наоборот. Сначала закройте правую ноздрю безымянным пальцем правой руки и, сделав резкий выдох через левую ноздрю, опорожните лёгкие. Потом закройте левую ноздрю безымянным пальцем правой руки и плавно и глубоко  вдохните через правую ноздрю, выбирая спокойную прану мудрости. Пребывайте в покое, наполняющем все ваше тело. Потом мягко выдохните и оставайтесь в состоянии покоя.
Повторяя это упражнение снова и снова, вы уравновесите свою энергию. Из белого канала вы выдыхаете грубую прану эмоций, а через красный вдыхание блаженную прану мудрости.

Пока мы не преодолеем врожденное неведение, все, что мы приобретаем, — это усвоенные предрассудки, а не исконное знание. Неведение — это просто омраченность сознания. Привязанность или отвращение к нему — все та же старая игра в двойственность.

Оффлайн Migoon

• Молодой
  • **
  • " Или найди дорогу, или проложи ее сам."
Уважаемая Юнона. Поскольку Вы заинтересовались «Тибетом» осмелюсь рекомендовать Вам первоисточник приведённой Вами работы. Итак : Чогьял Намкай Норбу Ринпоче «Йога сновидений и практика естественного света». В дополнение: уверен, что прочтёте с интересом работу автора Сэкида Кацуки «Практика Дзэна». Предполагаю, что эффект от прочтения данных работ будет для Вас ещё более впечатляющим…
Если хочешь пользоваться плодами, не рви цветов. Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.

Оффлайн Unona Medveckaya

• Завсегдатай
Спасибо. Всегда рада мудрые книги почитать.
Пока мы не преодолеем врожденное неведение, все, что мы приобретаем, — это усвоенные предрассудки, а не исконное знание. Неведение — это просто омраченность сознания. Привязанность или отвращение к нему — все та же старая игра в двойственность.

Оффлайн Siatris

• Знающий
  • Завсегдатай
  • Vincere Aut Mori
Если вас интересует практика внутренней алхимии,то рекомендовал бы книги Мастера Мантэк Чиа. На мой взгляд, отличная выверенная система на освоение которой уйдет приличное время, но и результаты того стоят.

Оффлайн Unona Medveckaya

• Завсегдатай
Если вас интересует практика внутренней алхимии,то рекомендовал бы книги Мастера Мантэк Чиа. На мой
 взгляд, отличная выверенная система на освоение которой уйдет приличное время, но и результаты того стоят.
Да. Интересует очень. Возьму на заметку.