Автор Тема: "Мой дом - моя крепость" или защита от энергии города  (Прочитано 16272 раз)

Оффлайн Heikki

• Завсегдатай
    • http://
Немного отойду от темы, чтобы к ней перейти, да простит автор.

Здесь, как мне кажется, мы сталкиваемся с философией понимания Мира. Для меня Мир негармоничен. Равновесен, да. Но не гармоничен. Что, по сути, есть магия и наука?
Это попытка изменить мир "под себя", под группу людей или более масштабно, можно говорить о политических или экономических системах.

При этом, мы стараемся сохранить равновесие (Равновесие?).
Я никак не могу слиться с негармоничным миром. При этом и сам я негармоничен, по отношению к процессам даже на самом низком, бытовом уровне.

Современный город это определённого рода место концентрации социальных факторов. Кстати, позабавила передача, буквально вчера смотрел на "Да Винчи лёнинг". Парень, полный дальтоник, чтобы различать цвета, ходит в устройстве. Камера, преобразователь. Изображение предмета, пейзажа, вернее цвет, предстаёт в виде звука. В зависимости от цвета меняется звук, от низкого (оранжевый по моему) до высокого (голубой или фиолетовый). Вот некоторые города этот парень видел в сером цвете. Но... всё-таки есть цветовая градация городов. Там в качестве примера была Барселона. Общий фон, серый, но благодаря морю много синего и зелёного. Всё это парень воспринимает как звуки. Прикольно.

Являясь концентрацией социальных (человеческих) факторов, город выступает в роли потребителя энергии (места, людей). Чем больше город, тем больше идёт потребление. Обратите внимание на места, где строились города в древности. В том числе и в Европе до римского завоевания. То есть, в местах с максимальным уровнем естественной (природной) энергии.

Но рост городов, усиление социальных факторов способны истощить даже самую мощную местность.
Отсюда и тяга к природе. Элементарная нехватка энергии.

Естественно и стремление практика создать "свой мирок". Оградить и, одновременно, сделать место рабочим. Мне сложно сказать, почему дохнут рыбки. Лампочки да, взрываются или быстро выходят из строя. Бывает.

По сути, призвание духов и является превращением обычного городского дома, квартиры, в "живой" дом. Вопрос только в том, чем кормить. Но это вполне решаемо. И, как показывает практика, не требует особых энергозатрат. Что ещё более важно, энергия не выходит из помещения, я бы сказал, не истекает, как это бывает обычно. Особенно видно в панельных (да и монолитных) домах. Квартиры аж светятся и кажется, ты видишь всю жизнь тех людей от бытовых мелочей до крупных событий. Хотя проверка виденого показывала результат 50/50 :)

Да, я считаю, жилище нужно защищать. Как и своих близких, как и свою территорию. И это не вопрос гармоничности мира. Мир, может, гармоничен. Да люди в нём не гармоничны. Я уже не говорю о разного рода процессах.

СВОЁ жилище (настроенное под себя) облегчает и практики, и жизнь, и развитие.

Оффлайн Azalin

• Завсегдатай
  • чтобы быть магом, надо прость БЫТЬ магом
    • Научная Ветвь Гильдии Теней
Шармат, ты опять бредишь (извиняйте, имею право говорить именно так, как говорю!)... обрати внимания вот на какой нюанс: идеал и глобальная цель, разумеется, нужны - для многих, если не для всех, это маркер цели, стимул и мотив к действию и развитию. Да только вот в чём беда-огорчение: "ждёт вас путь неблизкий, и чем крепче виски, тем короче, сэры, будут ваши дни"... Проще говоря совершенно безосновательно делить мир или собственное мировосприятие, что суть одно и то же, на два противоположных полюса... Противоположностей не существует нигде, кроме ваших собственных мозгов. А потому дилемма жизни для себя или служения точно также высосана из пальца - нет никакого противоречия между служением себе и через это - служением миру вокруг... Это первый момент.

Второй момент иллюстрируется известным анекдотом про истинно верующего в бога, который утоп во время, уповая на чудо божье и отказываясь несколько раз от помощи проплывавших мимо лодок: " - Я верующий, меня господь спасёт! ... После того как утоп: - Господи, почему ж ты меня не спас, я так в тебя верил?! - Идиот, я ж тебе 10 раз лодку посылал, в которой ты мог спастись..." Смысл, я полагаю, понятен?! Чтобы быть святым/просветлённым/лампочкой в абажуре/бодхисаттвой праздности/свистящим на горе раком/хренью с хвостом и т.д., надо сначала до этого дорасти, эволюционировать... а рост - это не философская интоксикация и не уход в радужные фантазии, это работа, предполагающая в том числе (и даже в основном) погружение в глубины собственного дерьма и дерьма окружающих, прохождение через ряд собственных трансформаций и сохранение собственного ядра при этом...
Впрочем, я уже и так сболтнул лишнего, "пилите, Шура, пилите", как говорится.
aka Akeron. Магистр Гильдии Теней
"Обращай мужчин и женщин в магов." (Э.Гринвуд. "Эльминстер. Рождение мага")

Оффлайн Диамант

• Завсегдатай
  • shaman
Я вижу беседа идет в другое русло, ввиду кардинального различия мнений по поводу жизни практика в современном мире.

Соглашусь с Акероном, только основной мысли - сейчас многие думают что абстрагировавшись от реальности и лавируя в потоках нирваны, можно быстро и эффективно эволюционировать. По мне это хиппанство. А если брать объективно, то это далеко не единственный вариант развития. В смежной теме так же обсуждался вариант развития в рамках одной из первичной сил, к которой тяготеет душа. То есть в итоге стать частью силы. Правда и это тоже один из вариантов. Даже магические практики - всего лишь один из вариантов развития. Правда я думаю во внешнем, нефизическом мире практик гораздо быстрее сориентирутся.

По поводу восприятия мира, как микро, так и микрокосма как единое целое - это пошло из забытых традиций шаманизма. Целиком и полностью поддерживаю. Слова и различия это всего лишь ярлыки.

Что касается моделей развития, то я бы сказал что их достаточно много. Дело не только в культурологических различиях или традициях а самой структуре практика (сознание и энергетическое тело). Путей множество, можно и нужно перестраивать мир под себя, в разумных пределах.

защита никак не может служить способом гармонизации с окружающим миром. Защита это реакция отражения на атакующее действие. Ставя защиту и называя ее именно защитой, щитом, вы уже готовитесь отражать нападки со стороны окружающего мира.
если вы понимаете под термином защита толстые слои брони, комендантский час и строгий карантин, то это ваши проблемы. Защита бывает чертовки разной... впрочем как хотите, так и трактуйте.

Теперь - дальше. Какой напрашивается вывод? В техногенном мире практикам пока есть место, возможно в будущем какие то ветви отпадут, какие то наоборот воскреснут.

Засим откланиваюсь. Пока мыслей нет.
Просьба в личку не писать

Оффлайн Sharmath

• Завсегдатай
Разница есть в развитии эго и его обнулении. Вспоминаем разницу всё тех же 'древних видящих' и 'новых видящих'. Первые накапливает силу, что бы как раз развернуться в полную силу: кидаться файерболами или делать аналогичные внушительные магические действия. А по факту что? Как были людьми с эго, так и ими и остались, в кого бы они не превращались внешне. Вторых магия как накопление не интересует, они занимаются той самой философией, до которой якобы, чтобы начать применять нужно дорасти - безупречность, потеря чф и т.д. Так что, сначала надуем эго различными способностями, а потом уже займемся его уничтожением? Привел в пример КК, потому что его все знают. Аналогичная дилемма существует в классич. западной магии и рядом учений, из которых она "вышла".

Дорасти, именно. Чтобы дорасти до чего-либо, нужно идти и смотреть в эту сторону. Люди (они поначалу всегда обычные как мы с вами) принимающие обеты ботхисаттвы начинают вести себя соответствующим образом. Не всегда получается, да. Но на то и существует практика. Есть намерение идти вертикально, а не горизонтально (магия как путь, движимая эгом, такой и становиться, будь ты хоть богом). Другое дело бравые ребята "побеждает сильнейший (или эгоистнейший?)", "опоздавших не ждем", "либо он, либо я", "они гои/унтерменши/простые смертные, а мы избранные/арии/непростые смертные" и т.д. Куда они идут, чего они достигнут? Власти, силы, могущества? Смотрим на великих и не очень правителей и прочих единоличных персонажей? Что с ними? А ничего, люди как люди (т.е. управляемые эгом существа), о гармоничности тут говорить не приходиться. Вспомним языческих богов. Все они связаны своими функциями и на этом их роль заканчивается. Зачем становиться подобием таких богов?

Акерон, мы с тобой говорим о конкретных двух  взаимоисключающих вещах: привязанности (пусть даже к своей магич. силе и способностям) и свободе (даже если это означает некое мифическое растворение тебя в абсолюте как самоосознающего существа).

P.s. Просьба перенести сию переписку в тему "Магия и служение", чтобы не разводить злостный оффтоп. Благодарю.

Оффлайн Sharmath

• Завсегдатай
сейчас многие думают что абстрагировавшись от реальности и лавируя в потоках нирваны, можно быстро и эффективно эволюционировать. По мне это хиппанство.
Был аналогичного мнения. Пока руки не дошли поднять истоки и традиции, из знаний которых черпали информацию (да, да, из Каббалы тоже много взяли, но полагаю что, чем она является и то, как её представляет западные человек - вещи крайне разные)как классические западные маги, так и маги сегодняшних дней - буддизм, бон, традиции махасиддхов и ряд других. Верно говорили про шумовой купол. То, как представляют магию в западном мире, то, куда она ведёт, является, мягко говоря, ложной, недостоверной и выдернутой из контекста.

А эволюция там заключается в совершенно конкретной вещи - осознании природы ума, сути любого живого существа, и изживании эго. И никаких хождений по воде, полётов и прочих магических навыков. Они могут проявиться сами. А могут не проявиться. Это внешнее, толку от этого нет. Но "западный человек" всегда был падок на красивую обёртку. А потом мы удивляемся, почему магия - это пойди не знаю куда и найди не знаю что. Содержимового обёртки-то нет как нет.
« Последнее редактирование: 14 Март 2013, 18:54:08 от Sharmath »

Оффлайн Psator

• Проверенный
А разве "западный человек", "западные маги", да и "маги сегодняшних дней" - нечто более чем красивая обертка, являющаяся попыткой затягивания словесным арканом множество вполне реальных людей, идей и всех тех штуковин, что рождается после встреч этой пары? Они-то не только не хотят быть простенькими кирпичиками чьих-то теорий, но особо и не стремятся как-то утверждать свое единство в границах отдельно взятого термина.
В судный день мой, в день печали,
Дай мне силы исполнить долг.
(c) Лора

Оффлайн Heikki

• Завсегдатай
Как оно всё интересно. На другом форуме (футбольном) как раз обсуждал вопросы классического буддизма.
И я понял, почему человек обратил внимание на мою фразу. Я-то опирался на практиков с ОХС. Если максимально упростить, то там нет понятия эго. Буддизм это не магия, а религиозно-философское течение. Кто знаком с магическими практиками в рамках этой философии, то увидит, что там всё жёстко. Но это отдельная тема, там примеров, от общения с умершими до магических татуировок наносимых строго в определённых монастырях.
Что касается философско-религиозного течения, то вся суть в избавлении от страданий. Это далеко не гармонизация с миром. Это намного сложнее и на пальцах объяснить можно, но не вижу смысла. Здесь факт обнуления не как смысл борьбы с Эго. И там не борьба, а осознание, доступное немногим для сознательного воплощения в соответствующем теле и Мире. А как результат, невоплощение.

Отсюда идут и неправильные выводы о "западной", "восточной" традициях. А если я вырос на островах Полинезии или в джунглях Амазонки? А если Вуду? Я что, получается, вообще абстрактная точка за пределами "битвы западников с восточниками"?

Гармонизация это типичный "новодел". Строго и сугубо ИМХО. Ну а насчёт защиты, посетите любой буддисткий храм. И всё станет понятно, глядя на то, как храм "гармонизируется" с миром.

Оффлайн Sharmath

• Завсегдатай
Согласен, Heikki. Такого понятия как эго нет. Есть сем - на тибетском тот самый обычный человеческий ум, подверженый оценкам, желаниям, опасениям, ЧСВ и прочим. Чтобы не впадать во все эти объяснения назвал его на понятном языке термином эго.

Опять же гармонизация - условное определение избавления от всех желаний и страданий. Это верх возможных гармонизаций, т.к. по достижении реализации не остается ничего, чтобы следовало гармонизировать и что вызывало бы трения с миром.

Философско-религиозная система - и да и нет. Религиозное - это когда вы празднуете праздники и делаете подновления и пр. Это опыт версия для не сильно интересующихся реализацией мирян. Философия - это различные диспуты и обсуждения, что тоже есть, но считается вещью не приносящим никакой пользы реализацие. А вот практика как раз и есть главная и основная часть и практики этой там очень много, она и ведет к цели. Все остальное и вышеназванное - мишура. Что четко выделяется - так это внутренняя направленность. Но и свои проблемы/отношения с миром (равно как и вопрос о том кто ты есть и зачем) нельзя решить иначе, т.к. жить вам с собой.

Западного человека я поставил в кавычки как принцип эго-направленного потребления и разрастания последнего.

Защита и защитники конечно есть у учения. Есть воззрение и действия (практика). Говоря, что все пусто вполне можно получить стулом по голове и убедится, что от физ. тела ты не свободен, ясное дело. Но это не мешает таким образом обнулять внутренние движения - мысли, желания, оценки. Понемногу изнутри начнет распространяться и наружу. Может и не на стул, но на магические воздействия да. О чем собственно и шла речь в первом посте на тему зеркал и океанов. Всегда можно попробовать изменить свой взгляд на классические понимания защиты, почему бы и нет? Никто не говорил про моментальный результат.
« Последнее редактирование: 15 Март 2013, 15:24:59 от Sharmath »

Оффлайн White_Flame

• Знающий
  • Завсегдатай
  • Открывающий пути
Гармонизация это типичный "новодел". Строго и сугубо ИМХО. Ну а насчёт защиты, посетите любой буддисткий храм. И всё станет понятно, глядя на то, как храм "гармонизируется" с миром.
Я бы сказал что буддизм - это сообще о другом. И лично я, хоть и пользуюсь некоторой его терминологией, не придерживаюсь его доктрины.
Зато в даосизме тема гармонии одна из основополагающих. И эта тема постарше буддизма будет ;) Но он не так популярен ввиду того что там надо сильно много шевелить как мозгами так и всем телом.
А за человечиной по окрестностям летал. И никто его не мог поймать, потому что был он не только людоед, но и очень сильный колдун. (ц)

Оффлайн Диамант

• Завсегдатай
  • shaman
Разница есть в развитии эго и его обнулении. Вспоминаем разницу всё тех же 'древних видящих' и 'новых видящих'. Первые накапливает силу, что бы как раз развернуться в полную силу: кидаться файерболами или делать аналогичные внушительные магические действия. А по факту что? Как были людьми с эго, так и ими и остались, в кого бы они не превращались внешне. Вторых магия как накопление не интересует, они занимаются той самой философией, до которой якобы, чтобы начать применять нужно дорасти - безупречность, потеря чф и т.д. Так что, сначала надуем эго различными способностями, а потом уже займемся его уничтожением? Привел в пример КК, потому что его все знают. Аналогичная дилемма существует в классич. западной магии и рядом учений, из которых она "вышла".

Дорасти, именно. Чтобы дорасти до чего-либо, нужно идти и смотреть в эту сторону. Люди (они поначалу всегда обычные как мы с вами) принимающие обеты ботхисаттвы начинают вести себя соответствующим образом. Не всегда получается, да. Но на то и существует практика. Есть намерение идти вертикально, а не горизонтально (магия как путь, движимая эгом, такой и становиться, будь ты хоть богом). Другое дело бравые ребята "побеждает сильнейший (или эгоистнейший?)", "опоздавших не ждем", "либо он, либо я", "они гои/унтерменши/простые смертные, а мы избранные/арии/непростые смертные" и т.д. Куда они идут, чего они достигнут? Власти, силы, могущества? Смотрим на великих и не очень правителей и прочих единоличных персонажей? Что с ними? А ничего, люди как люди (т.е. управляемые эгом существа), о гармоничности тут говорить не приходиться. Вспомним языческих богов. Все они связаны своими функциями и на этом их роль заканчивается. Зачем становиться подобием таких богов?

согласен только в одном - рост силы должен быть равноценен с уровнем осознанности.

отлично. не разбираяясь толком в истории магических течений и религий уже можно считать что какие-то локальные восточные религии являются панацеей для развития. и все остальные течения - это полная лажа.

лучше абстрагироваться от своего "я", ибо эго и его стремления порождают одни страдания. уничтожение эго - единственный способ развития.

и с какой стати вы уже делаете классификацию с понятием верха и низа, уже раскладывая всех по полочкам и ставя что конкретное наверх?

я всегда был против абсолютизма одной конкретной идеи. слишком уж много кто вещал о "единственно верном курсе". я думаю что истинный маг может глядеть под под совершенно разными углами.

по поводу богов... я и не имел в виду каких то языческих божков. я имел в виду первичные силы. Подробно об этом в другом топике "Дискуссия: Эгрегоры vs Боги"
http://ordenxc.org/forum/index.php?topic=4434.0.

это не голословное высказывание - не один год угрохал на изучение и сам тоже практиковал медитации и пытался заниматься йогой.

на мой взгляд нужно вести гармонизацию снизу вверх. о каком состоянии бодхисаттвы можно говорить, если практик элементарно боится гопников с соседнего подъезда?

да и, честно говоря, восточные течения и жизнь в мегаполисе - штука достаточно забавное. сидеть на бетонном тротуаре, глядя на небоскребы, делать дыхательную гимнастику, вдыхая запах свежего городского смога.

хотя... не исключаю что могу и ошибаться, например шаманизм в городе как то прижился, хотя и начал превращаться в совершенно отдельную ветвь, пополняясь элементами разных культур...

...но и здесь я не говорю что шаманизм - как прародитель магических практик, единственный верный метод идти вперед.

я считаю что самое важное - чем бы ты не руководствовался и как бы не действовал -  самое главное - это практический результат и расширение сознания.

Оффлайн Sharmath

• Завсегдатай
Глупости, никакой полной лажи нет, равно как и единственного верного курса - для каждого всё подходит индивидуально. Тем не менее есть некоторые критерии, по которым можно судить куда тот или иной путь приведёт, если он вообще ведёт. Основные, пожалуй, среди них:
1. Воспитание "здорового эго" или избавление от него;
2. Изучение мира Сна (а также приобретение различных способностей, для дальнейшего взаимодействия в нём) или желание проснуться.

И Магия в данном случае - это скорее взаимодействие. Она расширяет представление о мире, по сравнение с полным его незнанием человека просто живущего на этом свете. И тем не менее она существует сама ради себя. Вопрос: для чело существует шаманизм? А не для чего - это просто работа и сотрудничество с духами, там нет конечной цели. Это не путь духовного развития прямыми словами. Также как хирург или футболист и т.д. Магия безусловно пронизывает всё - и религии и течения-учения разные. Однако занятие "самой ею" в данном случае есть не что иное как занятие ею. В ней нет конечной цели, как и в шаманизме (собственно, он является одним из видов/разделов применения магии). Именно с этим связано большое колличество людей, переставших заниматься ею через некоторое время (или же сошедших с ума и пр.). Да, это интересно, да это работает, но радикальных, принципальных изменений в личности, в самоощущении не происходит (подобно тому, как ребенок, ушедший в науку и ставший профессором больше понимает в устройстве мира и в принципе отличается от обычного человека с улицы (взгляды, поведение), но нет "выхода за грань"), что-то внутри самого человека не находит отдачи, удовлетворёности и он уходит, часто просто в обыденный мир, пресытившийся такой "сказкой". Есть исключения. Когда человек натыкается на некие, я бы назвал их, "вертикальные потоки" и выныривает на новый уровень (пример можно найти в постах lkj).

По поводу бодхисаттв - не путаем конечную реализацию и путь к ней. Но если не будет пути, не будет и плода.

Если бы учение строилось на одних только дыханиях - мы бы с вами его не обсуждали. Дыхание - наиболее популярное применение данного направление, наверное, ввиду сравнительной легкости исполнения и позднейшего ощущения себя "реальным практикующим".

Практический результат - да. Но и он может быть разным и иметь или не иметь ценность в зависимости от точки зрения на конечный плод. Миларепа вызвал бурю и уничтожил целую деревню. Есть результат? Конечно. Есть результат для него как потока сознания? Нисколько. Он как был человеком, желающим мести за несправедливость, испытывающий между тем страх, сожаление, боль, страдание, так и остался таким. С разницей лишь в приобретенных возможностях для сиюминутного казалось бы утоления этих желаний, эмоций. Но последние никуда не делись и разгораются с новой силой вновь и вновь. Он по-прежнему всего лишь человек. По-прежнему "спящий".
« Последнее редактирование: 24 Март 2013, 16:40:00 от Sharmath »

Оффлайн Alatey32

• Проверенный
  • Ученик зла
Глупости, никакой полной лажи нет, равно как и единственного верного курса - для каждого всё подходит индивидуально. .........
Индивидуальный подход - это, конечно, приятно. Но в школе индивидуально для каждого ученика книги не печатают. Потому что, если всё индивидуально разжевать и в рот положить, то ученик не развивается. В данном контексте под развитием я подразумеваю переход понимания от частного к общему и переход реализации общей к частной.
Если такого перехода не происходит, человек до конца не сможет понять что он делает и зачем. Как указанный выше Миларепа: силу получил, деревню уничтожил, но как человек таким и остался. Если то что человек делает его не меняет, не меняется душа, нет развития, человек просто шланг эгрегора. В данном случае Миларепа вообще выступает как исполнитель чужой воли.

Есть результат для него как потока сознания? Нисколько. Он как был человеком, желающим мести за несправедливость, испытывающий между тем страх, сожаление, боль, страдание, так и остался таким.
Чувства - это то что делает человека человеком, чувственным опытом растёт душа. И обычно через страдания душа растёт особенно быстро.
А развитие разума, осознания... да хоть узнайте все тайны вселенной - это не сделает Вас человеком (оговорка: если это не будет на основе настоящих чувств, НЕ ОЩУЩЕНИЙ).
Магия - это инструмент для получения чувственного опыта для роста души. А не просто существует ради себя.

Но причина того, что в понимании магии господствует индивидуализм, в том, что наработки человечества в этом плане достаточно слабые. Может раньше было лучше? - Я не знаю.

ПС:
В какую секту не пойди, одно и то-же: навязывается своя легенда, свой миф, и бегом накачивать эгрегор. Эгрегор определяет своих пастырей, а паства думает что лидер такой сильный потому что много знает. Плохо что пастырь обычно тоже так думает, так и не вникнув суть происходящего. Я не видел, что-бы такой системой душа особо развивалась (появлялась), разве что страданиями от негативных последствий этой системы и то... страдать тоже нужно правильно.
Горбатого могила исправит

Оффлайн Диамант

• Завсегдатай
  • shaman
Вопрос: для чело существует шаманизм? А не для чего - это просто работа и сотрудничество с духами, там нет конечной цели. Это не путь духовного развития прямыми словами.
Тут можно поспорить. Поскольку современное течение пошло далеко вперед, сохраняя свой дух. А традиционное действительно, можно сравнить с профессией...

Например, есть такие люди, которые идут путем под названием "Воин". Чтобы избежать лишних обсуждений, придется пояснять. Ничего общего с вашими стереотипами о воине это не имеет. это не обязательно качок с топором. "воин" может за всю жизнь так и ни разу сразится. основа воина в традиции - это дух. то есть рост способностей идет за счет наработки душевных качеств. как говаривалось - "настоящая сила всегда идет изнутри". в общем на этом пути человек сразу же должен для себя прояснить то, что он не должен ни к чему привязываться окончательно. Можно не отрешаться от всего, включаяя мантры на айподе, сидя в многоквартирном доме, а просто изменить отношение к вещам или людям или процессам, включаясь в них, но не цепляясь за них. Второе - уяснение об относительной ценности и истинности вообще всего. То есть свое видение мира должно определяться как всего лишь собственной интерпретацией мира. и его понимание - тоже всего лишь интерпретация мира. Третье - восприятие времени. Обычно люди воспринимают и делят время на вчера, сегодня, завтра, часто предаются воспоминаниям, сожалеют или радуются. То есть ощущение момента "здесь" и "сейчас" теряется, "воин" же перестраивает свое восприятие, находясь в настоящем моменте, но по необходимости зондирует прошлое и будущее. благодаря этому он может прогнозировать будущее и порой вмешиваться в события, которые еще не произошли.
Четвертое. Ответственность за свою жизнь. За свою жизнь "воин" отвечает перед самим же собой и только сам. в его неудачах не виноваты другие люди, ведь это в конце концов произошло не другими людьми а с ним самим. Никакая карма, боги и прочее. Если что-то идет не так, то это попросту допустил "воин".

Никаких мегааторитетов, легенд и чувств собственной исключительной крутости.

Эти вещи очень простые, но если отнестись к этому серьезно, то они кардинально меняют психологию человека. это только самым краешком задеты самые простые вещи. как бы если бы это можно уместить в одно маленькое сообщение, то это не было ОДНИМ из направлений в ОДНОЙ из традиций, на которые стоило угрохать всю свою жизнь.

уффф... описался. именно поэтому я говорю что путь разрушения эго - не единственный верный.

Теперь хочу повернуть русло обратно, на основную тему топика.
Кому очень нужно продолжить беседу на тему религий и системы развития, могут создать новый топик, или же высказаться попутно.

Что касается жизни в городе, как я понял, идет полным ходом процесс ассимиляции магов. причем все идет так бодро, что даже особо не требуется использовать какие то магические трюки, чтобы смягчить негативные факторы.

Правда по прежнему не очень понятно, как живут практикующие в особо неблагополучных населенных пунктах, как с экологической, так и с энергетической точки зрения.

Оффлайн Sharmath

• Завсегдатай
To Alatey32

Эгрегоры тут не причём. Миларепа исполнитель воли своего эго. Как и все мы. Оно, в свою очередь, и рождает страдание любого рода.

Страдания действительно хорошо помогают. Вопрос, к чему ведёт это понимание.
Магия - это инструмент для получения чувственного опыта для роста души.
Очень интересный вопрос.  Куда растёт душа? И может ли она расти? А есть ли душа (в буддизме-то вон её нет, собственно)? Это действительно серьёзные вопросы и ни в коем случае не подтрунивание над вами. Стоит задать себе вопрос - так ли незыблимо то, во что мы свято верим? Ведь мы рассматриваем вопросы "растёт-не растет душа", "возвышается-падает", но ни в коем случае не сомневаемся, может ли она вообще это делать? И даже есть ли она? То, о чём вы говорите было перенято в средние века из эзотерических течений христианства и каббалы. Сегодняшняя магическая система сильно отдаёт теософовским описанием. Так что мыслим мы в рамках вышеназванных сект.

Нет, наработки есть. В первоисточниках, от которых эту магию сегодня мы с вами и изучаем. Только эти первоисточники - секты, членам которых помогают их эгрегоры и они почему-то достигают реализации. Но мы-то с вами свободны от этих глупостей.

Наша гордость, неверие и скепсис "западного человека" всё время преобразовывается в любопытные формы: "У них дьявольская вера, не стоит их слушать", "Это всё мракобесие, наука единственная истина, не будем их слушать", "Там они кормят эгрегор, он и даёт им силу, а без неё они ничего не могут, не будем их слушать".

To Тримид

Вот, вот, Тримид! Замечательный путь! Мне он тоже очень нравится. Благодарность классику, что открыл его нам. Но есть две любопытные вещи: у него, в описании классика, есть совершенно конкретная цель (вспомним, для чего всё это делалось и как/куда ушёл ДХ) раз, и два, он подозрительно сильно напоминает одну из высших колесниц буддизма и бон, как уходом мастера, так и в принципе всем тем воззрением и поведением, которое провозглашается. Разница в том, что у них это удивительно подробно описано, есть нужные ключи и полно реализованных мастеров (в отличие от, к сожалению, полумифического дона Хуана). Этого нет у классика, где состояние воина достигается интуитивно и прямо скажем всё время его поддерживать ой как непросто (потому что нет ключа, как оказалось).
« Последнее редактирование: 24 Март 2013, 22:09:53 от Sharmath »

Оффлайн Alatey32

• Проверенный
  • Ученик зла
To Sharmath
На вкус и цвет товарищей нет - это моя ошибка обсуждать индивидуальный и коллективный субъективизм, часто на этом попадаюсь :)
Вопрос о душе выходит за рамки этой темы.

To Тримид "Путь воина"
По пути воина уже год иду. Я физически о нём нигде не узнавал, думал что этот путь я сам себе придумал, а оказывается такое уже есть и уже давно. Немного досадно :)

Правда по прежнему не очень понятно, как живут практикующие в особо неблагополучных населенных пунктах, как с экологической, так и с энергетической точки зрения.
Если интересно:
Моя магия сводиться к осознанию того что я поддерживаю в своей жизни и что не поддерживаю, но это имеет большое влияние.
У нас маленький город (в Украине) - 30 тыс. населения.
Выхожу на улицу, какие-то щупальцы с неба присасываються к моей голове, и начинают бегать мылсли ниочём о всякой ненужной и бессмысленной фигне неприрывным потоком, который до конца преодолеть мне не удалось. Наверное это и есть разновидность ментального вампиризма.
В особо нечистых районах, сущности (тёмные сгустки) выскакивают из домов и влетают в меня, я для ни очень вкусный :)
Без пути воина делать у нас нечего :)
Ситуация очень ухудшилась за последние 5 лет, энергетически и экономически. Мне видиться что энергетика денег (или иная) перестала поступать в город, и всё что на них держалось (городская власть, благополучие граждан) начало медленно но верно угасать, а сейчас не очень-то и медленно.
Хотя за это время, появилось несколько больших магазинов из торговых сетей уровня страны, но работа по прежнему высасывает все соки из людей, потому и большая текучка кадров, иногда даже на хороших местах.
Люди ударяються во всякие разводняки типа МММ, HYIP, сетевой маркетинг, но собственное производство в городе падает.

Когда обрушение ещё только начиналось. Я пошёл в секту, там меня многому научили, но использровать это себе во благо не мог, потому и ушёл. И там была такая практика, когда город накрываеться неким "колпаком", и конечно-же из самых лучших побуждений, а теперь с пустя годы догадываюсь что это за "колпак". Теперь чувствую себя в ответе за это. Теперь город - идеальное место для развития всякого потустороннего (в особенности всякой грязи), но не экономики.
Что теперь мне делать? - Может есть какая-то магическо-ориентированная экономика? Или некромантически-ориентированная?

ПС: После "эгрегора" той секты, некромантический со мной теперь самый отзывчивый :) Но я всё-ещё боюсь, делать "зло".
Горбатого могила исправит

Оффлайн БЬЯРНИ

• Знающий
  • Завсегдатай
  • שומר
Вы это серьезно?
Вы где то видели здесь смайлик? Конечно серьезно. Надеюсь вы не хотите мне рассказать про мальчика с оторванной ногой и несправедливость вселенной.
На каждого  мальчика с оторванной ногой есть мальчик с пальцем). Ремарка о другом. Как-то прослушал одну из Ваших лекций-понравилось. А тут выдаете резюме такое ... нет, не неправильное, скорей - одномерное. Наличие вектора не делает его результирующей. Как-то так.

Оффлайн Heikki

• Завсегдатай
Alatey32
Магическая практика очень простая - привлечь деньги. Увы, ваше государство в течение долгих лет проедало кредиты и обогащалось на теневых газовых схемах. Даже производственная часть существовала исключительно для узаконенного воровства бюджетных денег.
Но никто и никогда не думал о том, как привлечь деньги и куда. Сейчас есть шанс, который вы опять не используете. Потому что ваши люди поддались на идеологические противостояния. Несуществующие националисты против несуществующих сепаратистов.
Когда люди поймут, что для них важны деньги, они будут думать по другому. Но сейчас, нет, люди играют в идеологические игры. Это колпак от реальных целей любого обывателя.

Оффлайн Орэрилоу

• Проверенный
У меня такое отношение выработалось. Весь окружающий мир - это индикатор правильности моих поступков. Любая возникающая проблема - результат моего косяка где-то (обычно именно так и бывает). Поэтому, если я работаю грамотно, то у меня и вокруг всё чисто.
Равзитие, безмятежность, счастье.