Автор Тема: Религиозный блуд  (Прочитано 8196 раз)

Оффлайн Kether2

• Проверенный
    • http://magicoflife.info
Религиозный блуд
« Ответ #20 : 30 Август 2009, 21:24:15 »
Цитата: ....
Это уже скорее религиозный флуд.
Фанатичные бабки уже архетипом станут скоро.
Проработав 6 лет в храме, могу дать такой срез "аудитории" РПЦ:
1. Ага, те самые бабки. Причем возьмем "бабки" как понятие - этому архетипу мечущихся и непонятно чего вообще тут забывших существ все возрасты покорны. описывать его подробнее нет смысл - все и так их видели и знают. Их 30-40%
2. Среднестатистические верующие, основная часть приходящих в церковь. То есть: ты успешный семьянин, имеешь удовлетворяющий тебя социальный статус, ты четко знаешь, что государственная религия-православие, и ты православный, потому что так надо. И если у сумасшедших бабок есть в какой-то степени мистическое почитание Бога, то для этих Бог - это просто определенная ценностная система, выражающаяся в то что можно, и чего нельзя делать согласно всем правилам церкви - посту, праздникам, обрядам и т.д. им в кайф сам факт следования этим правилам, а то что им за это место в раю будет - приятный плюс. Их 40-50%
3. "Прохожие" - люди, зашедшие случайно, на праздники типо пасхи, или повенчаться/отпевание, просто потому что знают что так делает большинство и так принято - им вообще пофиг на церковь. Их 7-10%
4. Молитвенники - не знаю уж, сколько их где, но везде - единицы из массы. Эти люди серьезно разбираются в том что делают и во что верят, они молятся так, что это физически ощущается. Для части из них более важна скорее личность Христа, чес православие как религия, в то время как другая часть - в полном смысле слова ортодоксы.

А как все это воспринимать... РПЦ как политический институт - это совсем одно, РПЦ как духовная организация - совсем другое, и не нужно путать их вместе, потому что их представляют совсем разные люди.
« Последнее редактирование: 30 Август 2009, 21:24:45 от Kether2 »
...no matter where you are - everyone is always connected...

Xauber

• Гость
Религиозный блуд
« Ответ #21 : 31 Август 2009, 17:07:43 »
Kether2,
Хорошо всё написал.   Полностью согласен.

Оффлайн Рюрик

• Молодой
  • **
Религиозный блуд
« Ответ #22 : 01 Сентябрь 2009, 09:17:36 »
И всё же, для большинства нашей страны, лучше всего быть в Православно-Исламном эгрегоре. Не быть же нам в Лютеранском, Католитическом, или уж, не приведи Господь, языческом!? Я под православным эгрегором не только РПЦ имею ввиду.
Истина!

Оффлайн Arrian

• Проверенный
Религиозный блуд
« Ответ #23 : 01 Сентябрь 2009, 12:10:35 »
Почему ж не быть? И кому от этого будет лучше?
Привязки могут быть к любым религиям и подчас вылезают они не в самый
подходящий момент.
Arte et humanitate, labore et scientia

Оффлайн Heikki

• Завсегдатай
    • http://
Религиозный блуд
« Ответ #24 : 01 Сентябрь 2009, 12:18:51 »
М-м... всё-таки уважаемый Kether2 хорошо высказался по типологии прихожан. Я некоторое время жил в одной местности, там 50/50 православные и католики. В церковь ходил каждое воскресенье, все праздники, посты, как положено. Даже помышлял о дальнейшем пути. Среда окружающая, все верующие...

Уважаемый Рюрик, вот что касается непосредственно РФ... это всё же неправославие в традиционном византийском понимании  это НЕЧТО, хотя это и есть наш эгрегор, который и формирует целый ряд заблуждений среди прихожан. С удивлением отмечал, люди из раной местности, незнакомые, а заблуждения идентичны, так как считываются на уровне подсознания, даже их "собственные" выводы на любую из тем. Хоть и какого-нибудь праздника или отношения к цитатам из писания.
Я бы это назвал вообще общим словом "эгрегор русских"

Выйти из религиозного эгрегора в рамках нашей страны не страшно. Лично я наблюдал в деревнях "подключки" или, если так можно выразиться "розетки для подключения" к другим эгрегорам, от языческих до старообрядческих и даже "ереси", которая благополучно была "выкорчевана" в 19-м начале 20-го века... Кто его знает как могла бы несколько раз обернуться история государства, когда б не те же татары  сыгравшие немалую роль в становлении Москвы и формировании Московского царства со временем. А так, была бы Литва или колонии тевтонских рыцарей... или Речь Посполита... и были серьзные подвижки и в католичество...

Оффлайн Kether2

• Проверенный
    • http://magicoflife.info
Религиозный блуд
« Ответ #25 : 01 Сентябрь 2009, 12:31:31 »
Цитата: Рюрик
И всё же, для большинства нашей страны, лучше всего быть в Православно-Исламном эгрегоре. Не быть же нам в Лютеранском, Католитическом, или уж, не приведи Господь, языческом!? Я под православным эгрегором не только РПЦ имею ввиду.
Почему? Обоснуйте, пожалуйста.
Я вот поле весьма долгой привязки к православному эгрегору ушел в друидическую традицию, считайте что типо язычества, и отлично себя чувствую. А чем католичество хуже? Как верно сказал уважаемый Heikki, в эгрегор нашей нации католичество входит так же органично как и православие, да и языческие верования имеют под собой твердую основу, потому что в языческих богов истинно веровали, в то время как православие у нас насаждалось огнем и мечом - загнали в воду и покрестили - такими методам страшноватый эгрегор создается.. вот собственно почему мы его такой сейчас и имеем.
...no matter where you are - everyone is always connected...

Оффлайн Рюрик

• Молодой
  • **
Религиозный блуд
« Ответ #26 : 01 Сентябрь 2009, 13:31:15 »
Язычество, на Руси, было уделом быдла, Аристократия пользовала благородное Православие - комментарии излишни.  
Старообрядцев я отношу к Православному эгрегору. А насчет органичности Католичества, и говорить нечего, это тоже самое что использовать в обиходной речи итальянский язык.
Под Православием я понимаю, Православие такого благочестивого мужа как Иосиф Волоцкий.
Истина!

Оффлайн Trollmarr von Kreuz

• Молодой
  • **
Религиозный блуд
« Ответ #27 : 01 Сентябрь 2009, 14:35:49 »
Цитата: Рюрик
Язычество, на Руси, было уделом быдла, Аристократия пользовала благородное Православие
- комментарии излишни.  
Старообрядцев я отношу к Православному эгрегору. А насчет органичности Католичества, и говорить нечего, это тоже самое что использовать в обиходной речи итальянский язык.
Под Православием я понимаю, Православие такого благочестивого мужа как Иосиф Волоцкий.

Это бред!
Язычества, как религии и мировоззрения нет в природе. Язычество термин имеющий своё рождение в ветхо - заветной среде.
Перешедший в христианство.
В теологии присутствует понятия моно и политеизм.
Термин православие на Руси появился после "реформы" Никона, до этого было христианское правоверие.
Изучайте историю РПЦ.
К чему - что, Вы относите и как - что понимаете, нет ни кому, ни какого дела.
Тема не про "христанутых" благочявстивцев а про духовные мытарства конкретного человека.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2009, 14:58:33 от Trollmarr von Kreuz »

Оффлайн Рюрик

• Молодой
  • **
Религиозный блуд
« Ответ #28 : 01 Сентябрь 2009, 15:04:38 »
Цитата: Trollmarr von Kreuz
Это бред!
Язычества, как религии и мировоззрения нет в природе. Язычество термин имеющий своё рождение в ветхо - заветной среде.
Перешедший в христианство.
В теологии присутствует понятия моно и политеизм.
Ну, я думаю все поняли что имелось в виду.

Термин православие на Руси появился после "реформы" Никона, до этого было христианское правоверие.
Изучайте историю РПЦ.
Ну, я думаю тоже все поняли что имелось в виду.

К чему - что, Вы относите и как - что понимаете, нет ни кому, никакого дела.
Тема не про "христанутых" благочявстивцев а про духовные мытарства конкретного человека.
Вот до ваших бестолковых замечаний наверника мало кому есть дело.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2009, 15:05:33 от Рюрик »
Истина!

Оффлайн Heikki

• Завсегдатай
Религиозный блуд
« Ответ #29 : 01 Сентябрь 2009, 16:48:46 »
Хм... СЛАВЯНСКИЙ князь Ольгерд далеко не был быдлом  И если мы посмотрим то же становление православия и метания к религиям, то, прежде всего, увидим политическую, то бишь социальную подоплёку. Что, впрочем, не умаляет духовной составляющей веры.

Вопрос в чём? В факте выхода из эгрегора. Почему? Ведь человек не просто решил "Всё не буду верить в Бога и Николу-Чудотворца", а пойду верить в Перуна. Это духовный поиск, результатом которого становится переход. Даже если под чьим то влиянием, это всё равно отчасти осознанный переход.

Следует понимать, что некий человек развивается и какая-то модель его просто может не удовлетворять. А христианство или язычество это модель. В первую очередь мировоззренческая. Поэтому большинство людей не мучаются и никуда не бегают. Они не испытывают проблем с той мировоззренческой моделью, которая есть. Для них она всё объясняет.
Некоторая часть людей, старается всё познать и попытаться объяснить. И вот первый нестандартный момент, выход за рамки модели. Может и можно объяснить эту ситуацию христианской моделью, но человек пытается найти модель получше. Готовую, так скажем. И она соответствует больше, он в неё входит нормально, чувствует себя комфортно. Всё, он нехристианин.

Для крупных эгрегоров такие шатания вообщем ничто. Если в городе 0,5 млн. населения, то выезд 100 никак не отразиться, тем паче из окрестных деревень ещё 150 приедут в поисках лучшей жизни.

Оффлайн БЬЯРНИ

• Знающий
  • Завсегдатай
  • שומר
Религиозный блуд
« Ответ #30 : 01 Сентябрь 2009, 19:40:40 »
Вспомнились классические работы "Жизнь Рамакришны" Цвейга, "Суфизм" Идрис Шаха, да и многие другие, однозначно дающие ответ на заданный вопрос, если конечно мы говорим о духовном поиске, а не наборе свежих впечатлений или финансово выгодном религиозном кривлянии.
С последними я встречался достаточно часто, интересуясь не только теоретическими аспектами истории религий, но и  активно тусуясь в самых разных конфессиях и сектах. Т.е. мой случай  был четвертым вариантом )))

Оффлайн lenchnikin

• Новичок
  • *
Религиозный блуд
« Ответ #31 : 17 Сентябрь 2009, 18:15:31 »
Блуд , конечно же , является грехом, а сожительство без регистрации и есть блуд. Но если же воспитательный момент упещен и дети не слушают вас, то нужно искать компромис.  Лучше все же будет при личной встречи, если вы придете в храм.

Оффлайн γνόφος

• Завсегдатай
  • "Vuipes pirum mutat, non mores"
Re: Религиозный блуд
« Ответ #32 : 08 Август 2017, 16:53:16 »
 Так. В тему: храм христа спасителя обходила стороной, но волей случая затащили меня а нему в этот раз. Снаружи- впечатление ужасное-море сущностей/ свалка грязи/ месиво поедающее энергию. Внутри- если не брать основной иконостас ( где просто сущности смачно чавкая человеческой массой живут) достаточно мило и просьбы от.свечей реально доходят до эгрегора.. На фоне этого случайно попала на службу в мечеть. И возникло желание сменить религию. Грязи нет. Все много мощнее, чем в христианской церкви. Впечатляет- по мере читки молитв мужчинами, без понимания языка, проносит через море крови- серп просит крови, она багряная течет с него потоком, далее медитавные состояния, твоя и.их энергия поднимается к эгрегору- питая его, потом идет исцеление/ излечение круговыми потоками циклическими, тот же.эгрегор те тебя.и восстанавливает. На фоне пребывания в нашей церкви перед этим, выглядит, конечно, действо впечатляюще. Так что усиление позиций ислама сейчас вполне себе объяснимо
« Последнее редактирование: 08 Август 2017, 17:05:28 от γνόφος »