Автор Тема: Поведение мертвого...  (Прочитано 372 раз)

Оффлайн Lio

• Молодой
  • **
Поведение мертвого...
« : 24 Март 2017, 03:23:20 »
Доброго времени суток!

Возник вопрос, вот решила поинтересоваться... в журнала упоминается, что:

Есть одно простое правило, которое редко принимается в расчет начинающими: вызываемый – отражение вызывающего.

Еще я где-то слышала, что это правило распространяется не только на случай ритуала, а на духов вообще.Как я понимаю, если в сознании есть зацепки в виде страхов, сомнений и прочего, это может отразится на контакте с духом мертвого и в итоге привести к не очень хорошему итогу.

В тоже время, где-то упоминалось, что мертвые после смерти сохраняют свой характер.

Ну так собственно вопрос, если у некроманта нет негативных зацепок в сознании, оно достаточно чистое и к духам он относится благосклонно и мирно, и есть некий Вася, который при жизни был редкостным типом и скажем любил нападать на людей, бить в морду...при контакте с таким духом, будет ли дух вести себя мирно, т.е отражать некроманта, или все ж таки нападет в силу сохранившегося характера?

Оффлайн Кысь

• Глобальный модератор
  • Завсегдатай
Re: Поведение мертвого...
« Ответ #1 : 24 Март 2017, 12:21:32 »
Верно слышали. Так как работа идёт в пограничном пространстве, между внутренним психокосмом вызывающего и внешним миром (определёнными его слоями или, если угодно, формами), часть образа может формироваться (и делает это) за счёт сознания контактёра (простой пример, из психологии: мозг не может "увидеть" (привести к понятной и воспринимаемой форме) образ, для которого нет примеров в памяти).
Здесь процесс можно условно представить как шкалу, Х___Z_____Y, где Х мир или "объект как он есть", Y практик, а Z - та точка, где происходит взаимодействие и тот образ, который в результате воспринимается. От положения на шкале X-Y зависит и "состав" этого образа. Чем больше смещён Z в сторону X, тем он более "чистый", но тем меньше возможности с ним полноценно и стабильно контактировать. Чем больше в сторону Y, тем проще идёт контакт, но и больше шансов, что вы общаетесь с произведением собственного сознания и (особенно) подсознания, лишь выстраивающего копию, пытающегося интерпретировать первоначальный объект X, контакт с которым в таком положении, надо сказать, неважный.
Ещё одним примером, на котором можно попробовать на пальцах объяснить процесс контакта (настроек) могут стать весы с перемещающейся гирькой. Вроде таких:

Для каждого объекта (разное давление на площадку весов) своё положение гирек. Если гирьки выставлены неправильно, то и планка не встанет в уравновешенную позицию. Перекладывая на нашу тему, представим, что уравновешенная планка замыкает некий контур и загорается лампочка, ну или, для эстетов, стоящего на площадке бьет током :) - не будет контакта, не будет эффекта. Т.е. при неправильных настройках либо унесёт сознание не туда, либо будете общаться с собственными галлюцинациями.

Не совсем верно сводите всё только к страхам и прочим перекосам. Они при любой маг. работе (если не изучены заранее, и не "приручены" для использования) могут вылезти и делают это, как правило, в самые неподходящие моменты.

Ну и по последнему: контролируйте пространство вызова и предусматривайте возможность экстренного разрыва связи таким образом, чтобы из области контакта ничего не выпало в ваш психокосм, заселяя его на постоянной основе, как вы предпринимаете меры при необходимости контакта с инфекционными больными, так и здесь. Это общее правило, которое не зависит от того, ожидаете ли вы какой-то агрессии со стороны того, кого вызываете, или нет. Сказать о том, каким "характером" будет обладать вызываемая тень заранее сложно, шанс, что характер не изменился велик, но и в жизни каждый человек в разных обстоятельствах ведет себя по разному. Вы просто не можете знать из каких обстоятельств "вынырнет" тень, соответственно, сложно предугадать каким будет поведение. К тому же, оно может меняться в процессе контакта, особенно, если вы имеете мало опыта в формировании промежуточного пространства. Иногда даже самый кроткий агнец иногда показывает волчий оскал.
« Последнее редактирование: 24 Март 2017, 12:31:51 от Кысь »
Если хочешь насладиться красотой цветка, его нужно сорвать, взять в руки, затем он начинает увядать в свой самый прекрасный миг. Человек тщеславен, вся эта красота на поверхности, а внутри только мясо, кровь и мясо. Кровь, скверна и тщеславие (с)

Оффлайн Lio

• Молодой
  • **
« Ответ #2 : 24 Март 2017, 17:20:23 »
Я поняла, очищая свое сознание от ненужного мусора, мы просто снижаем риск возникновения проблемной ситуации, но он все равно есть, так как зависит от многих параметров.

Оффлайн Кысь

• Глобальный модератор
  • Завсегдатай
« Ответ #3 : 24 Март 2017, 17:51:10 »
Не очищаем, правильнее было бы сказать - наводим порядок и учимся использовать. А то выходит рубим левую руку, потому, что она плохая и пытаемся пользоваться только правой, потому, что она хорошая.
Если хочешь насладиться красотой цветка, его нужно сорвать, взять в руки, затем он начинает увядать в свой самый прекрасный миг. Человек тщеславен, вся эта красота на поверхности, а внутри только мясо, кровь и мясо. Кровь, скверна и тщеславие (с)

Оффлайн Lio

• Молодой
  • **
« Ответ #4 : 24 Март 2017, 20:57:10 »
Вы упоминаете мертвого как тень. В тоже время на этом форуме Акерон упоминал тоже теней, но как я поняла это разные тени. Т.е тень это мертвый, тень-как некая часть сущности мага (был тут некий ритуал по созданию тени), и тень как вообще отдельная сущность, что живет где-то в мире (как я понимаю, не рождалась вообще, просто сущность).Или я ошибаюсь?...запуталась в терминах...
« Последнее редактирование: 24 Март 2017, 20:59:14 от Lio »

Оффлайн Кысь

• Глобальный модератор
  • Завсегдатай
« Ответ #5 : 24 Март 2017, 21:29:46 »
Я под тенями подразумеваю то, что Э. Леви называл "отпечатком в астральном свете": есть тело, есть дух (монада, или сущность), а есть отпечаток, запись на дискете мира конкретной личности. Медиаторы.
Иногда тенями называют еще и пограничные существа вообще: Кысь, Lirein. Сущности пограничных состояний («Тени»)

Оффлайн Azalin

• Завсегдатай
  • чтобы быть магом, надо прость БЫТЬ магом
    • Научная Ветвь Гильдии Теней
« Ответ #6 : 26 Март 2017, 17:39:21 »
Есть ещё, как минимум, один вариант значения слова "тени", который используем как раз мы в своих практиках. К некромантии этот вариант практически не имеет отношения, кроме вариантов "алхимии духа", когда, например, сливаешь дух/душу покойного с воплощённой тенью, и получаешь любопытный результат - но это уже изыски для узких специалистов жанра.

Так вот, тени, о которых я говорил, когда выдавал в массы статью о теневых союзниках, - это не тени умерших и не сущности пограничных состояний сознания, о которых писали коллеги Кысь, Лирейн, а также авторы второго курса ОХС. Это, строго говоря, вообще не сущности - это пространство как таковое. Соответственно, принципы работы с тенями будут отличаться от принципов работы с формами сознаний (сущностями). Также нужно учитывать, что работа с тенями  - это сотворение магии без сотворения магии (такой метод работы диктуется особенностями теней).

Таким образом, у нас получается, как минимум, 3 группы "теневых" практик, различающихся по методам практической работы:
1. тени как проявления покойников - метод: обычная шаманская некромантия mutatis mutandis;
2. тени как сущности пограничных состояний сознания - метод: тренировка взаимодействия сознания и подсознания, прокачка личной внутренней триады "Тело-Разум-Дух" (или "Бессознательное - Сознательное - Подсознательное");
3. тени как... кхм... как тени - метод: магия без магии (спрашивайте своих теневых союзников о деталях или просто поразмышляйте о соотношении понятий "тень", "пространство", "мастер-ключ магии").

Поскольку третий вариант - штука довольно специфическая и замороченная, лезть в эту сферу, тем более на начальных уровнях, наверное, не стоит - вывихнете себе мозг. Это я вам, коллега Lio, говорю :) К тому же, зачем осваивать специфический инструмент, когда имеются другие - более доступные, с помощью которых ваши потребности могут быть уовлетворены в полном объёме?!
aka Akeron. Магистр Гильдии Теней
"Обращай мужчин и женщин в магов." (Э.Гринвуд. "Эльминстер. Рождение мага")

Оффлайн Кысь

• Глобальный модератор
  • Завсегдатай
« Ответ #7 : 26 Март 2017, 19:41:00 »
Ак, ты опять полез в дебри. Я бы сказала, что "тени" (термин) условно делятся на [пространство] и [существо], и то и другое получает такое название за сходство (вид/свойства/доступность/пр.) с обычными привычными нам тенями (тени предметов) в своём проявлении (для восприятия не слишком смещённого от базового/среднего). В этой теме такое углубление не имеет смысла, так как говорим о конкретном случае, конкретном объекте и конкретном источнике.

Оффлайн Lio

• Молодой
  • **
« Ответ #8 : 26 Март 2017, 20:04:05 »
В этой теме такое углубление не имеет смысла, так как говорим о конкретном случае, конкретном объекте и конкретном источнике

Даже, если тема шла о конкретном примере, и зашла чуть в иное русло, почему бы и нет, узнать что-то новое...я бы даже и поболе послушала,только вот на данный момент может глубины понимания не хватить, это да.

Оффлайн Хрюн Моржов

• Знающий
  • Завсегдатай
« Ответ #9 : 28 Март 2017, 09:47:03 »
Есть одно универсальное средство для того, чтобы "дух драчливого Васи" не полез в драку сходу. Это т.н. личное пространство, которое выстраивает сам практик, в котором он является богом (без дураков, он действительно творец этого пространства) и в силу этого именно практик задает параметры поведения любого призванного духа.
Это основы техники безопасности.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Lio

• Молодой
  • **
« Ответ #10 : 01 Апрель 2017, 02:18:23 »
Недавно поняла, что для меня этот вопрос, что задавался мной в этой теме имеет большее значение, чем я думала изначально.

И скорее он распространяется не только на мертвых, но я бы сказала на отношения с ночью.Просто так сложилось, что я стала психологически более благосклонной к смерти и духам (но для меня смерть и духи, как бы часть ночи), т.е они перестали восприниматься как нечто такое...а стали восприниматься,как часть некой силы, что в целом близка по духу.Что привело к изменению состояния в целом, не буду тут описывать эффекты.
И как следствие, стала задумываться, что с мертвыми можно вести общение. И вот тогда встал этот вопрос как, насколько...наверное можно сказать, что думая об этом, я несколько закрылась от этого состояния.

Наверное, этот вопрос даже касается, не столько мертвых, сколько ночи вообще. И тени, взаимодействие с ними сюда тоже можно отнести.Хотя это уже иная тема.Думаю в процессе все встанет на свои места.

Вероятно в снах этот процесс как-то находят свое отражение.Например,часто стало снится взаимодействие с кладбищем, в то время как раньше снились просто мертвые. Сначала мертвые(на кладбище) не знали, что со мной делать, потом стали вести себя не очень дружелюбно.

Первый пример.Все кто был вокруг засыпают и пространство сменяется кладбищем, оно просто как бы приходит.Летит дух, голубоватое холодное сияние. Потом появляются иные духи, они мне не шибко рады, я одеваю типа щита и стою под ним, а они думают как на меня реагировать, причем один дух у него свой интерес, он хочет общаться со мной и он старается повлиять на других духов, чтобы они отнеслись ко мне нормально.

Второй пример. Я и другие люди оказались у холма. Причем видно, только вершину, осенние деревья, больше ничего не видно.Я рассуждаю о том, что интересно посмотреть что там, потом я догадываюсь, что там стоит Мемориал в центре.Дальше я понимаю, что весь холм это просто кладбище, такой кругами наверх, и в центре стоит Мемориал (вроде павшим воинам),собралась идти, кладбище вокруг, не очень мне нравится идея идти через него, но делать нечего иду.
И вот тут самое интересное (очень яркое), я просто выпадаю на другой план, где все серое и ощущение пепла.Появляется призрак мальчика 4-5 лет и смотрит так, с ненавистью, прям кровь стынет в жилах от такого взгляда.У меня в руках появляется меч, такой же как сам план, я делаю взмах,рассекаю пространство призрака и он исчезает, дальше появляется старик, тот же взгляд, опять тот же итог. Потом появляется кто-то еще, но я просыпаюсь, как просыпаюсь просто резко как-то, раз и не там.Ощущение взгляда остается еще какое-то время.И самое главное, что во сне я знала почему они себя так ведут, эти духи с того кладбища, они думали, что я пришла забрать какую-то душу, которую они считали своей, типа защищали свое.Хотя по сюжету сна, я просто хотела посмотреть на тот Мемориал.

Контекстно эти сны связаны реакций мертвых,некий дух хочет общаться со мной (влияет на других духов) и тем, что мертвые думают, будто я пришла забрать некую душу у них.Хотя может просто отражение процесса, сначала не знала что делать, потому закрылась.

« Последнее редактирование: 01 Апрель 2017, 02:23:44 от Lio »

Оффлайн Azalin

• Завсегдатай
  • чтобы быть магом, надо прость БЫТЬ магом
    • Научная Ветвь Гильдии Теней
« Ответ #11 : 01 Апрель 2017, 14:00:52 »
Коллега Lio, для начала вы должны понимать, что кладбище в ваших снах - это только внешняя форма, отражение в вашем разуме того феномена, который вы подсознательно или проективно (если имеет место реальная проекция) воспринимаете. Проще говоря, ваш собственный разум в режиме "левостороннего восприятия" начинает говорить языком понятных вам аллегорий и метафор. Отсюда следует первая задач - расшифровать этот язык и докопаться до сути того, что вы созерцаете и с чем взаимодействуете. Совет: изучите собственную ассоциативно-символьную систему - какое явление какую спонтанную ассоциацию у вас вызывает. С этого базиса уже можно строить "диалог".

Второй момент - ваши отношения с "ночью". Если они не продиктованы обычным кодом образностей, с помощью которых ваш разум строит взаимодействие со средой, интерпретируя входящие "непонятные" сигналы, можете попробовать копнуть глубже: попробуйте настроить свои интеллектуальные стремления и усилия так, чтобы вы на автомате начинали воспринимать соответствующую категорию явлений без умозаключений и интерпретаций, а затем, когда начнёт получаться, попробуйте копнуть глубже, пройти сквозь фасад восприятия к следующему слою понимания явления.
aka Akeron. Магистр Гильдии Теней
"Обращай мужчин и женщин в магов." (Э.Гринвуд. "Эльминстер. Рождение мага")

Оффлайн Lio

• Молодой
  • **
« Ответ #12 : 02 Апрель 2017, 11:16:02 »
Скажем так, я примерно представляю с чем этот сон можно ассоциировать (второй сон).Это к фразе, что говорит мое подсознание со мной, значит этот язык должен быть мне понятен.Если спросить меня о чем он, то у меня есть версия.К слову, этот сон снится не первый раз, а где-то третий, меняются действующие лица, но основные сюжетные мотивы остаются схожими.Но в первые два раза, кладбища не было.

Вот понять проекция ли это чего-то реального, в смысле существует ли кладбище или дух в реальности это уже сложнее (если правильно поняла вашу фразу).Зимой, я через фото как-то цеплянула местное кладбище, и получила опыт взаимодействия во сне и наяву своеобразный.Я спрашивала об этом на форуме в одной из тем,так вот на снах это тоже отразилось.Есть тут кладбище, уж весьма открытое какое-то, я бы сказала общительное, не знаю в чем причина.Тогда выделила:

1)Прерывистый сон, часто просыпалась и ощущалось беспокойство.

2)Чуждые желания. Ну вот спишь и во сне прям желание съесть малиновый пирог, будто вся жизнь свелась к малиновому пирогу, проснуться и обязательно раздобыть малиновый пирог и съесть его.Когда просыпаешься и думаешь, что за чушь?...(пару раз)

3)Когда просыпалась, явное ощущение присутствие рядом, будто на тебя из ночной темноты смотрят пару десяток глаз.Словно у тебя не комната,а вокзал.

4)Вроде еще шло нечто я бы сказала третьим фоном.Когда есть инфа во сне, которая никак со сном не связана, просто что-то знаешь.Но этого сейчас не скажу точно, потому что стерлось из памяти, было такое явление тогда или нет.

И ни одного из признаков тут, кроме пожалуй взгляда и тот обрывочно, как-то, я не наблюдала.Но опять же, думаю, уровней контактов может быть много, они могут отличаться.

Если они не продиктованы обычным кодом образностей, с помощью которых ваш разум строит взаимодействие со средой, интерпретируя входящие "непонятные" сигналы, можете попробовать копнуть глубже

Не поняла...

попробуйте настроить свои интеллектуальные стремления и усилия так, чтобы вы на автомате начинали воспринимать соответствующую категорию явлений без умозаключений и интерпретаций, а затем, когда начнёт получаться, попробуйте копнуть глубже, пройти сквозь фасад восприятия к следующему слою понимания явления

Это как-то смутно. Если есть некая ситуация,когда много непонятных образов, не знаешь что откуда и к чему, просто попробовать выбросить эти образы и воспринять напрямую? Мне в голову приходит только одно сравнение, когда бывает знаешь, что нечто просто вот так и все.