Автор Тема: «Дуть или не дуть, вот в чём вопрос !»  (Прочитано 2884 раз)

Оффлайн Μῑνώταυρα

• Проверенный
Μῑνώταυρα
   Частенько в текстах обрядов и ритуалов ( как «белых, так и «чёрных» ) категорически не разрешается задувать свечи после обряда.  Рекомендуют гасить пальцами левой руки, правой руки, к себе, от себя….. либо использовать некие приспособления. В чём смысл такого запрета ? Почему дуть нельзя ?  Чем Воздух плох?
   А с другой стороны частенько используется активация дыханием ( Воздухом)…….
   И не растут ли ноги их христианской, простите, белиберды, что то, что исходит из человека - грязное?? И дыхание человека априори поганое.

Etrius
   Из своих познаний приведу пример:
   Представьте, что вас позвали помочь поклеить обои, вместе с тремя вашими знакомыми. В итоге, когда обои поклеены, всё пиво выпито и больше заниматься уже вроде как нечем, всех просят удалиться. Кроме вас. К вам особое отношение. Одного из уходящих товарищей попросили вытолкать вас из дома. Вам такое обращение понравится?
   Тут идёт речь об уважении к стихии. Я достаточно часто даю свечам прогореть. Однажды масляная лампада стояла у меня зажжённой в течении полутора недель :) .

Μῑνώταυρα
   Что, загасить пальцами это уважение, а дуть - нет?

Etrius
Пальцы это пальцы. А дуть - Воздух.
   Вы – «оператор». Когда вы касаетесь огня, вы находитесь в центре ритуала и, я бы сказал, что в определённом роде вне стихий. Дуновение же - это воздействие стихией.

Μῑνώταυρα
   Ладно, этот если ритуал стихийный. А когда идет бесова работа?  Которая к стихиям не имеет отношения ?

Etrius
 I do not know too much about it как говорится...

Μῑνώταυρα
   Попробую подвести резюме:
   При стихийной работе нужно учитывать стихии( простите за каламбур), т.е гасим мы огонь или не гасим, как гасим, чем гасим - нужно учитывать стихийные соответствия и как они влияют на работу и т.п.
   Так?

Etrius
   Примерно.  И в первую очередь относиться с уважением, как к другому человеку, который пришёл помочь тебе.

Μῑνώταυρα
   Тогда осталось выяснить - при нестихийной работе каков смысл запрета на дутие на свечу? Варианты :
1. Не бывает « нестихийной»  работы
2. Отрыжка христианская ( то что исходит из уст - грязно)
3. Свой вариант…

Стриглава
   Во всех языческих обрядах (уж не знаю, как в христианских), вдох является микропериодом жизни, а выдох смерти соответственно.  В славянизме вдох - Жива, выдох - Мара.
    Шаманы, например, гасят специальным предметом, но никогда не задувают, считая, что это оскорбление огня. То же самое у древних, насколько я понимаю, волхвов и колдунов дуть в огонь нельзя (нечистота), это аналогично тому же, как и бросать в него нечистоты, мусор и т.д.

Μῑνώταυρα
   Смерть - не оскорбление и не мусор. Загасить огонь это и есть убить его. Использовать Смерть для этого - в чем оскорбление?

Стриглава
   Это низкочастотка, т.к. от физики идет.
 Гадалки, например, задувают свечи. Это от работы зависит.

Etrius
   Ну всё же в мантических практиках лучше использовать не дым от задутого фитиля (там дыма просто банально мало), а стружку древесную, пропитанную эфирным маслом.  Бросить на угли, и дыма много и запах приятнее :)
    Правильно ли я понял, что вы имели в виду тех гадателей, кто использует огонь не ради огня, а ради дыма или иных производных?

Стриглава
   Да, работа либо с дымом, либо в паре "свеча-зеркало", там задувание носит несколько ритуальный характер, типа "изыди" после вопрошания.

Etrius
   Ааа…. понял мысль.

Стриглава
   Ну в общем, как правило, есть два вида гадания:
   Работа с дымом - в этом случае поджигается действительно измельченная трава, как правило, либо зверобой, шалфей, можжевельник (на асисяй - вереск), после чего свеча задувается.
   Работа с зеркалом - после гадания послыл в обратно.

אפוטרופוס
   Хм, по-моему, тут все просто, как дверь и тянется из древнейшей мифологии. Если вспомнить творение живого - оживляется оно обычно дыханием бога (одного из участвующих в творении). Соответственно процесс, простите, дутия, это активация, передача "флюида", а зачем нам активация в финале обряда ??

« Последнее редактирование: 13 Февраль 2015, 19:04:06 от Μῑνώταυρα »
Минотавра - если кто не умеет по-гречески читать

Оффлайн Aida

• Молодой
  • **
Re: «Дуть или не дуть, вот в чём вопрос !»
« Ответ #1 : 15 Февраль 2015, 19:30:52 »
На мой взгляд, задувать или нет свечи зависит от вида ритуальной работы, от направления в котором вы практикуете. Есть течения, где задувание свечи считается святотатством, оскорбление стихии огня (как уже было сказано выше). Это представление сильно в современном неоязычестве, особенно тех течениях, что призывают 4 стихии во время ритуала, как духов-хранителей четырех сторон света. Они как-бы охраняют и наделяют силой магический круг. Соответственно, к стихиям относятся предельно почтительно и уважительно. Ну и считается, что задувая свечу, вы отдаете предпочтение стихии воздуха и "принижаете" огонь, и гипотетически, стихия может за это на вас "обидеться" и осложнить ритуальную практику. Потому советуют тушить свечу пальцами, щипцами либо оставлять догорать. Для дыма же используют фимиам разного вида.

Оффлайн lyucif

• Завсегдатай
  • На подходе...
« Ответ #2 : 22 Февраль 2015, 22:09:39 »
На мой взгляд, задувать или нет свечи зависит от вида ритуальной работы, от направления в котором вы практикуете. Есть течения, где задувание свечи считается святотатством, оскорбление стихии огня (как уже было сказано выше). Это представление сильно в современном неоязычестве, особенно тех течениях, что призывают 4 стихии во время ритуала, как духов-хранителей четырех сторон света. Они как-бы охраняют и наделяют силой магический круг. Соответственно, к стихиям относятся предельно почтительно и уважительно. Ну и считается, что задувая свечу, вы отдаете предпочтение стихии воздуха и "принижаете" огонь, и гипотетически, стихия может за это на вас "обидеться" и осложнить ритуальную практику. Потому советуют тушить свечу пальцами, щипцами либо оставлять догорать. Для дыма же используют фимиам разного вида.
- шаляй-валяй, общие слова... есть жизнь на марсе, нет жизни на марсе.... науке это неизвестно :)
а вот фраза:
אפוטרופוס
   Хм, по-моему, тут все просто, как дверь и тянется из древнейшей мифологии. Если вспомнить творение живого - оживляется оно обычно дыханием бога (одного из участвующих в творении). Соответственно процесс, простите, дутия, это активация, передача "флюида", а зачем нам активация в финале обряда ??

более близка к сути и практической реализации. Вдыхание, активация...
Всё элементарно. Даже без мифологии, голая физика и физиология: дыхание - процесс забора и направленного (хоть и не всегда осознанного) использования энергии для активации и поддержания жизнедеятельности объекта или процесса.
Когда вы дуете, вы тем самым забираете из среды бОльшую порцию энергии и с приложением силы (толкчок, выдувание) используете эту повышенную порцию на погашение пламя, что, во первых, сам процесс тушения на языке подсознания, в большинстве случаев, будет читаться, как завершение (затухание) процесса (пламя, движение), что фактически обрекает на провал все прошлые произведённые действа; во вторых, после ритуала, оператор как правило пребывает в состоянии повышенного (изменённого) состояния сознания и работа ("цепляние определённых пластов") с энергетикой идёт куда более плодотворно, чем собственно и вызваны куча предостережений и практик направленные на обретение дисциплины сознания (разума), дабы что не натворил нечаянно, находясь в подобном разогретом/рабочем состоянии и "пульнул залп" не туда... ;)
и в третьих, большинство операторов, проводя ритуалы, в той или иной мере уже работали с энергетикой и системой Цигун в частности и уже заметили, как дыхание неразрывно связанно со всей внутренней работой (и всеми потоками, с которой оператор работает), и что при дыхании происходит усиление импульса посыла используемой энергии. Этакий мини-выстрел в пространство :)
И вот, особенно по третьей причине, думаю должно стать понятно, почему весьма не желательно, особенно неподготовленному сознанию, в конце ритуала производить УСИЛЕННЫЙ неконтролируемый залп непонятно куда... но скорее всего всё таки именно на завершение/затухание процесса, ибо ассоциация сильная.
Хотя, если с головой подойти к процессу, то и процесс тушения, именно задувания, можно использовать именно для усиления необходимого действа... вопрос намерения и концентрации... направленный посыл, да с закреплением физическим действом, хм... куда бы направить ;)
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2015, 22:11:46 от lyucif »
Чёрное имеет свои недостатки, равно так же, как и белое...

Оффлайн F-m

• Новичок
  • *
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #3 : 19 Февраль 2017, 09:16:50 »
https://www.youtube.com/watch?v=VtYvpUxwd0A - Фрагмент передачи ТК-Спас "Русский час" от ТК СПАС - 2010-11-14. На вопросы телезрителей отвечают
о. Дмитрий Смирнов и о. А. Березовский. товарищ Смирнов называет поверье про задувание свечей "бабушкиным суеверием" и горделиво хвастает что он уже 40 лет задувает свечи.

Вряд ли он глупец. Скорее всего он знает о том, что такое работа с ритуальными свечами.

Вопрос: как вы думаете, какие цели преследует этот господин и какой ритуал делает задувая свечи?

Оффлайн Кысь

• Глобальный модератор
  • Завсегдатай
« Ответ #4 : 19 Февраль 2017, 11:16:35 »
Семидесятилетний пациент пришел к сексопатологу с жалобой на половую слабость.
   - И как часто Вы теперь имеете секс?
   - Ну-у... раз в две-три недели.
   - Ну что ж, в Вашем возрасте это прекрасно.
   - Да, но мой сосед, который куда старше меня говорит что спит с женой каждую ночь.
   - И Вы говорите! Кто Вам мешает?
А если серьезно: свечи в церкви задувают часто (как и гасят другими способами, впрочем), но там и отношение к ним не такое, как в ритуале и функции отличаются. По поводу взаимодействия Стихий и преобладания одной над другой уже было сказано выше.
Если хочешь насладиться красотой цветка, его нужно сорвать, взять в руки, затем он начинает увядать в свой самый прекрасный миг. Человек тщеславен, вся эта красота на поверхности, а внутри только мясо, кровь и мясо. Кровь, скверна и тщеславие (с)

Оффлайн γνόφος

• Завсегдатай
  • "Vuipes pirum mutat, non mores"
« Ответ #5 : 19 Февраль 2017, 11:18:50 »
По теме:никогда не тушила пальцами - это как святотатство (пальцами лезть в огонь). Если свеча зажигается на какое-то действо, например, усиление чего-то, то в большинстве случаев остается сама догорать, без моего участия этим самым пламя поддерживает намерение\довершает ритуал само. Чувствовать надо, если Все уже свершилось, ритуал явно подействовал, Больше не надо, ты на свечу дуешь.Иногда надо резко подуть, чтобы Этим завершить\довершить действие ритуала. Иногда важнее дым фитиля, те он результат дает.
 Все индивидуально и зависит от веры человека  и пр..
 Товарищу сверху: не ищите то,чего нет. Человек доступно пояснил, что свечи (которые были зажжены по христианским обычаям)он просто задувает, когда на то есть причины\житейские\бытовые\церковные

Оффлайн F-m

• Новичок
  • *
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #6 : 19 Февраль 2017, 13:32:05 »
По теме:никогда не тушила пальцами - это как святотатство (пальцами лезть в огонь). Если свеча зажигается на какое-то действо, например, усиление чего-то, то в большинстве случаев остается сама догорать, без моего участия этим самым пламя поддерживает намерение\довершает ритуал само. Чувствовать надо, если Все уже свершилось, ритуал явно подействовал, Больше не надо, ты на свечу дуешь.Иногда надо резко подуть, чтобы Этим завершить\довершить действие ритуала. Иногда важнее дым фитиля, те он результат дает.
 Все индивидуально и зависит от веры человека  и пр..
 Товарищу сверху: не ищите то,чего нет. Человек доступно пояснил, что свечи (которые были зажжены по христианским обычаям)он просто задувает, когда на то есть причины\житейские\бытовые\церковные
Пальцами я тоже не тушила, горячо)
 раввины (сионизм) и буддистские монахи однозначно говорят: нельзя задувать. Ссылки: http://www.moshiach.ru/FAQ/any/10180.html и http://khurul.ru/?p=1165
у мусульман еще более трепетное отношение, хотя они редко пользуют именно свечи, чаще лампады.