Автор Тема: Цель Мага  (Прочитано 627 раз)

Оффлайн Azer

• Молодой
  • **
  • Я люблю этот форум!
Цель Мага
« : 07 Октябрь 2017, 08:01:06 »
В своих ответах на этом форуме участники периодически ссылаются на "Цель Мага". Что каждый подразумевает под этим?
Хотелось бы услышать личное мнение по этому вопросу от участников форума.

Часть ответов получил здесь https://ordenxc.org/forum/index.php?topic=5898.0, но хотелось бы получить больше мнений.

Оффлайн γνόφος

• Завсегдатай
  • "Vuipes pirum mutat, non mores"
Re: Цель Мага
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2017, 23:52:44 »
 Я опять влезу, пардоньте..
Цели: саморазвитие, то есть узнавание всего нового в сферах, которые тебе близки.погружение полностью в то, что тебе интересно. Параллельно это идёт с такими целями, которые ставит нам социум/ природные инстинкты, как партнёр, семья, дети, женщинам от этого сложно куда-то деться, те идёт проработка себя ещё и через эти аспекты. У меня все..сейчас думаю, а ведь у кого-то идёт Власть, Деньги, но если оно так, вроде оно крайне примитивно тогда, для уровня Мага. Люди, желающие перестроить вселенную..это мания Величия, или я чего-то не понимаю. Зависит от воспитания, от семейных ценностей: если человек- маг воспитан в рамках Достоевского, образно говоря, ему почти ничего не нужно, если в стяжательной семье, где распнуть лоха- норма, то он и.будет целью иметь- роскошь, побольше бля- ей, власть, жестокость, и все мало и мало.. выходит.в целом, цели у всех, как.и у обычных людей, зависит от уровня понимания его ценностей в миру. И воли опять коснусь, есть у вас цель в рамках мироздания,не ваша- вы инструмент,выступать примером, образцом добродетели, например, и вы будете таким инструментом, все-равно все предопределено свыше, за нами наблюдают, нам дают ситуации, смотрят, куда мы пойдем и как себя поведет, все мы здесь для Обучения, которое позже пригодится нам в дальнейшем..
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2017, 00:01:15 от γνόφος »

Оффлайн Хрюн Моржов

• Модератор
  • Завсегдатай
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2017, 01:59:05 »
В своих ответах на этом форуме участники периодически ссылаются на "Цель Мага". Что каждый подразумевает под этим?
Хотелось бы услышать личное мнение по этому вопросу от участников форума.
Если Цель Мага, вот так, с больших букв Ц и М, то, как правило, это означает некую секту - смотри например писания Левашова который несколько десятилетий регулировал погоду на всем шарике. Или писания того же Кроули, правда он не маг, а наркоман. Возможна еще и манифестация психического расстройства среди пишущих на форумах.
Цели же реального практика, согласен с γνόφος, определяется его воспитанием в основном. Саморазвитие же не является целью, это средство для достижения поставленных целей.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Azer

• Молодой
  • **
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #3 : 08 Октябрь 2017, 02:58:15 »
Если Цель Мага, вот так, с больших букв Ц и М, то, как правило, это означает некую секту - смотри например писания Левашова который несколько десятилетий регулировал погоду на всем шарике. Или писания того же Кроули, правда он не маг, а наркоман. Возможна еще и манифестация психического расстройства среди пишущих на форумах.
Цели же реального практика, согласен с γνόφος, определяется его воспитанием в основном. Саморазвитие же не является целью, это средство для достижения поставленных целей.

Чем определяется воспитание? Выбором Я, где ему воплотиться? Чем определяется этот выбор? И так далее.

Оффлайн Хрюн Моржов

• Модератор
  • Завсегдатай
« Ответ #4 : 08 Октябрь 2017, 10:45:32 »
Azer, предупреждаю, мои воззрения на сей счет весьма непопулярны. Нет в них ни на гран мистики и треша, голимая унылая физика, ничего более.
Чем определяется воспитание? Выбором Я, где ему воплотиться? Чем определяется этот выбор? И так далее.
Подобное тянется к подобному, всем известная истина. И по большому счету у "Я" выбора особого и нет, воплотится там где подходит по принципу резонанса т.н. "вибраций". Подобное притянулось к подобному ...
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн БЬЯРНИ

• Знающий
  • Завсегдатай
  • שומר
« Ответ #5 : 08 Октябрь 2017, 14:21:55 »
"Подобное тянется к подобному, всем известная истина. И по большому счету у "Я" выбора особого и нет, воплотится там где подходит по принципу резонанса т.н. "вибраций". Подобное притянулось к подобному ..."

Собственно, Тибетская книга мертвых говорит о том же: "родственный, притягивающий к себе  свет" - суть подобие вибраций.

Оффлайн White_Flame

• Знающий
  • Завсегдатай
  • Открывающий пути
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2017, 01:23:24 »
Или писания того же Кроули, правда он не маг, а наркоман.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое!

Саморазвитие же не является целью, это средство для достижения поставленных целей.
В точку. Иначе это просто онанизм по Тайлеру Д.
А за человечиной по окрестностям летал. И никто его не мог поймать, потому что был он не только людоед, но и очень сильный колдун. (ц)

Оффлайн Hell Angel

• Проверенный
« Ответ #7 : 09 Октябрь 2017, 12:31:18 »
Цели нет. Это искусство. Какова цель истинного художника? Не развивать навыки рисования. И не заработать на этом денег. И не стать известным. Не создать направление новое. Цель истинного художника - просто рисовать. Рисовать ради того, чтобы рисовать. А это нельзя назвать целью. Здесь - то же самое.

Оффлайн γνόφος

• Завсегдатай
  • "Vuipes pirum mutat, non mores"
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2017, 13:39:25 »
 Поддерживаю Адского ангела), видимо все зависит: от внутренних установок и изначальных качеств, гм, мага.. Для меня саморазвитие- цель, номер один была. Понять своё Я, себя. Больше целей у себя я не помню глобальных, из низменного- получить, что ты хочешь- мальчика, путешествие в определенную страну, поиск аномальных мест, для развития Себя. Наркоман, онанизм - все утыкается в получение Удовольствия..  Тайлер не прав, или из контекста вырвано не верно, саморазвитие же не подразумевает- плавание в комфорте, это и кидание себя в разные ситуации, дискомфорт  и разрушающие твой уклад условия в том числе
 Хрюн вот умолчал о своих целях)) смести нахрен эту систему, что меня не удовлетворяет, один тут не справишься, остальным глубоко п- й, как уже подтверждали неединократные опросы на форуме,зарыться в свою ямку и смирно сидеть. Такие были ответы раньше. А завести учеников, секту, чтобы те зомбированные меняли систему..погоду держали..бред какой-то.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2017, 14:10:09 от γνόφος »

Оффлайн Хрюн Моржов

• Модератор
  • Завсегдатай
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2017, 15:24:41 »
Хрюн вот умолчал о своих целях
Естественно, это же мои цели. Имеющие значение только для меня ... а вот если я начну выдвигать некие постулаты в качестве общеценностных, то начиная с этого момента я начну строить ковен/секту/etc хрюноморжоидов. И в этом случае мои цели не обязательно совпадать будут с моими декларациями.

Вобщем, Azer, вы уже из обсуждения видите, что нет некой фиксированной "Цели Мага", у каждого практика в каждый момент времени цели свои. Определяются сии цели склонностями, воспитанием, внешними обстоятельствами, принятыми на себя обязательствами и т.д.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Azer

• Молодой
  • **
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2017, 13:11:54 »
Цели нет. Это искусство. Какова цель истинного художника? Не развивать навыки рисования. И не заработать на этом денег. И не стать известным. Не создать направление новое. Цель истинного художника - просто рисовать. Рисовать ради того, чтобы рисовать. А это нельзя назвать целью. Здесь - то же самое.

Красиво.

Всем спасибо за ответы.

Оффлайн Jaine

• Молодой
  • **
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #11 : 25 Октябрь 2017, 15:29:00 »
Люди, не способные разобраться в трудах Кроули не находят ничего лучшего чем обвинять его в наркомании. Хрюн здесь не оригинален. Мой коллега ответил на подобные выпады так:
Алистер Кроули - человек, потративший всю жизнь на изучение магии, оставивший десятки собственных работ, выполнивший множество переводов ранее не доступных подавляющему числу читателей книг на современный английский, разработавший свою систему Таро, которой пользуются тысячи людей, основавший свой собственный орден и собственную религию, прекрасно существующую и развивающуюся до сих пор. Это если описывать очень-очень кратко.
И если уж Вы взялись его критиковать, то Вам нужно либо быть фигурой хотя бы сопоставимого масштаба, либо подтверждать свои утверждения чем-то большим, нежели пустой болтовнёй.

Что касается вопроса о цели Мага. Я читаю форум и вижу что здесь есть люди понимающие о чём речь. Но они промолчали. Воистину: знающий молчит, говорящий не знает.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2017, 15:39:03 от Jaine »

Оффлайн Орэрилоу

• Проверенный
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2017, 21:14:32 »
To Jaine:
Про Кроули Вы загнули конкретно. Социальные достижения не характеризуют мага. У Вас подход масонский к этому вопросу.
Равзитие, безмятежность, счастье.

Оффлайн Хрюн Моржов

• Модератор
  • Завсегдатай
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2017, 23:16:38 »
Люди, не способные разобраться в трудах Кроули не находят ничего лучшего чем обвинять его в наркомании. Хрюн здесь не оригинален.
Не стремясь к оригинальности хочу все-таки заметить, что я не обвиняю. Наркомания данного человека медицинский факт. И хотя ему выписывали героин для купирования приступов астмы, от этого наркотик не перестал быть таковым.
Ну а теперь пройдемся по постулатам неизвестного мне поклонника А.Кроули. В свете темы это пользительно, т.к. первой целью неофита становится собственно стать магом. Итак, яким повинен бути вовк маг.
человек, потративший всю жизнь на изучение магии,, оставивший десятки собственных работ, выполнивший множество переводов ранее не доступных подавляющему числу читателей книг на современный английский,
Изучать и изучить - разница всего в одной букве. Вспоминается еще один "величайший маг" - д-р Папюс. Также плодовитый писатель, обласканный при дворах Англии и России ... который не мог ничего в отсутствии своего наставника, метра Низье. Кроули наставника не имел, но писал действительно много.
Итак, первым неотъемлемым качеством настоящего мага является умение писать. 
разработавший свою систему Таро,
Таро Тота нарисовала Фрида Харрис. Ей придумано все - от дизайна до компоновки. Второе неотъемлемое качество настоящего мага - умение присваивать плоды чужого труда.
основавший свой собственный орден и собственную религию,
Здесь Кроули в одном ряду с такими "величайшими магами" как Мария Деви Христос она же Марина Цвигун и приснопамятное "Белое братство", Рон Хаббард и церковь сайентологии и бывший мент Виссарион с его городом Солнца. Великолепная компашка и констатируем следующее качество мага - умение дурить головы тем, кто в голову только ест.
И если уж Вы взялись его критиковать, то Вам нужно либо быть фигурой хотя бы сопоставимого масштаба, либо подтверждать свои утверждения чем-то большим, нежели пустой болтовнёй.
Спасибо, но лучше я побуду собой. Не хочется становиться таким "магом".
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Christine12

• Проверенный
  • Жадный медведь и росу выпьет.
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2017, 03:50:00 »
Перефразируйте словосочетание - цель мага, в инструмент для преображения личности,конкретно души.Из этого выйдет много интересного.

Жадный медведь и росу выпьет.

Оффлайн Белиал

• Серьёзный
  • Завсегдатай
  • **
  • как смерть проста!!! В отличии от жизни...
« Ответ #15 : 26 Октябрь 2017, 13:11:27 »
Алкоголь и Наркотик , Галюциноген как стимуляторы известны давно,правда они идут во-первых не всем а лишь единицам, остальных же такие вещества попросту убивают. Кроули наркоман, это факт, Кроули эзотерика тоже факт, есть некий наркоман Вася - просто наркоман, есть наркоман Черноветский - мер Киева. Бывает просто алкаш, а бывает алкаш-президент, Ельцин например. Из чего следует что алкоголизм и наркомания не являются показателем какого либо статуса. Социального , магического и прочее.
То что в большинстве своем алкаши и наркоманы барахтаются на дне жизни, так и в трезвом уме кто живет тоже в большинстве своем высоко не взлетают, и редко кто становится министром
..............................................................בליעל

Оффлайн Амазонка

• Новичок
  • *
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #16 : 27 Октябрь 2017, 09:39:50 »
Цель магии в эволюции своего сознания ,а позже в помощи другим эволюционировать,более низшим.все сидхи,которые открываються паралельно это цветы на дороге.

Оффлайн Jaine

• Молодой
  • **
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #17 : 28 Октябрь 2017, 07:31:13 »
Перефразируйте словосочетание - цель мага, в инструмент для преображения личности,конкретно души.Из этого выйдет много интересного.
Не только души.

Оффлайн Jaine

• Молодой
  • **
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #18 : 29 Октябрь 2017, 10:23:06 »

То что в большинстве своем алкаши и наркоманы барахтаются на дне жизни, так и в трезвом уме кто живет тоже в большинстве своем высоко не взлетают, и редко кто становится министром
Совершенно верно. Но кто-то работает над собой, занимается, стремясь дорасти до выдающихся личностей.
А кто-то тратит массу слов чтоб опустить личность до своего уровня.

Оффлайн Flaxon

• Новичок
  • *
  • Я люблю этот форум!
« Ответ #19 : 12 Ноябрь 2017, 05:15:53 »
Цель Магии - развитие, но каждый понимает это по своему. Чтобы понять свою цель, сначала нужно понять свою суть. Более того нужно вообще понимать что такое воплощение в широком смысле этого слова. Не знаю как у других но мое воплощение прошло по некоторому "божественному замыслу" некоторому сценарию словно Боги писали этот сценарий еще до моего рождения, прямо как в фильме "Терминатор 4".
С 14 лет заинтересовался магией и тогда мне под руку шло все что связано с магией - книги, фильмы, игры. Короче было полное изобилие. Потом началась стагнация. Потом снова новая спираль развития. Потом снова стагнация. И таких поворотов в жизни у меня было очень много. То Люцифер, то Древние Боги, а потом Яхве, потом опять Люцифер, потом Вампиризм и т.д. И так продолжалось в течении моих 28 лет. Помню слова Намтара одного из моих Мастеров "Если что то нужно то оно приходит само" - естественный закон кармы. Ну вот сейчас все мои прошлые задачи решены. Прошлое перестало быть актуальным. Сейчас у меня новые цели. Но нет, я запутался. Невозможно решить будущие задачи без прошлого. И тут нужен внимательный анализ событий. Отсутствие цели = отсутствие движение. Когда цели нет, чувствуешь себя над бездной, над пропастью, я не могу остановиться я должен двигаться дальше. Мне приходилось делать не легкий выбор. Понимая что Магия это скорее проклятие а не увлечение. Магом может быть только тот кому некуда отступать.
«Была только холодная вода, спокойное море, одинокое и тихое»- так говорит о первоначальном индейский «Пополь-Вух». "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною»- вторит ему Библия. Мне доподлинно известно что наше положение в текущем воплощении зависит от прошлого. Красота зависит от развития. А ум и уровень сознания от опыта и магического опыта предыдущих жизней но и текущей жизни. Так вот тут возникает дилемма - можно не утруждать себя опасной практикой реинкарнации а продолжать развитие по своим собственным парадигмам (как я это делаю). Либо "копнуть глубже" сделать практику перевоплощения. Только разобравшись в своей истинной сути можно двигаться дальше. Развитие или стагнация выбор за вами. Но выбор еще сложен потому что Гений Земли (Разум Планеты) тоже работает по своим парадигмам поэтому движение любого Мага даже самого развитого зависит так или иначе от Духовной Эволюции всей Планеты, такое движение подобно движению пассажира внутри лодки. Поэтому любому Магу придется организовать определенные условия для своей личной духовной эволюции, как правило в стерильных условиях. Магия - путь что ведет над пропастью. Далеко не каждому дано пройти путь до конца. Сколько практиков сломалось у меня на глазах. Нет, я не таков, я должен выдержать свой путь, что по сценарию Богов расписан. Так или иначе мне некуда отступать!